В России ужесточат процедуру техосмотра автомобилей

Министерство экономического развития России разработало план реформирования системы техосмотра автомобилей, предусматривающий внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), Уголовный кодекс (УК) и другие законы страны. Об этом в четверг, 7 декабря, пишет газета «Коммерсантъ».

В России ужесточат процедуру техосмотра автомобилей

В России ужесточат процедуру техосмотра автомобилей

2017-12-08T08:29:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Чиновники намерены ужесточить правила работы операторов технического осмотра, дабы они не могли продать диагностическую карту без проведенной проверки транспортного средства. Вернется и штраф за непройденный техосмотр, который предварительно будет составлять 800 рублей.

Также подготовленный Минэкономразвития план предусматривает фото- и видеофиксацию процедуры прохождения техосмотра по новым нормам, а контроль над операторами будет передан Ространснадзору.

За внесение недостоверных сведений в автоматизированную информационную систему (АИС) МВД будет предусмотрено уголовное наказание. В Минэкономразвития заявили, что поправки были согласованы со всеми ведомствами, включая и ГИБДД, а уже в этом месяце законопроект будет внесен в правительство.

О разработке Минэкономразвития поправок в закон о техосмотре, предусматривающих обязательную фото- и видеорегистрацию процедуры, стало известно в августе. Отмечалось, что этим занималась специально созданная рабочая группа, в которую вошли представители ведомства, ГИБДД, Ространснадзора, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Банка России и Российского союза автостраховщиков (РСА).

3 июня 2016 года МВД предложило существенно усилить контроль за процедурой технического осмотра автотранспорта, обосновывая инициативу тем, что отмечается существенный рост числа ДТП с участием технически неисправных автомобилей, а также количества погибших и раненых в авариях. В основном неисправности касаются тормозной системы, внешних световых приборов, рулевого управления, ходовой части и шин.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
592 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Чёрный 8 декабря 2017 года в 08:44
отмечается существенный рост числа ДТП с участием технически неисправных автомобилей

У нас опять с ног на голову все перевернули. Борются со следствием обнищания населения а не с причинами. Лучше бы с произволом в ОСАГО разобрались, самому практически нереально себе полис электронный сделать, убедился на собственном примере. ДВА ДНЯ пытался , потом плюнул и пошел в страховщику, переплатил 500 рублей на навязанное страхование жизни, зато все сделал. Система насквозь гнилая и не прозрачная, но она приносит бабло в частный карман.
Также подготовленный Минэкономразвития план предусматривает фото- и видеофиксацию процедуры прохождения техосмотра по новым нормам

Они вообще представляют как проходит техосмотр, или так далеки от людей, что машину видят только со стороны салона авто ? Вообще то в техкарте ЕСТЬ фото автомобиля, которое делается в момент прохождения техосмотра. Всего то надо обязать возить её с собой, если уж так хочется им народ постричь на деньги. Да и куда потом это видео прохождения техосмотра засунуть, они это подумали ?
1
Anshe 8 декабря 2017 года в 08:57
500 - легко отделались мне 2000 влупили или вали ищи другую контору,хотя в принципе эти деньги возвратны,если этим заняться(я в прошлом году вернул 2500) нынче не стал заморачиваться
1
Чёрный 8 декабря 2017 года в 09:38
Цитата
Anshe:

500 - легко отделались

Ну я просто с молодой и симпатишной страховщицей пообщался душевно Много интересного узнал Рассказала что народ к ней приходил, те которые напоролись на мошенников - заплатили за электронный ОСАГО, но ничего не получили. Говорит, что попали на поддельные сайты, и все, деньги тю-тю. Вот и говорю, что система электронного ОСАГО - система жуликов и воров.
1
OBV 8 декабря 2017 года в 09:49
Цитата
Чёрный:

У нас опять с ног на голову все перевернули

+1

Вместо того, чтобы сделать так, чтобы люди сами хотели пройти осмотр, тем самым добившись главного - безопасности движения. Они делают всё, чтобы люди всячески избегали данной процедуры.

У меня два вопроса:
1. Кто вообще оценивал ДТП с точки зрения того, насколько ТС было исправно? Как они в груде железа поняли, что там "что-то сломалось"? По наличию бумажки с техосмотра? Так это бред.
2. Почему нельзя официальным сервисным центрам любых марок автомобилей дать право выдавать техкарту после прохождения официального регламентного ТО у них?

Лично прохожу ТО до сих пор только у официального дилера, хотя машина пробежала уже 350т.км.
Мне так удобнее. И мне всё нравится.
Пусть будут независимые ТО, на которые может просто приехать любая машина, но официалам-то грех не дать право выдавать техкарты.
4
Anshe 8 декабря 2017 года в 13:40
мошенники везде и всюду,надо просто не искать полисы подешевле с объявлений на дереве или заборе,а потратить побольше времени и денег на официальные СК,я электронный тож делал в офисе РГС ,кстати бумажные они больше не продают
0
beztormozov. 8 декабря 2017 года в 15:04
Писал свой пост о том, как вчера купил Е-ОСАГО. Но так как вышло вроде бы годно, то решил кинуть его в блог. Кому интересно - вот https://www.uralweb.ru/blogs/271-k-orujiyu-gospoda--post-pochti-ne-pro-orujie-pokupka-osago-2017-v-ekaterinburge-otchet.html

Ну и про техосмотр. Прошел я его 05.12.2017. Процедура стоит 500 рублей и откровенно глупая. Ну нет никакой гарантии того, что сразу за станцией СТО у меня не лопнут тормозные шланги, не сдохнут стеклоочистители, не сгорят лампочки и вообще я не влечу в столб «по пути», потом смотаю все синей изолентой и не буду ездить так до конца года.
1
Чёрный 8 декабря 2017 года в 15:11
Цитата
Anshe:

РГС

Страховщица мне сказала что не смогли ни один электронный полис сделать с РГС, все время был отказ и перекидывало на общий сайт страховщиков.
Цитата
beztormozov.:

Прошел я его 05.12.2017

Каждый год тоже принципиально прохожу. Заплатил 380 р без экспресс мойки. Один год привязались что свет не выставлен. ИМХО просто лохотрон, но мне делали в тот год ремонт переднего бампера, потому и махнул рукой, на то что с меня чуть денег взяли на регулировку.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях