За парковку на газонах введут новый единый штраф

В КоАП России в скором будущем будет введен новый единый штраф за парковку на газонах. Нововведение должно покончить с неразберихой и разными размерами данных штрафов, которые сейчас каждый регион устанавливает самостоятельно.

За парковку на газонах введут новый единый штраф

За парковку на газонах введут новый единый штраф

2017-02-12T15:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Законопроект нового наказания предложен Свердловской областью и поддержан думским комитетом по госстроительству, который рекомендовал принять его в первом чтении, пишет «Коммерсант». Предложенный проект вводит в КоАП новую статью 8.23 со штрафом в 1500—5000 рублей за «проезд или стоянку механических транспортных средств по газонам или другим озелененным территориям». Протоколы за эти нарушения будут составлять полицейские участковые.

Сейчас штрафы за данное нарушение установлены региональными законами, но Верховный суд неоднократно признавал санкции фактически незаконными. Да и сами суммы штрафов отличаются по регионам.

Так, в Москве за парковку на газоне предусмотрен штраф в 5000 рублей (ст. 8.25 КоАП Москвы), а нарушителей ловит Московская административная дорожная инспекция (МАДИ). В Нижегородской области штраф равен 2-4 тысячи рублей, в Пермском крае — 1,5-3 тысячи (и до 5000 при повторном нарушении), в Новосибирской области — 1-1,5 тысячи, в Кемеровской области — 100-500 рублей, в Челябинской области — 1-3 тысячи и т. д.

Но авторы законопроекта поясняют, что во многих регионах «сложилась судебная практика о признании таких нормативных положений противоречащими федеральному законодательству». Несколько лет назад жительница Волгоградской области, получив штраф за стоянку машины на газоне, оспорила его в суде, позже эту позицию подтвердил и Верховный суд РФ (ВС).

Суть в том, что размещение машины на газонах является неисполнением федеральных законов «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения2 и норм Госстроя России 2003 года, поэтому устанавливать штрафы за это нарушение регионы не могут самостоятельно. Поэтому водители открыто не соблюдают региональный закон в условиях дефицита парковок, заявляя, что он все равно не действует, сообщил председатель комитета по госстроительству заксобрания Ульяновской области Василий Гвоздев .

Законопроект уже поддержали в Красноярском, Алтайском крае, Кабардино-Балкарии, Вологодской и Новосибирской областях и Татарстане.

В пресс-службе МАДИ по данному вопросу сообщили, что «припаркованный на зеленой территории автомобиль наносит серьезный ущерб не только облику города, но и экологической обстановке». Всего за прошлый год инспекция вынесла более 7 тысяч постановлений по ст. 8.25 КоАП Москвы.

В думском же комитете по экологии (выступает соисполнителем) законопроект предложили доработать. В частности, в федеральном законодательстве сегодня отсутствуют понятия «газон» и «озелененные территории», сказано в заключении комитета.

Источник: Вести
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1041 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 32)
nickan 12 февраля 2017 года в 15:59
Давно пора
4
Anshe 12 февраля 2017 года в 16:45
давно пора цивильные парковки делать а не устраивать из тех что были платные,которых один фиг мало,а то что вдоль дороги газонами называется по сути грязесборники,редко нормальные там клумбы бывают,чаще так трава
-3
panacea 12 февраля 2017 года в 16:52
Правильно. Но с другой стороны надо сделать так ,чтобы было неудобно или даже невозможно припарковать машину на газоне. Обнести каким-нибудь ограждением, бордюром.
6
Anshe 12 февраля 2017 года в 18:15
ну скоро за пять тыщ в день будут парковаться за цепочкой
0
panacea 12 февраля 2017 года в 18:58
Цитата
wuwaweb:

У нас машины заезжают на газон и вешают цепочку - ограждение.

А что мешает заасфальтировать нахрен такой газон? Пусть паркуют не на газоне. А раз вешают цепочку, значит кто-то разрешает это делать. И спрос с того, кто разрешает.
-3
Anshe 12 февраля 2017 года в 19:13
вообще в жилых многоквартирных домах всё можно решить собранием собственников,и допустим те же парковки обустроить,пусть не в асфальт(дорого) но хотя бы щебнем да отсевом отсыпать и отгородить,чтоб в своём же дворе ставить спокойно и не опасаться ''письма счастья''
3
Professsor L. 12 февраля 2017 года в 19:39
Цитата
Anshe:

вообще в жилых многоквартирных домах всё можно решить собранием собственников,и допустим те же парковки обустроить,пусть не в асфальт(дорого) но хотя бы щебнем да отсевом отсыпать и отгородить,чтоб в своём же дворе ставить спокойно и не опасаться ''письма счастья''

Покажите мне хоть один двор где партия "зеленых" и партия "корытовладельцев" мирно сосуществуют. В лучшем случае 50х50 и постоянные склоки по поводу грязи, а противная партия, допусти ее до власти, давно бы всю территорию двора засыпала щебнем и заасфальтировала - общее имущество так не ценят, как свое корыто.
4
Anshe 12 февраля 2017 года в 19:51
соседний с моим дом,там кооператив,собрались проорались и порешали,часть газона,точнее заросшей чёрти чем земли,отсыпали отгородили и машин 30 там помещаются,жаль наш дом не собрать он у нас раздолбайский какойто
1
panacea 12 февраля 2017 года в 20:04
Цитата
Professsor L.:

Покажите мне хоть один двор где партия "зеленых" и партия "корытовладельцев" мирно сосуществуют

У нас рядом с домом (Сыромолотова 26/3) часть газона для автовладельцев засыпали как раз мелким щебнем и отсевом. Там 4 машины входит. И никто не возражал. Ближе а дому осталось ещё достаточно зелёной травки и там цветочки-кустики посажены. Вопли начинаются (и весьма обоснованные!) когда паркуют машины позади дома, рядом с детской площадкой на газоне. Там как раз достаточно высокий поребрик, и вовсе не клумба, а обычная трава, рядом мамаши с колясками прогуливаются и вообще детская площадка. Но есть мастера заехать на травку. Вроде последнее время перестали туда машины ставить.
А напротив соседнего дома (Сыромолотова 26/2) у въезда на территорию дома ребёнка постоянно машины вдоль дорожки. Летом такая грязища! И никто не возражает против этого. А надо бы.
2
Buug 12 февраля 2017 года в 20:41
Во первых необходимо четко дать определение, что мы называем газоном, а то ведь у нас бывает земля в перемешку с глиной или щебнем и реденькой травкой без бордюра. И что это газон? Если газон то зачем он нужен. Во вторых при современной застройки надо бы уже и нормы по газонам пересмотреть в сторону уменьшения. А то у нас эти газоны в основном собаководы используют как туалет. И опять же острая проблема грязи в городе от этих газонов, не только от того что паркуются на них, а в большинстве случаев от их слияния с дорогой с обочиной.
-1
panacea 12 февраля 2017 года в 20:44
Цитата
Buug:

земля в перемешку с глиной или щебнем и реденькой травкой без бордюра.

Иногда траве нужно время и силы, чтобы вырасти. А когда ей этого не позволяют, разминая землю колёсами, то и газона не получается. Про бордюр - однозначно так!
3
Nataligor 12 февраля 2017 года в 20:48
Цитата
Anshe:

машин 30 там помещаютс

Цитата
panacea:

Там 4 машины входит

Машины ВСЕХ владельцев всё равно не поместятся. Поэтому не честно, когда кто-то загребает под себя участок перед домом да ещё метит его как свой собственный. Придомовая территория должна быть только для временной парковки , для загрузки пассажиров, а на ночь все должны парковаться на спец. парковках. И не надо забывать, что на первых этажах тоже живут люди и им достаётся больше всего от работающих двигателей.
1
Anshe 12 февраля 2017 года в 20:50
чем закончится принятие федерального закона уже понятно,ну вытеснят авто по большей части из дворов куда? правильно!на все прилегающие и не только ближайшие дороги,а там как обычно последует запрет остановки и стоянки,эвакуатор,штрафстоянка и куча денег выкупить - всё для процветания чиновников
0
Nataligor 12 февраля 2017 года в 21:08
Есть дома, ТСЖ естественно, где всё огородили и ЗАПРЕТИЛИ въезд вообще. Только для разгрузки. А что с машинкой делать - это уже забота не ТСЖ, а владельца авто. Насобирал на машину - побеспокойся где её ставить
1
bokacheva 13 февраля 2017 года в 08:55
Цитата
panacea:

У нас рядом с домом (Сыромолотова 26/3) часть газона для автовладельцев засыпали как раз мелким щебнем и отсевом. Там 4 машины входит. И никто не возражал.

Так потому что один фиг ставят тачки на бывшем газоне, превращая его в месиво из грязи ,которая потом тащится от дорог до квартиры. Хорошо .что люди могут договариваться))
3
lucky 13 февраля 2017 года в 09:13
О, наконец-то, всеми руками за.
Цитата
Buug:

Во первых необходимо четко дать определение, что мы называем газоном, а то ведь у нас бывает земля в перемешку с глиной или щебнем и реденькой травкой без бордюра

Все газоны надо ограждать столбиками. Это к сожалению, единственное, что поможет оградить от парковки на них нерадивых автолюбителей
Цитата
Anshe:

на все прилегающие и не только ближайшие дороги,а там как обычно последует запрет остановки и стоянки,эвакуатор,штрафстоянка и куча денег выкупить

Купил авто - будь готов его содержать.
Потому что содержать - это достаточо затратно, если начать суммировать всё необходимое.
Не за горами время, когда перед покупкой авто будут спрашивать за наличие гаража или парковочного места.
4
Чёрный 13 февраля 2017 года в 09:37
Цитата
lucky:

Не за горами время, когда перед покупкой авто будут спрашивать за наличие гаража или парковочного места.

Алаверды тогда . Автовладельцы будут требовать от застройщиков/властей наличие парковочных мест для всех жильцов дома. В противном случае буду посылать закон на три буквы, что сейчас и происходит. В "Благословенной земле" у каждого свое парковочное место возле дома, под персональным номером и ни дай бог кто нить посторонний его займет. И нет там никаких цепочек и столбиков ограждений . У финов аналогично, при чем еще к каждому парковочному месту подведен столбик с розеткой и простейшим таймером. Это при том, что такие кварталы считаются для бедноты, квартиры муниципальные, дома пяти-девяти этажные, типа наших. Автовладелец доплачивает 10 евриков в месяц и машина в морозы всегда теплая и не надо заморачиваться системами подогрева двигателя, газуя по утрам и портя воздух. У нас же гонятся за точечной застройкой, дают взятки за участки для постройки дома, лишь бы бабла срубить. Очень яркий пример ул Самолетная. Там машины стоят на в 2 ряда на проезжей части самой Самолетной, из-за того что у дома практически нет придомовой территории. Кто такой дом вообще разрешил строить ? А недалеко на той же улице еще такую же свечку строят. Вот и начните с градообразующих мер по застройке, а то лишь бы покошмарить автовладельцев.
З.Ы. Парковку на газоне не одобряю, но в большинстве случаев понимаю, когда так паркуются
3
termist 13 февраля 2017 года в 10:19
Цитата
panacea:

А что мешает заасфальтировать нахрен такой газон?

Запрещено. Только отсыпку можно сделать. Либо по решению собственников. Можно ещё в ЖЭК обратиться.
1
termist 13 февраля 2017 года в 10:21
Цитата
Buug:

что мы называем газоном, а то ведь у нас бывает земля в перемешку с глиной или щебнем и реденькой травкой без бордюра. И что это газон?

А это называет ЖЭУ и озеленители не работают. А жильцам по.
1
termist 13 февраля 2017 года в 10:27
Цитата
panacea:

А когда ей этого не позволяют

Сваливая туда ещё и снег вместе со всяким щебнем-антигололёдным покрытием, через которое ей надо по весне пробиться.
1
termist 13 февраля 2017 года в 10:29
Цитата
Anshe:

на все прилегающие и не только ближайшие дороги

У нас не так далеко три парковки пустуют. Платить жаба давит.
1
panacea 13 февраля 2017 года в 10:30
Цитата
Чёрный:

Автовладельцы будут требовать от застройщиков/властей наличие парковочных мест для всех жильцов дома.

Так и должно быть!
1
panacea 13 февраля 2017 года в 10:32
Цитата
termist:

Только отсыпку можно сделать. Либо по решению собственников. Можно ещё в ЖЭК обратиться.

Так это тоже не запрещено! Отсыпку так отсыпку!
0
termist 13 февраля 2017 года в 10:35
Цитата
Nataligor:

Насобирал на машину - побеспокойся где её ставить

lucky
"Не за горами время, когда перед покупкой авто будут спрашивать за наличие гаража или парковочного места."
Помню так и было, нет гаража - нет машины. Да и авто могли себе позволить те кому за 30-ть.
1
termist 13 февраля 2017 года в 10:47
Цитата
Чёрный:

Автовладельцы будут требовать от застройщиков/властей наличие парковочных мест для всех жильцов дома.

Индустрии 27, 29, 31 - ещё при советах, в самом начале строительства было предложено сделать подземную парковку. Народ воспринял в штыки.
Так проблем нет, только за места платить надо. И прекратить точечные застройки с высотками.
1
Чёрный 13 февраля 2017 года в 17:23
Цитата
termist:

в самом начале строительства было предложено сделать подземную парковку. Народ воспринял в штыки.

Сейчас при строительстве подземной парковки цена за место сопоставима с ценами за комнату. Когда наш дом сдавали сразу сказали что 70 парковочных машиномест на 100 квартир. Когда народ стал возмущаться, то ему кивнули на дом напротив , там сказали вообще 300 квартир и 50 машиномест. И соседи к нам зачастую ставят машины. Самое интересное это заполняемость парковки, года 3 места всем хватало, через 5 лет уже вечером после 6 место не найдешь. Многие уже имеют по 2-3 машины, да еще ставят Газелки-грузовички.
1
Anshe 13 февраля 2017 года в 17:43
короче абзац нам гарантирован на 149%, ещё пара-тройка лет и пара-тройка законов и автопром,который щас так тащит наша власть(громадные субсидии в автоВАЗ)просто крякнет,нах не нужна будет людям машина и проблемы,а автоВАЗ плюс смежные предприятия это работа для двух миллионов человек,ну эт я конечно так всё утрированно
1
termist 13 февраля 2017 года в 19:48
Цитата
Чёрный:

года 3 места всем хватало, через 5 лет уже вечером после 6 место не найдешь

Новое "Дворянское гнездо" на месте старого рынка на Уралмаше. Эта же проблема. Только там на каждую кв. машиноместо(если мне не соврали) было. Сейчас во дворе стоят. Но ума у застройщика видимо не хватило, сделать так(или детскую площадку) как сделали Кировградская-42 - паркинг на крыше подземной парковки, без стен, но крытый пластиком.
Цитата
Чёрный:

да еще ставят Газелки-грузовички.

У нас эти первыми уходят, потому без проблем паркуются между гаражами кооп. И все друг друга знают, в любой момент при помехе можно созвониться.
0
termist 13 февраля 2017 года в 19:59
Цитата
Anshe:

и автопром

У меня сын на 412 выпуска 199х года рассекает, и не парится на иномарках.
Многие в 90-х даже не знали, на кой какая кнопка на панели иномарки.
Я однажды тож окарался. Давай говорю с раскачки, а мне - это не наши тачки.
0
panacea 13 февраля 2017 года в 20:21
Цитата
termist:

Народ воспринял в штыки.

Странная реакция. И почему?
1
termist 13 февраля 2017 года в 21:04
Цитата
panacea:

И почему?

Не помню год какой был. Но возможно страх перед не изведанным. Под домом только заезд планировали, сам паркинг под зелёной зоной за домом(к дворовой территории не относится, двор там до сей поры шикарный по размерам, только зелени стало меньше. А я ещё помню, когда деревья были большими).
Причина проста. Боялись взрыва и загазованности. По этой же причине, в эксперементальных(на тот период) домах по б. Культуры не стали делать.
0
Professsor L. 15 февраля 2017 года в 20:25
Цитата
Чёрный:

Автовладельцы будут требовать от застройщиков/властей наличие парковочных мест для всех жильцов дома.

Кто мешает немного в будущее посмотреть когда покупаешь квартиру. Рублю в кармане покупателя - лучший мотиватор для застройщиков типа ананьева или конькова. Они то сразу потерю бабла почувствуют и перестанут платить аДминистрации.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях