выставка
концерты

Мир Европе. К 200-летию Венского конгресса и 190-летию восстания декабристов

С мечтой о лучшей жизни

завершено

12 ноября, в четверг, в 16.00 Музей истории Екатеринбурга состоится открытие выставки «Мир Европе. К 200-летию Венского конгресса и 190-летию восстания декабристов». Выставка  проводится совместно  с «Государственным Бородинским военно-историческим музеем-заповедником». Если обозначить несколькими словами тему выставки, то она звучала бы так - с мечтой о лучшей жизни.

Волна либеральных идей пришла в Россию, во многом, благодаря заграничному походу русской армии в 1813 - 1814 годах, в котором участвовало около 115 будущих Декабристов. Тысячи молодых офицеров впервые увидели, что можно жить иначе, чем в России, и вернулись из-за границы убежденными противниками самодержавия и крепостничества.

После неудачного восстания на Сенатской площади  Екатеринбург  принял  молодых мятежников на пути в Сибирь. Среди тех,  кто проехал через Екатеринбург были:  В.Ф. Раевский, Е.П. Оболенский, В.Л. Давыдов, А.И. Якубович, А.З. Муравьев, С.П. Трубецкой, И.И. Пущин, С.Г. Волконский, Н.М. Муравьев, А.М. Муравьев, И.А. Анненков, К.П. Торсон,  М.М. Нарышкин, А.Е. Розен, братья М.К. Кюхельбекеры, А.А. Бестужев-Марлинский, М.И. Муравьев-Апостол, И.В. Поджио и пр.  Начальник горных заводов Глинка по мере сил помогал ссыльным, потому что разделял  убеждения восставших, был членом Союза Благоденствия и состоял в родстве со многими из них.

На выставке будет представлена подлинная военная форма русского гусара и австрийского военного инженера; французского пожарного и итальянского конногвардейца; гамбургского улана и шотландского пехотинца; исторические гравюры и памятные медали; документы и книги – все, что позволяет взглянуть на события 200-летней давности сегодня.

Сроки проведения выставки 12 ноября 2015 – 7 февраля 2016

Читать далее

Похожие события

Birthday Van Nosikov

29 марта 2024, Фабрика
Uralweb.ru в социальных сетях