Минфин выявил в РЖД нецелевое использование 52 млрд. бюджетных рублей

У Минфина возникли претензии к корпорации Владимира Якунина. По итогам 2013 года в госкомпании зарегистрировано нецелевое использование почти 52 млрд бюджетных рублей.

Минфин выявил в РЖД нецелевое использование 52 млрд. бюджетных рублей
Фото: russianlook.com

Минфин выявил в РЖД нецелевое использование 52 млрд. бюджетных рублей

2015-02-06T11:40:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По данным источника «URA.Ru», в 2013 году корпорация «РЖД» получила 84 млрд рублей от государства, более 80 процентов из которых были потрачены с грубейшими нарушениями закона. Помимо нецелевого использования казенных средств, ОАО тратило деньги неэффективно (10,3 млрд рублей), неправомерно (71,14 млн рублей), дважды оплачивало поставщикам одни и те же услуги (19,7 млн рублей) и допускало другие нарушения использования средств федеральной казны (8 млрд рублей).

Финансовая проверка, завершенная в конце 2014 года, выявила многочисленные факты выполненных и оплаченных работ при отсутствии утвержденной проектной документации и положительных заключений госэкспертизы. Кроме того, в ходе ревизии компания неоднократно предоставляла сведения, не соответствующие действительности.

По данным источника, «Российские железные дороги» заключали договоры с подрядчиками без проведения конкурсных процедур (на общую сумму 3,9 млрд рублей), а затем безосновательно увеличивали объемы и стоимость контрактов, пользуясь тем, что за это нарушение закон не предусматривает какой-либо ответственности.

Весьма интересным является и тот факт, что деньги, выделенные государством на стратегически важные проекты, в монополии не стеснялись тратить «по своему усмотрению». На реализацию самих проектов, как правило, уходило не более 10 процентов от выделенной суммы, остальные средства РЖД направляло на собственные нужды, размещение на депозитах или на другие мероприятия и в инвестпроекты.

Такую самостоятельность в распоряжении бюджетными финансами в корпорации объясняли тем, что после внесения в уставный капитал ОАО «РЖД» деньги становятся собственными средствами компании, которая вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. В каком законе закреплено такое право, в корпорации почему-то не объяснили.

Известно, что неправомерно потраченные средства выделялись железнодорожному монополисту на развитие транспортного комплекса Московского региона, ж/д инфраструктуры общего пользования на участке Междуреченск-Тайшет, а также для реализации инвестпроектов по развитию и обновлению Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. По результатам проведенной проверки экспертная группа зафиксировала «полное отсутствие контроля над использованием средств федерального бюджета со стороны Федерального агентства железнодорожного транспорта и ОАО «РЖД».

Добавим, что многочисленные нарушения бюджетного законодательства не помешали компании получить правительственную награду за качественную работу. Буквально на минувшей неделе в Доме приемов правительства заслуги ОАО «РЖД» отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 18)
CEKATOP 6 февраля 2015 года в 11:54
Видимо медвежонка хорошо отблагодарили!!!
5
Cosinuss 6 февраля 2015 года в 12:03
У нас в части руководства страны никого не оценивают по результатам. Только по политическим мотивам. Поэтому и награждают, не глядя на факт работы. Хорошая новость, но сколько там еще таких сечиных, якуниных и т.п. Должна быть система по отстранению таких "менеджеров" от управления госкорпорациями. Получается, дают деньги, за них никто не отчитывается и только масштабная проверка помогла понять что то-то не так. Ждем реальных наказаний
2
Vivek 6 февраля 2015 года в 12:10
Кажется, кто-то допрыгался с отменой электричек.
6
Чёрный 6 февраля 2015 года в 12:15
к корпорации Владимира Якунина

Вот тут самое главное прозвучало. Не к РЖД, не к госкорпорации, а "к корпорации Владимира Якунина". А тут еще недавно спорили по поводу введения расстрела...ну как не стрелять то, миллиардами воруют и все как с гуся вода.
3
Василий Экономов 6 февраля 2015 года в 12:54
Да ладно Вам. Не видите что ли, что старательно готовится почва к смене Якунина. Каждая вторая новость - про РЖД.
Наверное нашелся тот, кто обещал поболее отчислять
0
lucky 6 февраля 2015 года в 13:00
Цитата
Vivek:

Кажется, кто-то допрыгался с отменой электричек.

Давно пора. Одобряем!
2
MakinTOSH 6 февраля 2015 года в 13:09
Цитата
Vivek:

Кажется, кто-то допрыгался с отменой электричек.

неа, не угадали, кажется кому-то снова плюнули в лицо и этот кто-то с удовольствием так рукой проводит и растирает, будто думая, что причастен, что мол наконец-то кого-то вычислили. проснитесь люди, вам о том, человек использует бюджет не в целевых делах, да тот же навальный уже 2 С ЛИШНИМ ГОДА говорил, очнулись мать его. а занаете, как дальше будет?


Цитата
Василий Экономов:

Да ладно Вам. Не видите что ли, что старательно готовится почва к смене Якунина.

всё верно, так оно и будет, речи то о восстановление сообщения электропоездов не ведется, неа? сменят якунина на другого и сидите дальше, собирайте дрезину
-1
septimus 6 февраля 2015 года в 13:14
Добавим, что многочисленные нарушения бюджетного законодательства не помешали компании получить правительственную награду за качественную работу. Буквально на минувшей неделе в Доме приемов правительства заслуги ОАО «РЖД» отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Как всегда, самое интересное - в конце!
-1
lucky 6 февраля 2015 года в 13:24
Цитата
MakinTOSH:

собирайте дрезину

о, а вот и наш заокеанский друг. Ты же вроде уйти хотел, не?
Мне кажется, я могу со спокойной совестью заблочить твой акк насовсем.
Ты только скажи (с)
5
Vivek 6 февраля 2015 года в 13:40
Цитата
MakinTOSH:

неа, не угадали, кажется кому-то снова плюнули в лицо и этот кто-то с удовольствием так рукой проводит и растирает, будто думая, что причастен, что мол наконец-то кого-то вычислили.

Шта? Вы больны, не? Температуры нет?

Цитата
MakinTOSH:

речи то о восстановление сообщения электропоездов не ведется, неа

Да как бы уже восстановили, ну ладно успокою вас: сегодня меня пытали агенты КГБ, потом избивал Путин, потом на моих глазах Якунин ел детей, а Медведев переехал на машине младенцев.
3
lucky 6 февраля 2015 года в 13:51
Цитата
Vivek:

сегодня меня пытали агенты КГБ, потом избивал Путин, потом на моих глазах Якунин ел детей, а Медведев переехал на машине младенцев.

ты забыл еще про баржу с либералами, которых утопили в Северном Ледовитом океане
4
Шариков 6 февраля 2015 года в 14:47
Эффективные менеджеры, они такие!
1
garvard 6 февраля 2015 года в 14:58
ПРозрели бля!!! А вот ну ни кто не знал и ни догадывался, да что произходит !!! Что не чиновник то Вор !!!
0
Weder81 6 февраля 2015 года в 15:01
Спорим, никого не посадят и все закончится "пшиком"?
4
cntgfirf 6 февраля 2015 года в 15:05
Банкет в 2013 году в ЦПКиО у нас за чей счёт был? Бухали, развлекалися там?
2
Vivek 6 февраля 2015 года в 16:37
Цитата
Weder81:

Спорим, никого не посадят и все закончится "пшиком"?

Да даже Сердюкова не посадили, увы. Уж больно много кумовства.
5
норд 7 февраля 2015 года в 09:44
а может просто воров растреливать как в китае
3
cntgfirf 7 февраля 2015 года в 13:53
Цитата
норд:

а может просто воров растреливать как в китае


Они не просто ВОРЫ. Это настоящие вредители, ВРАГИ НАРОДА
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях