Госсовет предложил не прятать камеры и конфисковать автомобили у пьяных

В Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца под председательством Владимира Путина состоялось заседание Государственного совета, посвящённое вопросам развития сети автомобильных дорог общего пользования и обеспечения безопасности дорожного движения.

Госсовет предложил не прятать камеры и конфисковать автомобили у пьяных

Госсовет предложил не прятать камеры и конфисковать автомобили у пьяных

2019-06-26T23:40:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Президент Владимир Путин, говоря о безопасности на дорогах, затронул вопрос о камерах видеослежения. Он напомнил, что цель их установки — снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей.

Он призвал не прятать камеры, особенно на опасных участках, так как вместо того, чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев в своём обращении к собравшимся сказал, что МВД подготовлены и внесены в Правительство предложения по усилению ответственности водителей, находящихся в нетрезвом виде.

Предлагается конфисковать транспортные средства у водителей, задержанных за управление ими в пьяном виде. Конфисковать даже в тех случаях, когда за рулём находится не владелец транспортного средства.

«Автомобиль — это источник повышенной опасности. Почему-то практически нет случаев передачи собственником зарегистрированного огнестрельного оружия иному гражданину, который потом в пьяном виде будет этим источником повышенной опасности пользоваться.

Автомобиль — это тоже источник повышенной опасности, и передавать его гражданину, который потом совершит [действия, повлёкшие] трагические какие-то последствия, недопустимо. Возникает возражение, что не совсем будет правильно: один гражданин нарушает правила дорожного движения, а у другого гражданина, у собственника, этот автомобиль конфискуется.

Законодательство предусматривает возможность подачи регрессного иска собственника к этому гражданину. Убеждены, что это резко снизит аварийность, повысит безопасность дорожного движения и, главное, сохранит тысячи жизней наших сограждан. Одновременно нами прорабатываются вопросы ужесточения порядка восстановления права управления для таких лиц", — сказал Колокольцев в своем выступлении.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
278 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
Professsor L. 27 июня 2019 года в 07:09
очередной ИБД прошел, а реальных дел по ремонту дорог регионального и местного значения нет… Пятый год сравнивают, как в России появляются платные дороги с пустыми бюджетами регионов, некоторые из губернаторов ещё и умудряются на них шиковать по столицам мира… подумаешь км дороги не построим - зато ночку поспим в кроватке Филиппа III…
3
2023 27 июня 2019 года в 08:53
А за невыполнение указов Путина и просто законов РФ, у чиновников будут конфисковывать квартиры, машины, пенсии наконец?!
Это ведь особо опасные элементы, которые вредят безопасности страны!
4
beztormozov. 27 июня 2019 года в 09:17
Почему-то практически нет случаев передачи собственником зарегистрированного огнестрельного оружия иному гражданину, который потом в пьяном виде

Наверное, потому что для оружия такая процедура не предусмотрена - ни пьяному, ни трезвому. У авто предусмотрена - если человек вписан в страховку, то передача разрешена. Расскажите это министру
1
Professsor L. 27 июня 2019 года в 19:32
Цитата
beztormozov.:

Наверное, потому что для оружия такая процедура не предусмотрена - ни пьяному, ни трезвому.

а "случайно нашёл" разве не из этой ситуации, которая возникает в 99% случаях при выявлении незаконного ношения или использования оружия…
0
beztormozov. 27 июня 2019 года в 19:48
Цитата
Professsor L.:

а "случайно нашёл"

и? По решению пленума ВС номер хз какой если ты в момент досмотра сообщил об оружии, то это добровольной сдачей не является. Это выдача. И от админки (гладкое/травма/газ/ХО), либо уголовки (нарезь) не освободит.
Так что "нашел"- от УК не освободит.
Да и при "нашел" ни о какой передаче речь быть не может.
З.Ы.
Кстати по холодняку/гладкому/газу/травме - лучше всего говорить именно "нашел", а не купил (ну если РОХ-и нет). Не будут возбуждаться по сбыту "неустановленными лицами". С нарезью - один фиг уголовка.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях