Книжная полка

Сайты о чтении и для чтения
Книжная полка

Как бы ни жаловались столпы культуры на падение объемов чтения в нашей стране, но пока есть буквы, читать никто не перестанет. И вопрос лишь в том, где бы найти что-нибудь достойное того, чтобы на пару вечером отказаться от икс-бокса и тупки в «контактике». К счастью, сайтов для тех, кто любит чтение, в сети предостаточно, и если вы вдруг озадачились, как бы скоротать вечерок, шурша страницами, они с радостью придут к вам на помощь.

Старые газеты

Точнее, не только старые газеты, но и журналы с книгами - именно это в достойном количестве располагается на сайте Foliums.ru. При этом здесь не размещаются печатные издания целиком, а берутся лишь небольшие и наиболее интересные с точки зрения создателей ресурса вырезки со статьями.

Каждый материал представлен в виде текста и сопровождается небольшим сканом оригинальной статьи, и, надо сказать, местами чтение становится очень увлекательным, особенно когда дело касается рационализаторских изобретений или исторических публикаций. Можно найти даже выжимки из пакта Молотова-Риббентропа, опубликованных не где-нибудь, а в «Пионерской правде».

Вообще, временной промежуток публикаций здесь достаточно широкий, и найти какую-то логику в появлении материалов не получается. Хотя, по понятным причинам, предпочтение отдается печати советского периода.

 

Открытая библиотека

Еще одна находка для любителей полистать старинные издания – сайт Openlibrary.org. Это открытый проект, принять участие в котором может любой желающий. На сегодняшний день виртуальные полки сервиса вмещают уже около 1 млн. оцифрованных изданий и еще 20 млн. книг, которые подлежат оцифровке.

По причине усиленной защиты авторских прав, которые распространяются, в первую очередь, на современную литературу, большую часть коллекции составляют книги XIX и начала XX веков. И это даже хорошо, потому что книгопечатание тогда и сейчас – это «две большие разницы», и рассматривать старые книги очень интересно даже без знания языка.

Поиск работает довольно просто, причем в параметрах сразу можно указать язык искомой книги, а также год издания и страну.

Что касается личного участия в проекте, то, после регистрации вы получаете возможность лично публиковать отсканированные книги и вносить правки в статьи.

И когда заходит речь об онлайн-библиотеках, не упомянуть Google было бы совсем невежливо. Проекту Google Books уже исполнилось более 10 лет и с тех пор в его «хранилищах» скопились миллионы сканов старых и раритетных изданий, доступ к которым зачастую могут получить только музейные работники.

 

Что почитать?

Самый популярный вопрос, когда вы закончили читать какую-то безумно интересную (или столь же скучную) книгу. Не удивительно, что сервисов, отвечающих на него, в Сети тоже существует достаточно много.

Например, сайт с говорящим названием Whatshouldireadnext.com. Выполняет он простую и, вместе с тем, сложную задачу – советует, что прочитать следом за уже прочитанной книгой. Работает все просто: вы вбиваете название дочитанного произведения или просто книги, которая очень вам понравилась, а сервис в ответ выдает вам солидный список рекомендаций, которые подбираются исходя из имени писателя, жанра произведения и прочих не очень очевидных параметров.

И еще один аналогичный сервис - Literature-map.com. Работает он примерно так же, хотя название произведения от вас уже не потребуется. Просто напишите имя автора, и он выдаст вам еще несколько подобных, чье творчество может вас заинтересовать.

 

Все о полках

Сайт не столько о книгах, сколько об околокнижной атрибутике. Пусть вас не пугает вызывающее название Bookshelfporn.com, так как это всего лишь сайт обо всем богатстве и разнообразии книжных полок.

Портал всего лишь собирает в единую ленту снимки самых разных книжных полок, какие только удается отыскать в Сети. Каждый снимок ведет на страничку источника, где можно узнать подробности: либо где она находится, либо как такую красоту сделать самому.

Очень рекомендуется тем, кто хотел бы превратить семейную библиотеку во что-то большее.

1516 просмотров

Книжная полка

2014-04-16T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи про новинки Интернета:
Комментарии (всего: 1)
MakinTOSH 16 апреля 2014 года в 17:57
Еще одна отличная подборка, однозначно в закладки
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях