Платить или не платить: парковки Екатеринбурга

«Вы въезжаете в зону платной парковки» — на этот знак ежедневно обращают внимание тысячи автомобилистов. Но все ли автолюбители готовы распрощаться со своими кровно заработанными деньгами ради того, чтобы их машина постояла на платной парковке? Или же им гораздо проще проигнорировать этот знак и припарковаться, не заплатив за место? В этом мы и попытались разобраться.

Платить или не платить: парковки Екатеринбурга
Фото: Алена Скользина

Платить или не платить: парковки Екатеринбурга

2017-09-25T14:40:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Зоны платной парковки, а вместе с ними и паркоматы появились в Екатеринбурге в 2014 году. Проект платной парковки был запущен с целью увеличения скорости движения, сокращения количества нарушений правил парковки, а также увеличения оборачиваемости парковочных мест.

На сегодняшний день практически весь центр города заставлен паркоматами, оставить свой автомобиль на платной автостоянке может любой желающий. Цена такого удовольствия — 30 рублей в час. Деньги за платную парковку уходят на городской счет. Тем не менее, никаких привилегий у автомобилей с платной парковки нет: они не охраняются особым образом.

Заняв место на платной автостоянке, водителю транспортного средства необходимо оплатить его в течение 10 минут. То есть, данная система требует полной предоплаты всего времени пребывания автомобиля на парковочном месте. Оплатить драгоценные часы стоянки можно несколькими способами: СМС-сообщением (на номер 3116 отправляется текст следующего формата: p66*номер_зоны*номер_автомобиля*кол-во_часов), через мобильное приложение «Парковки Екатеринбурга». Заплатить за парковочное место можно на интернет-портале ek-parking.ru. Произвести оплату наличными водитель сможет в терминалах QIWI и пунктах оплаты Фрисби. Также, оплатить место своего автомобиля можно непосредственно через паркоматы (с помощью банковской карты, Е-карты (тариф «Электронный кошелек») или банковской карты).

На горячей линии «Городской службы автопарковок» нам рассказали, что если автолюбитель задумал оставить машину на платной парковке, а затем уехать, не заплатив, едва ли он останется незамеченным. За парковочными местами следит административная комиссия, которая заприметив недобросовестного автомобилиста, выпишет ему штраф. К слову, штраф, в размере от 1000 до 3000 рублей водитель может получить и за превышение оплаченного времени более, чем на десять минут. А также за внесение платы позднее, чем через 10 минут после постановки транспортного средства на парковочное место.

Однако в пресс-службе Администрации Екатеринбурга с нами поделились, что случаи, когда водитель уезжает с платной парковки, не оплатив время пребывания на ней нередки. Некоторые водители идут на хитрость и на время пребывания на платной парковке заклеивают номера своего автомобиля, чтобы в скором времени не получить штраф за неоплаченную стоянку.

Мы поговорили с автомобилистами и узнали, пользуются ли они платными парковками в центре Екатеринбурга. Так, Анна Пугачева, за пять лет вождения личного транспортного средства, ни разу не воспользовалась платной автостоянкой. И дело не в деньгах, которые нужно отдать за парковку, со слов Анны, она не понимает, как именно нужно оплачивать время, проведенное на этой стоянке.

Вячеслав Шмалев (водительский стаж 5 лет) старается оставлять свой автомобиль на охраняемых парковках торговых центров. Он делится, что однажды ему довелось оставить машину на платной автостоянке и он добросовестно оплатил время, проведенное на ней, однако, не очень понимает, зачем это нужно делать.

Получается, что проект платной парковки, который существует в Екатеринбурге уже три года, остался не до конца понятым автолюбителями. Многие из них и рады бы платить за парковочное место в центре города, но авторы проекта не смогли донести до всех автомобилистов его смысл. А также, на территориях платных парковок необходима подробная инструкция того, как и где можно оплатить время на платной автостоянке.

А вы оплачиваете платную парковку?
Можно выбрать один вариант
Всего голосов: 26
7.7%
84.6%
7.7%

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
senegal 25 сентября 2017 года в 15:08
пусть торговые центры и магазины в которые люди приезжают на авто и ставят их на эти единственные парковки и компенсируют своим покупателям эти затраты. а офисникам - это собственно проблемы тех, кто им согласовал там офисы без парковок
0
Папараци 25 сентября 2017 года в 15:14
А что в Екатеринбурге есть офисы с гарантированными парковками? Прямо на весь персонал? Я не говорю о случаях, когда дают пару мест для директоров при 30-50 сотрудниках.
1
Чёрный 25 сентября 2017 года в 15:23
Проект платной парковки был запущен с целью увеличения скорости движения, сокращения количества нарушений правил парковки, а также увеличения оборачиваемости парковочных мест.

Просто поржал НИЧЕГО из этого списка не достигнуто за ТРИ года. Машины стоят где только можно и нельзя - на тротуарах, газонах и под знаками. Дороги зажаты припаркованными машинами, да и на счет оборачиваемости :
Вячеслав Шмалев (водительский стаж 5 лет) старается оставлять свой автомобиль на охраняемых парковках торговых центров.

ИМХО многие так делают.
1
Чёрный 25 сентября 2017 года в 15:29
А как , к стати, с парковками у сотрудников уважаемой редакции УВ ? как Вы
выкручиваетесь ?
З.Ы. Обычно сам машину бросаю на перехватывающей парковке возле метро, если еду в центр, либо на парковках ТЦ, но там как повезет, может и мест не хватить.
0
bokacheva 25 сентября 2017 года в 16:10
Цитата
Папараци:

А что в Екатеринбурге есть офисы с гарантированными парковками? Прямо на весь персонал? Я не говорю о случаях, когда дают пару мест для директоров при 30-50 сотрудниках.

Есть. Но очень мало
0
lucky 25 сентября 2017 года в 16:38
Расскажу про свой опыт - честно пытался оплатить через СМС и через приложение - оба раза неудачно, сервис деньги не принимает.
Основной способ платежа - это наша местная Екарта, которой все расплачиваются в общественном транспорте. И здесь, на мой взгляд кроется гигантское противоречие, так как не очень понятно, зачем владельцу автомобиля заводить екарту для общественного транспорта.
Прочитав новость, также непонятно, с какого перепугу я должен платить заранее, если я не знаю сколько я простою. Случаи, как водится, разные бывают.
И третье - насколько мне известно, штрафы они взимать не могут, по причине отсутствия полномочий собирать штрафы, поэтому эти все оплаты рассчитаны только на честных людей.

Цитата
Чёрный:

к стати, с парковками у сотрудников уважаемой редакции УВ ?

С утра есть шанс встать под окнами офиса или на улице Радищева за знаком.
А так у нас как и в центре, с местами неважно.
1
bokacheva 25 сентября 2017 года в 16:55
Цитата
lucky:

не очень понятно, зачем владельцу автомобиля заводить екарту для общественного транспорта.

Ну как же!!! Платить за парковку, зачем же еще владельцу авто нужна Екарта Помню как-то давно, когда появились эти паркоматы, мы с сестрой пытались заплатить по Екарте за парковку намучавшись, пошли так - не смогли заплатить.
0
mrFAUST 25 сентября 2017 года в 19:37
Раза 3 всего платно стоял. Оплачивал банковской картой, проблем не возникло ни разу
Жду, когда введут штрафы, хоть посвободнее на центральных улицах станет (как в 2014, когда только ввели систему, многие боялись вставать на платные места без оплаты)
Еще больше жду, когда запретят парковаться на центральных улицах. Прошедший в 2008 ШОС показал, что, оказывается, у нас, вполне себе широкие дороги. Хоть и было это всего пару дней
0
panacea 25 сентября 2017 года в 19:53
Да в центре и на платных местах не припарковаться. Недавно ездили в район Радищева-Вайнера, пришлось загнать в подземный паркинг "Гринвича". Благо, там три часа бесплатно. Хуже обстоит дело в районе Центрального стадиона. Там вообще убрали все парковки. И новая концепция их не предусматривает. Была небольшая парковка около медуниверситета (туда и ездила по делам), но и её не стало. Пришлось приткнуть авто на Ключевской, за стадионом и обойти стройку вокруг. Крайне неудобно! Спросила на охране, как студиозусы из положения выходят. Ответили, что оккупировали подземную парковку Алатыря. Там тоже какое-то время можно бесплатно стоять. Но это же тоже не дело!
0
Хозяин 25 сентября 2017 года в 20:13
Наличку принимать начните и чеки выдавать, тогда и поговорим!
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях