Невозвратные билеты

Что это такое и можно ли их вернуть
Невозвратные билеты

Буквально недавно в России был принят закон о введении так называемых невозвратных тарифов.
До принятия закона пассажир имел право вернуть свой билет обратно в любое время. Максимум, что ему грозило – это штраф 25% от стоимости проездного талона, если он был сдан менее, чем за сутки.
Обновленный Воздушный кодекс разрешает два вида тарифов: возвратные и невозвратные. С возвратными, я думаю, все понятно, а с невозвратным тарифом мы попробуем сегодня разобраться.

Невозвратный тариф априори должен быть дешевле возвратного, но деньги передумавшему лететь пассажиру не возвращаются.

Система невозвратных тарифов  давно и достаточно успешно практикуется западными авиакомпаниями. Потенциальному пассажиру дается возможность  самому решить, что важнее: иметь возможность сдать билет, но переплатить или же рискнуть и сэкономить.

Идея очень неплоха сама по себе. Большинство западных лоукостеров работают именно с невозвратными билетами. Т.е. – это еще одна статья, на которой можно сэкономить.

Прежде всего, этот принцип  призван снизить цены на билеты и повысить финансовую устойчивость авиакомпаний. А также дать возможность развиваться лоукостерам в России.

Но как же это выглядит на деле? На данный момент уже несколько крупнейших авиакомпаний России ввели у себя невозвратные билеты. По сути, они просто перевели все свои дешевые тарифы в «невозврат». Т.е. теперь те, кто обычно летал бюджетным классом, не смогут вернуть деньги в случае несостоявшегося перелета. По идее, цены на билеты должны были снизиться перед тем, как стать невозвратными, но на практике этого, конечно же, не случилось.

Итак, первыми, кто ввел данные тарифы, были  "Аэрофлот" и "Трансаэро", далее к ним присоединились "Уральские авиалинии", S7 и Utair.

Аэрофлот присвоил невозвратную категорию тарифным группам «Бюджет» и «Промо».  Тариф «Оптимум-эконом» предполагает, что билет можно вернуть до окончания регистрации на рейс, но при этом надо будет заплатить штраф. После регистрации билет переходит в категорию невозвратного билета.

"Трансаэро" больше не возвращает деньги за классы бронирования W, I, T, X в классе «Дисконт», классы бронирования W, I в классе «Туристический». А также все тарифы типа «Promo» вне зависимости от класса обслуживания возврату не подлежат.

"Уральские авиалинии" и S7 ввели невозвратные тарифы на группу «Промо».

Как правило, на Западе категория невозвратного присваивается билету в том случае, если проездной лист куплен по акции или со скидками. Как видим, в России просто сделали практически все билеты эконом-класса невозвратными.

За исключением  Utair. Эта авиакомпания запрещает возврат только тех билетов, которые были куплены со скидками.

На что обратить внимание при покупке билетов

Помимо того, что сейчас следует обращать внимание на статус билета (возвратный или нет), обязательно ознакомьтесь с правилами внесения изменений. Многие авиакомпании предлагают возможность изменения даты вылета или данных о пассажире. Как правило, данная услуга является платной.

Можно ли вернуть деньги за «невозвратный» билет

Несмотря на то, что билет имеет статус «невозвратный», в некоторых случаях его все же можно сдать.
Если рейс отменен по вине авиакомпании, в связи с болезнью пассажира или члена его семьи, совместно следующего с ним на воздушном судне, либо же в связи со смертью близкого родственника, то пассажир вправе получить деньги назад. Любая из уважительных причин должна быть документально подтверждена, а документ представлен до вылета самолета.

Хотя, эти правила могут меняться в зависимости от пожеланий компании. Поэтому следует внимательно читать правила возврата билетов.

Впрочем, и без уважительной причины можно вернуть часть денег за невозвратный билет. Следует понимать, что дополнительные сборы, которые также заложены в цену билета, должны быть возвращены, постольку, поскольку закон разрешает делать невозвратным только тариф. Поэтому, если у вас на руках невозвратный билет, а вы просто опоздали на самолет, не отчаивайтесь, часть денег вам все же вернут.

В статье использовались фотографии с сайта http://globallookpress.com

7530 просмотров

Невозвратные билеты

2014-08-12T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи про путешествия:
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях