Где снимался сериал "Игра Престолов"

Составляем туристический маршрут по местам съемок сериала
Где снимался сериал

Долгими зимними вечерами мы окунаемся в мир сериалов и кино, сопереживаем героям, восхищаемся замками, скалами и водопадами. Мы избалованный зритель, который давно перестал верить в то, что происходящее на экране не нарисованная картинка, а реально существующие пейзажи, которые можно увидеть собственными глазами.

Предлагаю вам несколько идей для необычного отдыха. Почему бы не организовать его в стиле какого-либо кино?
Помните фильм «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»? Отправляйтесь в Тунис в курортный городок Сусса, и у вас появится возможность ощутить себя одним из героев этого фильма.

Есть ли среди вас поклонники эпопеи про Гарри Поттера?  Если да, то рекомендую посетить замок Алник в английском графстве Нортумберленд, в котором снимались многие сцены из жизни Хогвартса.

Но сегодня я хочу предложить вам экскурсию по местам съемок самого популярного и красивого сериала последних лет «Игра престолов».

Водопад в Исландии

Великобритания, Шотландия, Северная Исландия

Англия давно перестала быть «запретным плодом» для российских туристов. Поэтому, если вы планируете свой отпуск в Британии, то обязательно прогуляйтесь по местам съемок сериала «Игра престолов». Пейзажи Северной Ирландии со своими скалами, лугами, реками и старинными замками стали фоном многих сюжетных линий сериала.

Двор замка Винтерфелл был снят в замке Ward в Северной Ирландии. Замок открыт для туристов, так что у нас с вами есть возможность прикоснуться к вотчине Старков своими руками в полном смысле этого слова. Его можно посетить за 4 фунта ежедневно, кроме понедельника.

Замок Ward в Северной Ирландии

 Также побывайте в замоке Doune castle в Шотландии, именно здесь снимались первые сцены в Винтерфелле для пилотной версии сериала. Doune castle - замок XIV века, построенный шотландскими правителями, использовался английскими монархами, как охотничий домик. В первых эпизодах сериала «Игра престолов» он стал родовым гнездом Старков.

Замок открыт для посещения с апреля по сентябрь с 9:30 до 18:30, с октября по март кроме вторника и пятницы с 9:30 до 16:30. Стоимость билетов: взрослый 3,5 фунтов, детский – 1,5 фунтов.

Doune castle в Шотландии

Национальный парк Толлимор также открыт для посещения туристов. Этот парк находится в Северной Ирландии в 20 минутах езды от Ньюкасла и в двух часах от Дублина. Здесь были сняты многие северные лесные сцены, в том числе и эпизод, в котором Джон Сноу и Робб Старк нашли в лесу волчат.

Мрачные, ветреные, холодные Железные острова расположились в бухте Баллинтой в Северной Ирландии. Здесь высадился для встречи с отцом Теон Грейджой.

Так же можно посетить небольшую деревушку Карнкасл в графстве Антрим, в 40 минутах езды от Белфаста. В Карнкасле были сняты сцены прибытия короля в Винтерфелл.

Приезд короля в Винтерфелл. Кадр из фильма

В этой деревне насчитывается не более 100 жителей. Тем не менее, именно здесь находится один из старейших приходов пресвитерианской церкви в Ирландии. Будучи здесь на экскурсии, обязательно посетите небольшой, но популярный традиционный паб под названием "Молитвенный дом". Он также мелькал в сериале.

Вообще, в пригороде Белфаста было снято множество различных сцен сериала «Игра престолов». Так, например, в графстве Антрим, в руинах замка ХIV века (местечко Рэнделстоун в 25 минут от Белфаста) был снят турнир Григора Клигана.

Не уезжайте далеко от Белфаста, посетите заброшенную каменоломню Магераморн на берегу озера Лох-Ларн. Именно тут был воссоздан замок Ночного дозора. Дворы, постройки, башня, даже действующий лифт каменоломни –  все это можно увидеть своими глазами. Вход свободный.

 Ворота, ведущие за Стену и дорисованная стена

Так выглядят ворота в жизни. Заброшенная каменоломня Магераморн

Исландия

Весь крайний север Вестероса снимался у самого Полярного круга, в Северной части Атлантического океана между Гренландией и Норвегией. Да, именно Исландия стала площадкой для съемок за Стеной. В здравом уме, конечно, туда никто из туристов не сунется, но знайте, что второй сезон снимался в настоящих лютых условиях ноябрьской исландской погоды и съемочная группа блестяще выдержала все лишения.

Вдруг среди вас есть экстремалы, тогда добро пожаловать в Снайфедльсйёкюдль, Ватнайёкюдль, на холмы Хёфдабреккухейди и в пещере Гроутагьяу, где прошло свидание Игритт и Джона Сноу. Можете себе представить, это не съемка в павильоне, это реальное место, куда можно купить тур, как на наши горячие источники.

Виды Исландии

Земли за Стеной в сериале

Мальта

Мальта является одной из популярных площадок для съемок самых разнообразных блокбастеров. Тут проходили съемки «Трои» и «Гладиатора», «Кода да Винчи» и «Графа Монте-Кристо". Ну и конечно студия HBO не обошла стороной прекрасные мальтийские достопримечательности.

В основном, на Мальте снимался первый сезон. Здесь были сняты морские сцены Дотракийского моря, первые серии, в которых появляется Королевская гавань.
Также на острове Гозо прошли съемки свадьбы Дайенерис Таргариен и кхала Дрого – командира отряда дотракийцев.

Место свадьбы Дайенерис Таргариен и кхала Дрого
В бывшей столице Мальты - Мдине снимали Форт Маноэль. Также в первых сериях можно увидеть улицы Валлетты – мальтийской столицы, монастырь Святого Доминика, дворец и сады Святого Антония в Аттарде.
Последующие съемки Гавани Королей были перенесены в Хорватию.

Хорватия

Если Ирландия и Исландия не так доступны русскому путешественнику, то Хорватия – это одно из популярных туристических направлений.

Поэтому, если у вас есть желание ощутить себя в Королевской Гавани, то следует посетить старинный город-крепость Дубровник, а именно его старую часть.

Вся прогулка по киношным достопримечательностям займет не более двух часов. Такие экскурсии можно купить у туроператора или, вооружившись картой, пройти путь самостоятельно.

Хорватия. Дубровник

Здесь снимались богатые дома жителей столицы, улочки и торговые площади, городские стены. Прогуляйтесь по улице святого Доминика, дойдите до ворот Пиле и Плоче, посетите крепость Святого Лаврентия, Княжеский дворец, крепость Ловренац, дворец Спонца и башню Минчет.

На соседнем острове Локрум был воссоздан город Кварт. Если помните, то именно сюда во втором сезоне пришла со своими драконами Дейенерис Таргариен.

Но восточный колорит города был создан благодаря компьютерной графике. На данный момент, к острову ходит экскурсионный паром. Отправление с 9.30 утра, каждые 30 минут. Стоимость билета на лодку около 300 рублей.

Королевская Гавань. Кадр из фильма

Марокко

Марокканские города и пейзажи послужили местом для съемок сюжетной линии, связанной с рабами и Дайенерис Таргариен.
Так, например, в Эс-сувейре снималась бухта работорговцев, в которую она отправилась в поисках войска. Именно в Астапоре Дейнейрис обзавелась Безупречными.

Сюда ходят комфортабельные автобусы из Марракеша и Агадиры, время в пути 2,5-3 часа. Кстати, это место паломничества любителей творчества Джими Хендрикса, здесь же в 60-70-е годы прошлого столетия организовали свою «мекку» хиппи разных стран.

Кадр из фильма

Марокко. Варзазат

Еще один из освобожденных от рабства городов - Юнкай (Желтый город), воссоздавался в местечке в предгорьях Атласа, на краю Сахары.

Испания

Уже достоверно известно, что в съемках пятого сезона «Игры престолов» поучаствует еще одна живописная страна, а именно Испания. По слухам, дорнийские Водные Сады и Солнечное Копье решено снимать в Севильской Алькасаре. Также съемочная группа обратила свое внимание на арену Плаза де Торос в Осуне, часовню Сала де ла Жирона, церковь в университете Осуна и древние карьеры вблизи Осуны.

Ну что ж, маршрут практически проложен, основные места уже на карте ваших путешествий. А мы ждем следующих сезонов, невероятно красивых пейзажей, замков, интриг, новых героев в этом блестящем сериале.

 

В статье использовались кадры из сериала и фотографии с http://globallookpress.com

3309 просмотров

Где снимался сериал "Игра Престолов"

2014-07-11T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 2)
СтрелOк 4 мая 2016 года в 14:45
Жив ли Джон Сноу?
0
lucky 5 мая 2016 года в 12:00
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях