выставка
концерты

Время, вперед!

Экспозиционно-выставочный проект «Тайны Свердловского треугольника»

завершено

Выставка «Время, вперед!» стала второй в экспозиционно-выставочном проекте «Тайны Свердловского треугольника», посвященном 80-летию образования Свердловской области.

Здесь представлены камнерезные изделия, выполненные на заводах «Русские самоцветы» и «Уралкварцсамоцветы» – известных уральских предприятиях, ставших визитной карточкой города и региона.

Свердловский завод «Русские самоцветы» в 1922 году вошел в одноименный трест, объединивший Колыванскую, Петергофскую, Екатеринбургскую гранильные фабрики и самые крупные екатеринбургские кустарные мастерские. За время своего существования на заводе была разработана самая разнообразная продукция: от ювелирных украшений, бытовых и сувенирных камнерезных изделий до объемных столов, мозаичных панно и др. В 1990-х годах «Русские самоцветы» достигли своего расцвета. На них работало более 300 высококлассных специалистов, оборот средств превышал 25 миллионов рублей в год.

Большое признание получила и продукция завода «Уралкварцсамоцветы», входившего в корпорацию «Кварцсамоцветы», основанную в 1937 г. Наряду с основным геолого-промышленным предприятием в состав уральского объединения также вошли экспедиции и геологоразведочные партии по разведке месторождений и добыче пьезооптического, кварцевого и камнесамоцветного сырья. В 1980-е годы на «Уралкварцсамоцветах» начала работать экспериментальная лаборатория художественного проектирования, где художники-камнерезы занимались разработкой новых эксклюзивных камнерезных изделий.

Все экспонаты выполнены в 1960-1990-х гг. и отражают огромный пласт истории ушедшей советской эпохи. Работы пронизаны надеждами и чаяниями своего времени, о чем свидетельствуют названия и надписи на работах (Ваза «Пусковые стройки пятилетки», надпись на сувенире: «Победителю соцсоревнования за превращение Ленинского района в район высокой культуры и образцового общественного порядка»), их композиции и оформление (красные знамена, индустриальные пейзажи, советская символика). А появление целого ряда камнерезных изделий (сувенир «Космос», стела «СССР», сувенир «Асбест», письменный прибор с олимпийской символикой и пр.) было вызвано к жизни великими достижениями советского народа (первый полет человека в космос, разработка крупнейшего в мире Баженовского месторождения хризотил-асбеста, проведение Олимпиады-80 в Советском Союзе и др.) и значимыми юбилеями в жизни страны и Свердловской области.

В экспозицию вошли и утилитарные предметы из яшмы (письменные приборы, шкатулки, чаши, карандашницы, пепельницы), вазы и сувениры из поделочных камней, среди которых – работы Е. Васильева, Б. Гладкова, Г. Белянкина, В. Конева, А. Жукова, Б. Рыжкова, В. Бакулина и др. Эти уникальные произведения искусства, завораживающие разнообразием уральских самоцветов и великолепной работой свердловских камнерезов, выполнены в рамках значительного художественного явления, охватившего различные виды искусства и полностью изменившего внешний вид городов, общественных зданий, квартир, представления о красоте в целом.

Кроме того, на выставке представлены и мозаичные панно – гордость уральской камнерезной школы («Гагарин», «Урал», «Искатели», «Светлый полдень»).

Данная экспозиция стала ярким продолжением нового экспозиционно-выставочного проекта, воссоздающим интересный и самобытный период в истории уральского камнерезного искусства.

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях