гастроли

Елена Образцова

Примадонна Оперной сцены

завершено

ЕЛЕНА ОБРАЗЦОВА стала первой русской певицей, со времен Федора Шаляпина, которая на равных вошла в число величайших оперных звезд мира.

На лучших оперных сценах Европы и Америки — Большой и Мариинский театры, Лиссео и Ла Скала, Гранд-опера и Ковент-Гарден, Метрополитен-опера и Опера Сан-Франциско — она пела с Миреллой Френи, Ренатой Скотто, Федорой Барбьери, Монсеррат Кабалье, Илеаной Котрубас, Джоан Сазерленд, Альфредом Краусом, Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Хосе Каррерасом, Николаем Гяуровым, Карло Бергонци, Джакомо Арагалем....

Она пела под управлением самых крупных оперных и симфонических дирижёров — таких, как Карло Мария Джуллини, Герберт фон Караян, Риккардо Мути, Лорин Маазель, Клаудио Аббадо, Карлос Клайбер, Джеймс Левайн…

Елена Образцова закончила Лениградскую государственную консерваторию имени Н.А.Римского-Корсакова в 1964 году. Будучи студенткой, дебютировала в 1963 году на сцене Большого театра в партии Марины Мнишек в опере М.Мусоргского «Борис Годунов».

В 1962 году была удостоена Золотых медалей на конкурсах в Хельсинки и имени М. Глинки в Москве, а в 1970 году — имени П. Чайковского в Москве и Ф. Виньяса.

На ведущих сценах мира исполняла главные партии: Марина Мнишек («Борис Годунов»), Миловзор, Полина и Графиня  («Пиковая дама»), Амнерис («Аида»), Любаша («Царская невеста»), Марфа («Хованщина»), Кармен («Кармен»), Азучена («Трубадур»), Далила («Самсон и Далила»), Принцесса («Адриенна Лекуврер»), Любава («Садко»),  Адальджиза («Норма»), Джейн Сеймур («Анна Болейн»), Леонора («Фаворитка»), Нерис («Медея»), Орфей («Орфей и  Эвридика»), Феодосия («Пламя»), Княгиня Марья, Элен Безухова и Ахросимова («Война и мир»), Бабуленька («Игрок»),  Иокаста (Царь Эдип»), Кончаковна («Князь Игорь»), Ульрика(«Бал-маскарад»), Юдит («Замок Герцога Синяя Борода»), Фенена («Набукко»), Федерика («Луиза Миллер»), Маддалена («Риголетто»), Женя Комелькова («А Зори здесь тихие»), Оберон («Сон в летнюю ночь»), Фрося («Семен Котко»), Сантуцца («Сельская честь»)….  Елена Образцова гастролирует в Милане и Нью-Йорке, Вене и Токио, Осаке и Вашингтоне, Лондоне и Париже,  Будапеште и Зальцбурге, Марселе и Барселоне, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе, Лиссабоне и Риме…

Елена Образцова удостоена всех высших званий и наград СССР и России и самых престижных премий других стран

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях