С субботы стоянка для гряземесов на газонах в Екатеринбурге стала платной

E1.ru
С субботы стоянка для гряземесов на газонах в Екатеринбурге стала платной

С субботы стоянка для гряземесов на газонах в Екатеринбурге стала платной

2017-11-18T08:30:00+0500
Uralweb

С 18 ноября вступили в силу важные поправки в закон «Об административных нарушениях». На простом языке это означает, что с сегодняшнего дня можно вновь штрафовать за стоянку на газонах и детских площадках. Размер санкций — внушительный: от 3 до 5 тысяч рублей — для физических лиц и от 150 до 500 тысяч — для юрлиц.

Выписывать их будут квартальные. Но пожаловаться им на нарушителя может каждый. Для этого надо сделать две фотографии: одно фото с читаемым номером машины, а второе так, чтобы был виден газон с автомобилем и какая-то адресная привязка (например, дом). Затем их надо отправить ответственному за эту территорию квартальному через специальную форму на сайте мэрии екатеринбург.рф/справка/квартальные#tab4 .

Ранее один из квартальных Уралмаша Илья Будкевич говорил E1.RU, что штрафы будут эффективным способом борьбы с гряземесами.

— У меня в практике есть несколько дворов, которые, устав от штрафов, обратились в управляющую компанию и оформили у себя нормальную парковку во дворе — заасфальтировали площадку, поставили бордюры. Не стоит ставить машины на газоны. Тем более, что сейчас штрафы будут внушительными, — считает Илья Будкевич.

Напомним, что депутаты приняли закон 2 ноября. Уже на следующий день его подписал губернатор, а 8 ноября опубликовали в официальной газете.

Прошлую версию закона, где были прописаны штрафы, пришлось отменить по решению Верховного суда. Часть экспертов убеждены, что и на этот раз санкции для гряземесов будут оспорены.

1376 просмотров
7
0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 35)
beztormozov. 18 ноября 2017 года в 09:09
Часть экспертов убеждены, что и на этот раз санкции для гряземесов будут оспорены.

скорее всего так и выйдет
З.Ы.
Сам на газонах не паркуюсь, но апиори на стороне автолюбителей-"газонистов". Права автолюбителей и так ущемляют по поводу и без.
-11
yurchik_u 18 ноября 2017 года в 10:47
а чего бы не перенять у запада то что практично. в испании и на кипре видел газоны накрыты решеткой - примерно 5х5см ячейка (я не мерял) - и трава растет и парковаться можно. конечно запретить-то проще всего. а город и сейчас строится без расчета на автомобилистов. новые дома и офисы- коробки по 20 этажей городят а ни парковок ни проезда вокруг нет - наши архитекторы как на другой планете живут - может у них там летают все давно?
12
beztormozov. 18 ноября 2017 года в 10:55
Цитата
yurchik_u:

а город и сейчас строится без расчета на автомобилистов

Щас набегут всякие социалисты и скажут, что "город для людей". А машины, наверное сами собой появились
-1
Alex676 18 ноября 2017 года в 10:57
Газон - это то что огорожено и ухоженно. А у нас то что не тротуар и не дорога обзывает вежливым словом газон, где срут собаки и валяются бычки с пачками от сигарет.
3
Professsor L. 18 ноября 2017 года в 12:52
Цитата
yurchik_u:

а чего бы не перенять у запада то что практично. в испании и на кипре видел газоны накрыты решеткой - примерно 5х5см ячейка (я не мерял)

У альфа-банка на первомайской так сделали - что-то трава там, где автомобили стоят не растёт. Потому что ей для роста нужно еще солнышко, а под тазиком его точно также мало, как и под домом, под асфальтом, в метро и т.д.
8
Anshe 18 ноября 2017 года в 14:00
всегда ж проще выдумать благовидный предлог и доить доить доить,а не делать хотя бы что то

удалил про платные парковки а то както не так мысль выразил
-3
Anshe 18 ноября 2017 года в 14:04
лет несколько назад депутат ковпак сказал по этому поводу , что всё равно мы придём к тому что вместо многих грязесборников(а ля газон) придётся делать нормальные парковки. . .

думаю ещё не пришло это время
0
Anshe 18 ноября 2017 года в 14:08
кстати снег лёг как будет доказываться что авто находится именно на газоне и портит несчастную зелёную травку?
или презумпция виновности как всегда чинарям в помощь - газон где то там под авто и баста!
-5
Лехин 18 ноября 2017 года в 14:25
Цитата
beztormozov.:

Сам на газонах не паркуюсь, но апиори на стороне автолюбителей-"газонистов". Права автолюбителей и так ущемляют по поводу и без.

А каким образом этот законопроект ущемляет их права?
4
beztormozov. 18 ноября 2017 года в 14:27
Цитата
ЛехинЛехин:

А каким образом этот законопроект ущемляет их права?

Раньше не могли штрафовать, теперь могут. Уже ущемление личного кармана))) Хотя чую - ненадолго. Плюс даст ли ГИБДД данные авто для рассылки штрафов? С платными парковками вроде в это все упиралось.
-1
Professsor L. 18 ноября 2017 года в 15:10
Цитата
beztormozov.:

Цитата ЛехинЛехин:
А каким образом этот законопроект ущемляет их права?
Уже ущемление личного кармана)))

Интересная логика человека - купят себе несколько квартир, дача на 25 соток, по три машины уже некоторые имеют и хотят, чтобы их "богатство" никем не замечалось. Есть деньги на авто - делись с государством, потому что если бы все были честными то не приходилось бы принимать такие драконовские меры: купил авто - построй себе гараж, не зачем залезать на общие земли города.
5
Anshe 18 ноября 2017 года в 15:15
Цитата
Professsor L.:

Есть деньги на авто - делись с государством,

вот она - истина в прямом смысле
1
yurchik_u 18 ноября 2017 года в 15:25
Цитата
Professsor L.:

купил авто - построй себе гараж,

ну или хотя бы место под парковку. только вот где они эти гаражи и парковки? смысл покупать гараж до которого надо ещё ехать на общественном транспорте от дома? авто покупают для удобства а не для получения дополнительного гемора. кругом все пустыри застраиваются высотками у которых нет практически парковок. и все обочины после заселения дома утыканы машинами сразу же. на этапе проектирования этого не было предусмотрено ведь? дома не для людей строят а для отчетности.
6
Anshe 18 ноября 2017 года в 15:29
дома как раз для людей,но судя по всему для людей без машин
0
beztormozov. 18 ноября 2017 года в 15:39
Цитата
Professsor L.:

делись с государством

Социалист чтоля? Это Вы тут пару лет назад Генри Форда ругали за введение в мир тезиса "личный автомобиль"?

Цитата
Professsor L.:

чтобы их "богатство" никем не замечалось

Сосед недавно купил себе новый Хайлендер. И мне АБСОЛЮТНО наплевать, где он взял деньги. По себе то не судите.
Цитата
Professsor L.:

не зачем залезать на общие земли города

Закон разрешает парковать авто во дворах? Да. Вопросы? Есть право и я им пользуюсь, если хочу. Кто не хочет - не пользуется.
На газонах парковаться нельзя, но у "квартальных" с полномочиями туго. И было и осталось. Зная отношения Демина и города - не будет он данные автовладельцев сливать скорее всего.
1
Professsor L. 18 ноября 2017 года в 15:58
Цитата
beztormozov.:

Сосед недавно купил себе новый Хайлендер. И мне АБСОЛЮТНО наплевать, где он взял деньги. По себе то не судите.

Так речь идёт не о взаимодействии граждан и поощрения зависти, а попытке государства наполнить казну, которая при массовой автомобилизации худеет с каждым годом. Но если у меня есть сведения, что сосед безработный и он этим публично гордится - то у меня желания с таким соседом дружить вообще нет.
Цитата
beztormozov.:

Закон разрешает парковать авто во дворах? Да. Вопросы? Есть право и я им пользуюсь, если хочу. Кто не хочет - не пользуется.

В том то и дело, что элитные дворы стали практиковать как свободные от машин, понимая что чем больше машин - тем больше вероятность кому-то попасть под машину (особенно детям и старикам), или отсутствия возможности проехать скорой помощи или пожарной машине. В итоге все городские улицы в рабочее время сплошная автостоянка, а когда асфальта не хватает на всех - не чураются "мневседолжны" заехать между деревьями или прямо на площадку у дверей подъезда. Так почему эти господа "мневседолжны" не должны платить за свою исключительность
4
beztormozov. 18 ноября 2017 года в 16:20
Цитата
Professsor L.:

а попытке государства наполнить казну, которая при массовой автомобилизации худеет с каждым годом

Красота. Нашли виноватого в худеющем бюджете. Вы случайно не депутат?


Цитата
Professsor L.:

Так почему эти господа "мневседолжны" не должны платить за свою исключительность

Исключительность в чем? Купить ту или иную жоповозку тем или иным путем может любой человек со стабильной работой. Исключительность, это когда "желающие наполнить казну и о России думающие" с трибуны возмущаются, что какой то лейтенантик ГИБДД остановил его автомобиль.
Цитата
Professsor L.:

что элитные дворы стали практиковать как свободные от машин

внутренний двор и шлагбаум - чаще всего так. Иногда собрание жильцов решают так, как Вы описали. Но это реже
-1
COOL 18 ноября 2017 года в 16:23
однозначно -за.сам автобилист. штраф сделайте 10 тыщ. может быть уроды подумают.развозить ли грязь
4
termist 18 ноября 2017 года в 16:34
Цитата
yurchik_u:

ну или хотя бы место под парковку. только вот где они эти гаражи и парковки?

Три парковки в шаговой доступности стоят почти пустые. А машины на газонах во дворе. Это как? Жаба давит за парковку платить.
6
Anshe 18 ноября 2017 года в 16:39
Цитата
COOL:

штраф сделайте 10 тыщ.

думаете 5 будет мало? у нас от парковки на тротуаре во дворе довольно быстро отучили когда повально письма счастья стали приходить из гибдд фото + постановление на 1 т.р.
3
yurchik_u 18 ноября 2017 года в 17:08
Цитата
termist:

Жаба давит за парковку платить.
самая ближняя парковка - минут 10 пешком снимаем там бокс. треть боксов пустые стоят - жаба суровый зверь. газоны тоже все заставлены. может теперь посвободней на газонах будет - штраф за газон стал больше месячной аренды парковки
5
nickan 18 ноября 2017 года в 18:50
Цитата
beztormozov.:

Раньше не могли штрафовать, теперь могут.


Нельзя ущемить право, которого не было.
-2
beztormozov. 18 ноября 2017 года в 18:57
Цитата
nickan:

Нельзя ущемить право, которого не было.

Не совсем. Есть нарушения, за которые нет наказания. Нет или юридически, или фактически. Так и тут
0
Vtoroy 19 ноября 2017 года в 01:31
Цитата
yurchik_u:

видел газоны

у нас тоже есть
0
yurchik_u 19 ноября 2017 года в 10:41
Цитата
Vtoroy:

у нас тоже есть
у нас это пока такая редкость.
0
uthjby 19 ноября 2017 года в 12:41
Машину мало купить, её нужно содержать. А нет места - государство виновато, что не построило вам место у подъезда?
Мотивация упоротых похеристов понятна - государству поехер и оно ничего не делает для меня в плане мест парковки, поэтому и мне пофиг. Искать места не буду, платить - тем более! Закатывайте всё в асфальт, а те кто хотят травку, пусть едет в деревню, а я тут выживаю. Строители экономят как могут и на коммуникациях и на парковках. Чиновники, от которых зависит как в районе, у дома будет организована парковка, стоит ли утверждать такой проект строительства или нет, его это не интересует, откатец получил и проект без парковок утверждён. Это кто, марсиане все это делают? Нет - это всё мы.
Народом нужно управлять. Законы нужны и штрафы. Хочешь жоповозку - побеспокойся прежде о парковке. Не хочешь, право на покупку не получишь. Твоё личное имущество не должно стоять на общественной земле. Вот возьму я и поставлю у лифта свои шкафы и стиралку. У меня места нет где хранить это барахло, а я без него не могу, как я без стиралки? На большую квартиру денег нет.
Нет денег на парковку/гараж, продавайте автомобиль. Ваши материальные трудности и проблемы абсолютно никого не волнуют, и никто не обязан жертвовать городскими зелёными насаждениями ради решения ваших ЛИЧНЫХ проблем с парковкой! Только штрафы и серьезные, хоть как то будут приводить в чувства похеристов.
7
Professsor L. 19 ноября 2017 года в 16:39
Цитата
uthjby:

Нет денег на парковку/гараж, продавайте автомобиль. Ваши материальные трудности и проблемы абсолютно никого не волнуют, и никто не обязан жертвовать городскими зелёными насаждениями ради решения ваших ЛИЧНЫХ проблем с парковкой! Только штрафы и серьезные, хоть как то будут приводить в чувства похеристов.

Единственное правильное решение, но оно в первую очередь не нравится толпе. Очень жаль конечно, что здравый смысл плетется в хвосте диких желаний
4
Чёрный 20 ноября 2017 года в 08:52
Цитата
uthjby:

А нет места - государство виновато, что не построило вам место у подъезда?

Эм, что то Вы не в ту сторону увели мыслю. Государство тут не при чем, а вот застройщик- очень даже. Не буду углубляться в эту тему, хотя есть информация о махинациях из первых рук. Так вот, пока не будет вменяемых цен на парковочные боксы в шаговой доступности, так и будет идти перетягивание каната. Вообще спор ни о чем, на 99 % придомовых территориях так называемые газоны
Цитата
Alex676:

где срут собаки и валяются бычки с пачками от сигарет.
огорожены столбиками. Точно знаю, что на Уралмаше лет 5 назад выделяли на это дело деньги и так все во дворах огородили что хрен к подъезду то подъедешь, куда там к газону тиснуться. Так что вопрос только остался с парковками на "газонах" в центре, где ФИЗИЧЕСКИ некуда поставить машину, а бывает очень необходимо, хоть на 10 минут документы занести. А этот вопрос сугубо и трегубо к администрации. А у нас как обычно - штрафы поднимем и глаза закроем на проблему. А еще лучше вообще закроем для автомобилей въезд в центр, ну для простых смертных есссно. Хотя еще лучше бабло с них стричь будем, мы же вторая столица. Им видим все покоя не дает что в Мск продают годовой парковочный абонемент, по которому спокойно можно машину ставить на платную парковку.

Цитата
uthjby:

Ваши материальные трудности и проблемы абсолютно никого не волнуют, и никто не обязан жертвовать городскими зелёными насаждениями ради решения ваших ЛИЧНЫХ проблем с парковкой!

З.Ы. Автомобилист так же может сказать, типа я плачу двойной налог, и на нормальные дороги в том числе, у меня пара-тройка внедорожников под 3,5 литра каждый и налоги с меня дерут охренительные. Вот пущай мне и обеспечат нормальные дороги с нормальными парковками !!! И пофигу мне на ваши засранн, кхм типа газоны. И все. воз и поныне там.
0
Anshe 20 ноября 2017 года в 09:09
обустройство парковки к примеру во дворе дело в первую очередь затратное - одно машино место ''под ключ'' (асфальт бордюры)выходит около 150000 по расценкам управляйки,но в первую очередь нужно согласие ВСЕХ жильцов и ессно сами деньги на счету дома, которых почему то там нет никогда, в соседнем доме жильцы подружнее там ещё старый советский кооператив - собрались порешали деньги собрали наняли технику (ессно не в управляйке) и отсыпали пустырь щебнем,порядка 40ка авто уже не стоят где попало
5
termist 20 ноября 2017 года в 09:30
Цитата
Чёрный:

на Уралмаше лет 5 назад выделяли на это дело деньги и так все во дворах огородили что хрен к подъезду то подъедешь

Адреса можете дать? Сегодня же схожу проверю, где это Вы такое откопали.
1
Чёрный 20 ноября 2017 года в 10:31
Цитата
termist:

Адреса можете дать? Сегодня же схожу проверю, где это Вы такое откопали.

Легко. Сам в это время там жил, знаю точно. Ул. Победы 14, возле 100 школы - везде столбики натыканы, даже вдоль дома воткнули, прямо под окнами (маразм). Две машины физически уже не разъедутся. В соседних дворах то же самое. Тогда много шуму было из-за этого. Были под это деньги выделены районом.
2
Чёрный 20 ноября 2017 года в 12:01
Цитата
Anshe:

собрались порешали деньги собрали наняли технику (ессно не в управляйке) и отсыпали пустырь щебнем

На Победы тоже был такой вариант, рядом с кортом отсыпать площадку под стоянку, но там из земли торчит газовая колонка (вроде) в это все уперлось. В итоге, какие то залетные там же пытались тиснуть будку, чтобы с водителей деньги собирать, бабки собрались со всего дома и со скандалом выперли эту будочку. Жаль что залетные отсыпать там ничего не успели, только будку поставить. А чуть погодя уже столбиками все огородили, не заехать . При чем рабочие из ЖКО делали и им было все равно где столбы городить, одна а/владелица под своим окном машину ставила (живет на первом), там она не дала столбы ставить ( как оказалась самая умная), остальные машины убрали на время работ , за что и поплатились.
1
Лехин 20 ноября 2017 года в 15:02
Цитата
Чёрный:

Так что вопрос только остался с парковками на "газонах" в центре, где ФИЗИЧЕСКИ некуда поставить машину, а бывает очень необходимо, хоть на 10 минут документы занести

На 10 минут можно поставить и у обочины, на аварийке.
1
Чёрный 20 ноября 2017 года в 15:48
Цитата
Лехин:

На 10 минут можно поставить и у обочины, на аварийке.

Да нет мест в центре, все очень плотно заставлено машинами днем, ставить вторым рядом совесть и ГИБДД не позволяет И платные парковки все заставлены. Гляньте хотя бы район Атриум-палас отеля . Правда сомнительно мне, что народ платит за целый день стоянки.
0
yurchik_u 20 ноября 2017 года в 18:59
Цитата
Чёрный:

сомнительно мне, что народ платит за целый день стоянки.
так никто и не платит почти - со штрафами так и не разобралсь - гаи базы не давало - кому выписывать - машинке - так хоть всю её квитанциями уклей!
2