Российский олигарх вкладывает 3 млрд долларов в американское здравоохранение

Это не вывод денег из России, а инвестиции, уверяет Михаил Фридман.

Российский олигарх вкладывает 3 млрд долларов в американское здравоохранение

Российский олигарх вкладывает 3 млрд долларов в американское здравоохранение

2016-07-15T17:12:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Продав одну из самых успешных российских нефтяных компаний и обосновавшись в Лондоне, глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман с тремя партнерами планируют вложить три миллиарда долларов в систему здравоохранения США в течение трех лет.

Как сообщает агентство Bloomberg, Фридман добился процветания в постсоветской России, однако это не гарантирует ему успеха в США, особенно учитывая сложности в двусторонних отношениях. «Конечно, наша связь с Россией как бизнесменов играет против нас, учитывая политическую напряженность (в американско-российских отношениях), но это восприятие меняется», — говорит 52-летний Фридман.

В США владелец «Альфа-Групп» вместе с товарищами зарегистрировал фирму L1 Health, являющуюся дочерним подразделением ранее созданной Фридманом в Люксембурге компании LetterOne. Люксембургское предприятие основано на средства, вырученные олигархом от продажи в 2013 году нефтяной компании ТНК-ВР почти за 14 миллиардов долларов США.

L1 Health уже ведет в США поиск объектов для инвестирования. Компания при этом пользуется услугами бывшего главы крупнейшей в мире компании-производителя противораковых препаратов Rochе Holding Франца Хьюмера. «Инновации в области технологии, биологии и изучения генома меняют наше видение системы медицинского обслуживания», — отмечает предприниматель.

Глава «Альфа-Групп» говорит, что не заинтересован в возвращении в российскую нефтяную отрасль, находящуюся под жестким государственным контролем и где, по его оценке, «не осталось ценных активов».
Планируемая экспансия в США, по его словам, это не «вывод денег» из России, а диверсификация активов с точки зрения их размещения и инвестирования. «Мы не можем хранить все наши активы в России», — заявляет Фридман, — «Это слишком рискованно».

Это, однако, не означает, пишет Bloomberg, что партнеры Фридмана — Герман Хан, Алексей Кузьмичев и Петр Авен — не продолжат инвестировать в свои российские проекты. «Мы с партнерами еще не старые, у нас много энергии, и мы очень хотим работать», — говорит бизнесмен. — «Мы хотим стать инвесторами, отвечающими в компании за принятие решений».

Источник: bfm.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 18)
NikBL 15 июля 2016 года в 18:57
Это не вывод денег из России, а инвестиции, уверяет Михаил Фридман.

Ага, рассказывай. У них там своих инвесторов хватает; лучше бы в пару регионов РФ на здравоохранение закинул, и желательно непосредственно оборудованием, а то переводом тоже неизвестно дойдет ли.
6
D_Rank 15 июля 2016 года в 22:07
гнида.
1
beztormozov. 15 июля 2016 года в 22:41
А почему же гнида? Человек распоряжается деньгами как считает нужным
-4
D_Rank 16 июля 2016 года в 00:22
Цитата
beztormozov.:

А почему

а подумай
-1
cntgfirf 16 июля 2016 года в 00:23
Россию кинул на бабло, америкосов инвестирует.
0
beztormozov. 16 июля 2016 года в 00:29
Цитата
D_Rank:

а подумай

Зависть? Обостренное чувство справедливости? То, что помогает не нам, и им?
"Разве ему жалко было с бедными поделиться?" (с) "Повесть о сыне"

Я как бэ сам такого не одобряю. Но если у силовиков претензий к деньгам нет, то дело его - хоть суперэлитные шлюхи в Куршевеле, хоть футболисты и шампанское в Монте-Карло, хоть самолет для перевозки собачек у Шувалова.
-2
D_Rank 16 июля 2016 года в 02:56
Цитата
beztormozov.:

Зависть? Обостренное чувство справедливости?

сам-то веришь в то что пишешь? если -нет, зачем такое писать? если - да, то общацо дальше нет смысла.
Цитата
beztormozov.:

Я как бэ сам такого не одобряю.

а я тебе больше скажу, этого никто не одобряет.
вот именно по этому он и ГНИДА.
0
beztormozov. 16 июля 2016 года в 06:47
Цитата
D_Rank:

а я тебе больше скажу, этого никто не одобряет.

Да научитесь вы уже мыслить без эмоций. Для понимания многих вопросов полезно
-2
D_Rank 16 июля 2016 года в 11:08
Здесь, как раз, нет эмоций, как вам бы этого хотелось.
А вот тебе, тормоз, моск иногда стоит включать, помница по турляндии ты так же умничал)
0
Лехин 16 июля 2016 года в 12:34
Цитата
NikBL:

лучше бы в пару регионов РФ на здравоохранение закинул, и желательно непосредственно оборудованием, а то переводом тоже неизвестно дойдет ли.

Он бизнесмен, но не благотворитель. Ну и как он сам же отмечает, просто не хочет класть все яйца в одну корзину, т.е. оставляет за собой возможность исключить полную зависимость от нашей политико-экономической элиты.

Цитата
beztormozov.:

Человек распоряжается деньгами как считает нужным

Согласен. Вот только большинству понятно, что получил он эти миллиарды (точнее проданную нефтяную компанию) далеко не самым честным путем.
2
beztormozov. 16 июля 2016 года в 19:52
Цитата
Лехин:

Вот только большинству понятно, что получил он эти миллиарды (точнее проданную нефтяную компанию) далеко не самым честным путем.

я же писал
Цитата
beztormozov.:

Но если у силовиков претензий к деньгам нет

Цитата
D_Rank:

помница по турляндии ты так же умничал

Ну и где я был не прав? Я умничал то на тему "дайте людям выбор где отдыхать на свой страх и риск". О высоком уроне безопасности в Турции я не писал ничего
1
D_Rank 16 июля 2016 года в 22:19
что-то я не припомню, когда на этом ресурсе, ты что-то по-делу сказал.
один троллинг жирный, о правоте здесь вообще речи быть не может
Цитата
beztormozov.:

Я умничал то на тему

вот, это уже ближе к теме.
ключевое слово - умничал.
ты заявлял, что и сам бы не прочь туда сгонять, а это как раз и говорит про уровень адекватности.
0
beztormozov. 16 июля 2016 года в 23:09
Цитата
D_Rank:

ты заявлял, что и сам бы не прочь туда сгонять

Нахаляву все еще не против (хотя путевку попытался бы продать). И еще я подчеркивал, что данный вид отдыха - не мое. Но признавал право граждан на выбор места отдыха вне зависимости от рисков.
Цитата
D_Rank:

про уровень адекватности

А что такого? Вытащат за счет МЧС, еще может быть бесплатно в гостинице поселят (пока ждет борта). Риски есть, но если хочется, то можно. Это примерно как рыбалка на льду в мае. Риск есть? Да. Если повезет (если не утонешь), МЧС вытащит? Да. И можно долго кукарекать на форумах на тему необоснованного риска. Но туристов в любом случае вытащат хотя бы бортом МЧС, рыбаков - моторками МЧС, заблудившегося туриста в горах - вертолетом МЧС. Эмоции лишнее, больше цинизма, больше прагматизма. И мир не будет казаться полным несправедливости, Он будет казаться обычным.
Цитата
D_Rank:

что-то по-делу сказал.

Я в суждениях стараюсь не принимать позицию свой/чужой. А у многих тут это хлещет через край. Что мешает более трезвому суждению. Тут и Порошенко ругали, и Путина хвалили, и Шувалова ругали. И вон олигарха гнидой назвали. А зачем? У каждого просто свои интересы и для попытки понимания того или иного шага неплохо бы откинуть эмоции. Хотя бы постараться. И выключить обостренное чувство справедливости.
Кстати про "бохатых" - мне вчера понравились слова главного пропагандиста России на Западе Маргариты Симоньян (телеканала RT и международного информационного агентства "Россия сегодня"): все эти подсчеты чужих трат попахивают большевизмом. Если у человека деньга задекларированы, то его личное дело, что с ними делать. А вот если происхождение денег непонятно - у нас есть следственные органы. За дословность не ручаюсь, но суть такая, сравнение с большевизмом очень понравилось.


Цитата
D_Rank:

ключевое слово - умничал.

просто повторил ваши слова
Цитата
D_Rank:

о правоте здесь вообще речи быть не может

Меня тут иногда минусят за тесизы типа 2+2=4. Непонятна логика людей. Вон в соседней теме за ресурс ствола АК-74 vs ресурс ствола М4 минуснули. А это общеизвестный факт жи))) Могу даже на источники ссылки привести). Так что и правота бывает, только не всем она нравится)
0
D_Rank 17 июля 2016 года в 00:19
Цитата
beztormozov.:

все еще не против

вот о том и речь, об адекватности.
Цитата
beztormozov.:

А что такого? Вытащат

а могут и не вытащить, а там и дети, на секундочку.
на льдину несколько мудаков лезет, а тут семью тащат, так что неудачный аргумент.
Цитата
beztormozov.:

Я в суждениях стараюсь не принимать позицию свой/чужой.

а тебе и не надо, твоя сторона всем давно известна))) в сторону "свой" выступлений не припомню.
Цитата
beztormozov.:

Так что и правота бывает

в бочке дегтя - ложка меда.
это полезно, всегда можно пример привести.
только это суть дела не меняет.
0
beztormozov. 17 июля 2016 года в 11:15
Цитата
D_Rank:

а могут и не вытащить,

Ну не вытащат - не повезет. Я же писал и подчеркивал - на свой страх и риск
Цитата
D_Rank:

а тут семью тащат, так что неудачный аргумент.

Два дееспособных человека поехали в Турцию, потащили ребенкаю Имеют право? Да. Что не так?

Цитата
D_Rank:

в сторону "свой" выступлений не припомню

Обе стороны ругаю. Но больше именно Россию. Меня как то ее проблемы больше волнуют, чем госдолг США или проблемы Украины, голодающие в Конго. А проблем и откровенного маразма то более чем хватает. И почему бы на них не указывать? Почему бы, при наличии возможности, не делать это с долей ехидства?



"Мне нравится русский язык уже потому, что я на нем говорю, я на нем думаю, я принадлежу этой культуре. Но мне не нравятся засраные улицы, быдло на них и менты, которые сейчас вообще непонятно что творят. Мне не нравится многое в этой стране, потому что я - истинный патриот. Те, которым нравится все в этой стране, наверное, бл*дь, шпионы немецкие." (с) Сергей Шнуров
0
Лехин 17 июля 2016 года в 11:28
Цитата
beztormozov.:

Непонятна логика людей. Вон в соседней теме за ресурс ствола АК-74 vs ресурс ствола М4 минуснули

А че за тема? По логике повествования, М4 - это не винтовка, а карабин => имеет более короткий ствол, газовая нагрузка на который соответственно тоже будет меньшей. Ну и потом, сделать можно даже из титана, вопрос в цене и кк следствие целесообразности всего мероприятия
0
beztormozov. 17 июля 2016 года в 11:54
Цитата
Лехин:

По логике повествования, М4 - это не винтовка, а карабин => имеет более короткий ствол, газовая нагрузка на который соответственно тоже будет меньшей

Уйдем в классификацию. И АК, и М16 (М4, как более короткая и с модификациями) это штурмовые винтовки (именно класс оружия). По нашей классификации - автоматический карабин. Длина ствола тут роли не играет. Слово автомат вообще бытовое (есть штурмовая винтовка и есть пистолет-пулемет). Читал (правда в всего в одном источнике, так что гарантии нет, что изначально АК рассматривался как Автоматический Карабин обр. 1947 года). Но читал всего в 1 месте - может автор и наврал.

Цитата
Лехин:

А че за тема?

Да тут в соседней теме один товарищ в тему и без простыни про оружие из рунета копирует http://www.uralweb.ru/news/policy/461234.html


Цитата
Лехин:

а карабин => имеет более короткий ствол, газовая нагрузка на который соответственно тоже будет меньшей

У AR образных в принципе ресурс около 80 000 выстрелов на штатных патронах. Против 10-15 000 у наших АК. Но зато наши лучше дерьмовые патроны типа Барнаула жрут, ибо канал ствола хромирован. Стрелять Барнаулом из AR-ки - варварство. Хватило денег на АР-ку, пусть хватит хотя бы на средние по качеству патроны к ней. а не Барнаул по 7 рублей/патрон

Цитата
Лехин:

Ну и потом, сделать можно даже из титана

Ну понимаете - я сужу с точки зрения гражданского пользователя. Сейчас на вторичные рынки начали поступать свежая (вышла 1.5 года назад) Сайги 5.45 по одной причине - люди "нащелкали" за это время ресурс 10 000 выстрелов, а потом куча поползла. Вот и скидывают карабины. Разве это дело, раз в 2 года карабин менять? Кстати одна из причин, почему стрелки-практики многие ходят с АР-ками. Дороже, но ресурс выше.
0
Лехин 18 июля 2016 года в 02:38
Цитата
beztormozov.:

Разве это дело, раз в 2 года карабин менять?

Я не большой знаток в вопросах стрелкового вооружения (тем более его гражданских модификаций), но не понятно, что мешает здесь заменить ствол на новый? Да и на мой взгляд, 10 тыс.выстрелов для гражданского лица (даже охотника) - это очень даже много.

Цитата
beztormozov.:

Кстати одна из причин, почему стрелки-практики многие ходят с АР-ками. Дороже, но ресурс выше.

Помню какой-то западный документальный фильм времен начала американцами афганской военной компании. Там рассказывали про специальные разведовательно-деверсионные подразделения армии США. Со слов героев фильма, сразу по прибытию на базу они купили себе комплекты АК-47. Лучшая иллюстрация поговорки про прост и надежен как автомат Калашникова
0