опера
театр
18+

Риголетто

Опера в трех действиях

23 апреля в 18:30
Театр оперы и балета

Расписание

Либретто Франческо Марии Пьяве, основанное на драме Виктора Гюго «Король забавляется»
Исполняется на итальянском языке (Спектакль сопровождается синхронными титрами на русском языке) 

Дирижер-постановщик – лауреат премии «Золотая Маска» Павел Клиничев
Режиссер-постановщик – Игорь Ушаков
Художник-постановщик – Алексей Кондратьев
Художник по костюмам – лауреат премии «Золотая Маска» Ирэна Белоусова
Художник по свету – Евгений Виноградов
Хормейстер-постановщик – Анжелика Грозина
Хореограф-постановщик – Анна Абалихина

Продолжительность спектакля: 2 часа 30 минут

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Картина первая

Ночное празднество у Герцога. Зал полон разряженных мужчин и женщин. Герцог развлекается в окружении близких друзей. Во всем чувствуется распущенность, праздник немного смахивает на оргию. Герцог хвастается перед приближенным Борсой своим новым любовным приключением: уже три месяца он посещает храм и наблюдает за молоденькой незнакомкой. Борса обращает его внимание на девушек в зале.

Герцог решает увести из-под носа графа Чепрано его супругу. Риголетто осмеивает графа Чепрано и тут же советует Герцогу похитить графиню ночью. Марулло, приближенный Герцога, распространяет слух, что у Риголетто есть любовница, которую он тщательно скрывает. Чепрано решает отомстить Риголетто за его злобные нападки и собирает вокруг себя всех оскорбленных.

В разгар праздничного веселья неожиданно появляется граф Монтероне. Он пришел призвать к ответу Герцога за посрамленную дочь. В угоду хозяину, Риголетто издевается над униженным отцом. Разгневанный Монтероне проклинает Герцога и шута. Монтероне заключают под стражу. Герцог продолжает веселье, а Риголетто покидает праздник.

Картина вторая

Униженный Риголетто возвращается домой. Его пугает появление незнакомца Спарафучиле, который предлагает свои услуги наемного убийцы. Дома Риголетто встречает дочь Джильда. Внутреннее беспокойство в этот вечер не дает Риголетто найти общий язык с дочерью. Он не может отвлечься от произошедших с ним событий на празднике. Риголетто поручает служанке Джованне оберегать Джильду, и не позволять ей покидать дом.

Оставшись одна, Джильда вспоминает юношу, с которым она часто виделась в храме. Служанка, подкупленная Герцогом, пускает его в дом. Представ пред девушкой, Герцог разыгрывает из себя бедного влюбленного студента. Шум на улице вынуждает Герцога скрыться.

У дома Риголетто собирается толпа оголтелых придворных. Они задумали украсть любовницу шута. Риголетто снова возвращается домой, чтобы закончить разговор с дочерью. Возле своего дома он наталкивается на Марулло, который предлагает Риголетто участвовать в их проделке – краже графини Чепрано. Шут с азартом включается в ложный «маскарад». Придворные похищают Джильду. Риголетто понимает, что обманом украли не графиню Чепрано, а его дочь.

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

Покои Герцога. Он в ярости: кто-то выкрал девушку, которую он так хотел заполучить. Герцог готов жестоко отомстить похитителю. Придворные, желая развеселить его, рассказывают о ночном приключении. Герцог понимает, что речь идет о дочери Риголетто, и одновременно о желанной незнакомке. Он отправляется в покои, где заговорщики спрятали девушку. Появляется Риголетто и встречает толпу придворных. Он пытается пройти к Герцогу, в надежде, что тот поможет ему найти дочь. Придворные не пускают шута в комнату хозяина. Входит Паж и сообщает, что Герцога ждет Герцогиня. Из реплик Пажа и придворных Риголетто понимает, что Герцог сейчас с его дочерью. Джильда выбегает из покоев Герцога. Риголетто в отчаянии: за его поступки пострадало невинное дитя. Он решает отомстить за посрамление дочери.

ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ

Прошел месяц. Ночь. Желая убедить дочь в измене возлюбленного, Риголетто приводит Джильду к дому Спарафучиле. Джильда приходит в отчаяние, видя ухаживания Герцога за Маддаленой, сестрой бандита. Риголетто, утешая дочь, обещает отомстить. Он заставляет её покинуть город. Шут договаривается со Спарафучиле об убийстве своего хозяина. Маддалена увлечена Герцогом. Она умоляет брата пощадить любовника и убить первого, кто войдет в дом до полуночи, а тело отдать заказчику. Джильда возвращается к дому Спарафучиле и слышит страшный разговор. Она решительно входит в дом убийцы и получает смертельную рану.

В полночь возвращается Риголетто. Получив от Спарафучиле мешок с трупом, Риголетто собирается бросить его в реку. Неожиданно, вдалеке он слышит знакомый голос Герцога. Риголетто раскрывает мешок и в убитой узнает свою дочь. Обезумевший от горя шут осознает, что все случившееся – расплата за его дела. С ужасом он вспоминает несчастного отца-Монтероне.

Ограничение по возрасту: 18+

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях