В Китае придумали, как отучить водителей слепить встречные автомобили светом фар

Полицейские китайского города Шэньчжэнь уже несколько лет практикуют оригинальный метод исправления поведения водителей, которые намеренно или по рассеянности не переключают в темное время суток яркий свет фар на щадящий ближней свет, тем самым создавая угрозу ослепить водителей встречных машин, рассказывает Shanghaiist.

В Китае придумали, как отучить водителей слепить встречные автомобили светом фар

В Китае придумали, как отучить водителей слепить встречные автомобили светом фар

2017-07-07T16:51:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Помимо выписки штрафа и штрафных баллов, стражники дорожного правопорядка заставляют таких нарушителей целую минуту в упор смотреть на дальний свет фар, чтобы они, так сказать, побывали в шкуре своих жертв и осознали всю пагубность своей безответственности.

Интересно, что многие местные жители находят удачным такое решение гаишников, считая его вполне справедливым и эффективным методом перевоспитания. Однако звучала и критика: минута яркого света — это слишком долго и губительно для глаз, плюс в реальной ситуации на дороге все равно так не бывает. Полицейские не стали уменьшать время «воспитательной пытки», но согласились выдавать задержанным водителям на время экзекуции солнцезащитные очки.

Отсутствие привычки у многих китайских водителей переключать дальний свет — большая проблема, которая раздражает тех, кто соблюдает ПДД. Некоторые из них, чтобы проучить менее воспитанных участников дорожного движения, «украшают» стекла наклейками с жуткими рисунками, которые могут напугать издалека в темноте. Правда, как отмечают местные издания, это решение, как и метод гаишников из Шэньчжэня, само по себе сомнительное с точки зрения законности.


Источник: auto.newsru.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
930 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
panacea 7 июля 2017 года в 21:22
А как они борются с тем ,что грузовики слепят водителей легковушек БЛИЖНИМ (!!) светом? Он у них выше .чем у легковых и слепит не хуже дальнего.
0
nickan 8 июля 2017 года в 10:39
Цитата
panacea:

А как они борются с тем ,что грузовики слепят водителей легковушек БЛИЖНИМ (!!) светом? Он у них выше .чем у легковых и слепит не хуже дальнего.


Все ослепления только из-за неправильной регулировки. Но даже при правильной регулировке на наших кочках машину качает, поэтому иногда в глаза прилетает пучок света.

А вообще в Китае как и в Египте часто ездят вообще на одних габаритах, но периодически помаргивают, чтобы обозначить себя.
1
panacea 9 июля 2017 года в 15:37
Цитата
nickan:

Все ослепления только из-за неправильной регулировки.

Это Вы про грузовики? Тогда почему их не ОБЯЖУТ регулировать, чтобы не били в глаза встречным? Ведь это не единичные случаи, а почти всегда!
0
nickan 9 июля 2017 года в 19:13
Цитата
panacea:

Тогда почему их не ОБЯЖУТ регулировать, чтобы не били в глаза встречным?


С тех пор как у гаишников отобрали техосмотры, они не могут на глаз проверить правильность регулировки фар. С другой стороны у нас гайцы как правило ловят за одни нарушения, но не замечают другие. Например я давно не видел, чтобы штрафовали за не включение поворотников или езду по левому ряду при свободном правом за городом.
1
panacea 9 июля 2017 года в 19:46
Цитата
nickan:

за городом.

есть только два нарушения - превышение скорости и обгон в неположенном месте. За другие не штрафуют. А, да! Ещё нас как-то оштрафовали за не пристёгнутое "тело" на заднем сидении. Я спала на заднем лёжа вдоль него, ессно, не пристёгнутая.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях