выставка
концерты

Мой адрес – Ялта

Театрализованная выставка или трагикомедия в пяти действия

завершено

Два музея,  ялтинский  и екатеринбургский,  обменяются подлинными экспонатами.  В марте  в Екатеринбург «приедет» Антон  Павлович  Чехов и расскажет о Крыме, Ялте, Белой даче  и о себе,  а  в августе  Дмитрий  Наркисович Мамин-Сибиряк «поедет» в Ялту и расскажет об Урале и  Екатеринбурге.

Гостей екатеринбургской премьеры ждут нешуточные страсти. В Белом переходе музея Д.Н. Мамина-Сибиряка – три диптиха, объединенные общей идеей, обозначенной как «Черный квадрат А. П. Чехова» – это уральские мытарства классика. А в Черном зале  участники попадут в «теплую Сибирь», в  Ялту, которая оказалась  последним пристанищем писателя.

Известно, что  именно подлинник является первоисточником знаний. Именно он хранит тайны,   именно он может правдиво рассказать о своем хозяине.

Сорочка, галстук,  портфель, колокольчик, рукопись самого ялтинского произведения «Дама с собачкой»… На выставке все по-чеховски просто и сложно одновременно, как и в жизни. Каждый здесь найдет своего Чехова.

Посетителей ожидают открытия и сюрпризы (слово Чехова, дополненная реальность, живая фотография, дивертисмент, ситцевый бал,  по желанию публики и многое другое).

Проект реализуется совместно с музеем А.П. Чехова (г. Ялта) на средства гранта губернатора Свердловской области, при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Управления культуры Администрации г. Екатеринбурга.

Нам помогали коллеги из ГЛМ, РГАЛИ, музея МХТ, Библиотек им. В. Г. Белинского, им. А.П. Чехова, им. А. И. Герцена, УрФУ, а также  АН «ЛиКОМ», АН «Глобус+», АН «НКС», ОАО «Уральские авиалинии»,  «Ельцин Центр» (Музей Первого президента России Б. Н. Ельцина).

Читать далее

Похожие события

Uralweb.ru в социальных сетях