Лом. Фестиваль актуального искусства.

Фестиваль актуального искусства "ЛОМ" в ЦПКиО
Лом. Фестиваль актуального искусства.

В руках художника даже самые необычные и, казалось бы, ненужные вещи обретают новую жизнь и новый смысл – бесформенная глина может превратиться в статую, а из красок всего лишь нескольких цветов создаются целые картины. Но иногда материалом для произведения искусства может стать даже ржавый металлолом.

Первый фестиваль актуального искусства «ЛОМ» прошел в Екатеринбурге еще в 2009 году, с того момента он проводится ежегодно и является уникальным для России явлением. Главной целью события является привлечение общественного внимания к экологическим проблемам и проблемам очищения среды от отходов металлических производств. И решение проблемы организаторы видят в использовании этих отходов в архитектуре и дизайне. Суть мероприятия проста – художники из разных стран создают скульптуры из самого разного металлолома: ржавые куски железа, трубы, детали от автомобилей, можно увидеть дорожные знаки и заборы, гусеницы и ковш от трактора, всевозможные шестеренки и даже чугунную ванну.

Каждый год организаторы дают тему, в рамках которой участники фестиваля создают свои творения. Темой «ЛОМ-2013» была выбрана «Мегаломания. Глобальный разум» и посвящена она «Экспо-2020».  Свои работы представили более 30 художников из России, Украины, Казахстана и США. В создании скульптур художникам помогали профессиональные слесари и сварщики, которые, по словам самих художников, сами с удовольствием включались в творческий процесс и всего за пару дней из почти 20 тонн металла появились  настоящие произведения искусства.

Художники подошли к теме фестиваля с совершенно разных сторон – кто-то создал «Поезд времени», кто-то изобразил идеальные пропорции уральской девушки  при помощи дорожных знаков «96-66-96», кто-то и вовсе обратился к мифологии, а кто-то подошел к созданию с особой выдумкой и юмором (у скульптуры «Тень играет в прятки» тень исчезает в 15:30, например). Все скульптуры уникальны и единственное, что их объединяет, это то, что они все сделаны из металлолома. Некоторые работы конкурсантов поражают своей сложностью и детальностью, некоторые же, напротив, очень просты, но от этого не менее интересны в исполнении.

Фестиваль развернулся на главной аллее парка прямо под открытым небом. Все скульптуры установлены прямо на газонах и любой желающий может подойти поближе, чтобы рассмотреть все детали, повертеть и потрогать разные рычаги, рули и колеса, чем с радостью занимаются гуляющие по парку посетители и особенно их дети. Возле некоторых экспонатов даже выстраиваются очереди нетерпеливых детей  Часть работ, правда, уже огородили полосатой лентой, но это, скорее всего, чтобы особенно настойчивые и любопытные посетители не уронили эти скульптуры на самих себя.

Фестиваль будет проходить до 15 сентября, когда объявят победителей конкурса на лучшую работу, проголосовать за которую может любой желающий прямо в парке (в самом начале аллеи стоит коробка для голосования, в которую нужно складывать бумажки с названием понравившейся больше всего скульптуры). Прогуляться по парку и посмотреть удивительные скульптуры можно в любой день недели во время работы ЦПКиО (6:00 – 24:00).

 

1259 просмотров

Лом. Фестиваль актуального искусства.

2013-08-23T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 1)
Master83 20 ноября 2023 года в 17:55
Все что уже отслужило свое лучше всего сдать в металлолом. В городе Анапе есть несколько пунктов по приему черного и цветного металла. На данном сайте есть таблице с телефонам и адресами таких организаций. Также на странице есть информация о стоимости лома различного вида.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов