Россияне стали чаще игнорировать оформление ОСАГО

В настоящее время в России примерно 3 млн автомобилистов предпочитают нарушать закон, управляя транспортным средством, но при этом либо не имея полиса ОСАГО, либо имея фальшивый документ. Число протоколов, оформленных за вождение без полиса, только в минувшем году выросло на менее, чем на 40%.

Россияне стали чаще игнорировать оформление ОСАГО
Фото: Дмитрий Елизаров.

Россияне стали чаще игнорировать оформление ОСАГО

2018-04-17T08:39:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как сообщают «Известия» со ссылкой на данные МВД и Российского союза автостраховщиков (РСА), данная тенденция наблюдается уже третий год подряд. При этом, если в 2015 году было выписано 189 тыс. штрафов за отсутствие полиса ОСАГО, то в 2016 году этот показатель составил 1,9 млн. В 2017 инспекторами ГИБДД на дорогах были выявлены 2,8 млн водителей без страховки «автогражданки».

Эксперты связывают ситуацию с потерей населением доверия к данной страховой услуге: стоимость полисов резко выросла, а качество оказания услуги — напротив, ухудшилось. Последние поправки в законодательство об ОСАГО привели к ограничению денежных выплат и замене их на натуральный ремонт и запчасти, а водители все чаще становятся жертвами мошенников, добросовестно приобретая полисы, которые по факту оказываются фальшивками.

Независимые эксперты предупреждают: при накоплении «критической массы» (8-10 млн «бесполисных» автомобилистов) система обязательного страхования станет несостоятельной: начнется повальный отказ от страхования «автогражданки».

Решить проблему может лишь снижение тарифов, и делать это нужно скорее. Между тем, в РСА таких опасений не разделяют: напротив, страховщики считают, что наказание за вождение без страховки слишком мягкое — нужно как можно скорее ужесточить штрафные санкции по отношению к автовладельцам.

Кроме того, особые надежды в РСА возлагают на внедрение автоматической системы штрафов за отсутствие страховки — вычислять автомобили, не состоящие в единой базе, уже давно предлагают при помощи камер видеофиксации нарушений, установленных на улицах городов и загородных трассах.

Источник: Агентство Ura.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: ОСАГО
403 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 18)
beztormozov. 17 апреля 2018 года в 09:13
Цены растут, население нищает в рамках подъема страны с колен.
Так что вроде ожидаемо. Плюс сейчас оформить осаго банально сложнее.
5
senegal 17 апреля 2018 года в 09:19
Между тем, в РСА таких опасений не разделяют: напротив, страховщики считают, что наказание за вождение без страховки слишком мягкое

между тем, реформировать рса и отправить покорять целину, считаю

конский ценник за конскую "услугу" - вот и ответная реакция непосредственных пользователей
6
kor23 17 апреля 2018 года в 09:37
Осага - зло в чистом виде. Ее надо в принципе отменить.
Если у человека хорошая машинка и он за нее волнуется - он пойдет и нормальную страховку сделает.
-3
Аноним 17 апреля 2018 года в 10:05
Цитата
beztormozov.:

Плюс сейчас оформить осаго банально сложнее.

А по-моему так проще. Последний раз даже из дома не выходила, все через интернет.
3
beztormozov. 17 апреля 2018 года в 10:12
Цитата
:

даже из дома не выходила, все через интернет.

Не всякий сайт страховой без проблем "схавает" данные без перехода на сайт рса
3
Чёрный 17 апреля 2018 года в 10:13
Цитата
:

Последний раз даже из дома не выходила, все через интернет.

Угу, сказки какие то рассказываете. Я два дня пытался через и-нет сделать полис. Все время предлагали какие то левые страховые из Сибири или Поволжья. Плюнул, переплатил 500 рублей , сделал тот же е-полис через страховщика. Она мне сама же и жаловалась, что через свою спец программу не могла нормально полис завести на родственника.
1
beztormozov. 17 апреля 2018 года в 10:33
Цитата
Чёрный:

Я два дня пытался через и-нет сделать полис. Все время предлагали какие то левые страховые из Сибири или Поволжья.

Я в итоге смог. Но да - на левые компании кидало.
1
Папараци 17 апреля 2018 года в 10:52
Я тоже через интернет делаю у РЕСО (не реклама)
2
Jozeffina 17 апреля 2018 года в 10:58
Для тех у кого прописка городская цены конские. Тот же Березовский весь работает в Екатеринбурге, а ОСАГО в двое дешевле имеет.

А еще часто стоимость ОСАГО выходит больше стоимости машины. Это я про автохлам и "четких пациков 18-летних" за рулем.
1
Чёрный 17 апреля 2018 года в 12:15
Цитата
Jozeffina:

Тот же Березовский весь работает в Екатеринбурге

Шож вы хотите - це ж область считается
1
nickan 17 апреля 2018 года в 13:20
не имея полиса ОСАГО


Штраф маленький. Двое моих знакомых пострадали от таких ублюдков без осаго. Машину у людей разбили, а взять с них особо нечего, неработи.

Цитата
Чёрный:

какие то левые страховые из Сибири или Поволжья


я тоже так попадал, в страховой подсказали, что надо пытаться оформлять в начале месяца, а не в конце, тогда нормальные страховые будут. Там какие-то лимиты придумали на количество страховок через интернет.
2
beztormozov. 17 апреля 2018 года в 14:06
Цитата
nickan:

взять с них особо нечего, неработи.

Суд…не?
0
Аноним 17 апреля 2018 года в 14:14
Цитата
Чёрный:

Угу, сказки какие то рассказываете. Я два дня пытался через и-нет сделать полис. Все время предлагали какие то левые страховые из Сибири или Поволжья.

а зайти на сайт конкретной страховой не пытались?
Это не я сказачница, это кто-то… гхм.
Цитата
Папараци:

Я тоже через интернет делаю у РЕСО (не реклама)

+++
0
Чёрный 17 апреля 2018 года в 14:24
Цитата
nickan:

Там какие-то лимиты придумали на количество страховок через интернет.

Сильны ощущения что все сделано для того чтобы усложнить процесс страхования и взять доп услуги
Цитата
:

а зайти на сайт конкретной страховой не пытались?

Я даже больше скажу, раз 5 заполнял длинющие таблицы с данными по себе и авто и в итоге с сайта страховщика все равно кидает на общий сайт страхования. Ну не выгодно страховой чтобы ОСАГО оформлялись без допов. У агентов страховой стоят уже спец программы и им проще сделать е-страховку.
0
nickan 17 апреля 2018 года в 14:50
Цитата
beztormozov.:

Суд…не?


Зачем пострадавшему этот геморой? Вот если бы отсутствие полиса у виновника аварии автоматом его в суд приводило для взыскания компенсации пострадавшему, то пусть ездит без осаго.
0
beztormozov. 17 апреля 2018 года в 15:03
Цитата
:

на сайт конкретной страховой не пытались?

Плавали, знаем. Из 4 или 5 компаний только одна нормально "схавала" данные.
Цитата
nickan:

Зачем пострадавшему этот геморой?

Ну значит и деньги ему не нужны.
Цитата
Чёрный:

раз 5 заполнял длинющие таблицы с данными по себе и авто и в итоге с сайта страховщика все равно кидает на общий сайт страхования

Именно.
0
beztormozov. 17 апреля 2018 года в 15:05
Цитата
:

Это не я сказачница, это кто-то… гхм.

Вот я отчет писал. Свежесть - зима 2017/2018 https://www.uralweb.ru/blogs/271-k-orujiyu-gospoda--post-pochti-ne-pro-orujie-pokupka-osago-2017-v-ekaterinburge-otchet.html
0
Аноним 17 апреля 2018 года в 15:39
Цитата
Чёрный:

Я даже больше скажу, раз 5 заполнял длинющие таблицы с данными по себе и авто и в итоге с сайта страховщика все равно кидает на общий сайт страхования.

Но ведь страхутся так люди. У меня парни на работе на цветном принтере несколько раз бланки распечатывали
Цитата
beztormozov.:

Плавали, знаем. Из 4 или 5 компаний только одна нормально "схавала" данные.

Но ведь "схавала" же.
0