«Турецкий поток» синхронизировали с контрактом по транзиту газа через Украину

Александр Новак также сообщил, что на предстоящую зиму у Киева нет необходимых объемов газа, однако Россия готова восполнить этот недостаток, если Украина найдет деньги для оплаты.

«Турецкий поток» синхронизировали с контрактом по транзиту газа через Украину

«Турецкий поток» синхронизировали с контрактом по транзиту газа через Украину

2016-10-16T13:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Сроки строительства газопровода «Турецкий поток» синхронизированы с окончанием контракта на транзит газа через украинскую территорию, который истекает в 2019 году, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

«В соответствии с межправительственным соглашением по дну Черного моря, срок реализации проекта — декабрь 2019 года. Это полностью синхронизировано с контрактом между „Газпромом“ и „Нафтогазом“, который тоже действует до конца 2019 года», — сказал Новак журналистам в Гоа.

Что касается ближайшей зимы, то, по словам Новака, объемов газа в газохранилищах Украины недостаточно для нормального прохождения этого периода.

«На сегодняшний день по нашей оценке для прохождения зимы в ПХГ Украины недостаточно газа. За летний период туда не было закачено порядка полутора миллиардов кубометра газа. Сегодня для нормального прохождения украинские партнеры должны закачать дополнительно этот объем», — заявил российский министр.

Он констатировал, что «конечно, это риски для украинских потребителей, что им придется сокращать потребление газа, если зима будет холодной это риски значительные».

При этом Россия может поставить Украине недостающие для прохождения зимы объемы газа при наличии у Киева необходимых ресурсов для оплаты.

«Мы со своей стороны готовы полностью обеспечить транзит газа (через Украину) для европейских потребителей и поставки газа Украине для закачки в ПХГ», — сказал Новак.

Он подчеркнул, что «при наличии соответствующих денежных ресурсов у Украины необходимый объем газа будет поставлен».

Российская сторона неоднократно отмечала, что для надежного прохождения зимы и обеспечения транзита российского газа в Европу Украине необходимо закачать в своих ПХГ порядка 17 млрд кубометров газа. Украине для этих объемов не хватает 2,3 млрд кубометров.

Ранее Евросоюз предоставлял Украине кредит под закупке российского газа, однако на этот год таких договоренностей нет.

Источник: Интерфакс
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
701 16 октября 2016 года в 13:14
на предстоящую зиму у Киева нет необходимых объемов газа
Наворуют , не впервой .
1
Anshe 16 октября 2016 года в 20:55
ага с транзитного качнут и опять газпрому попадалово
0
sergbull 16 октября 2016 года в 22:54
Цитата
701:

Наворуют , не впервой

Боюсь, сейчас все не так радужно для хохлов. Романтики революции гидности в Европе заканчиваются: у многих выборы на носу. После Нидерландов экспериментировать с "гласом народа" никто не хочет, хохлов поддерживать придется за счет налогоплательщиков (они же и избиратели!) После чего эти налогоплательщики придут избирать политиков. Сцилла и Харибда нервно курят в сторонке, сейчас европолитикам гопак плясать придется на сковородке с шипами и кипящим маслом. Этот год протянут, как раньше - но уже весной/летом украм сильно поплохеет из-за обозленных европцев
Как там Задорнов прикалывался - "американцы умоляют забрать обнаглевших хохлов обратно в СССР"
Наверное, он опять "не пошутил". Только умолять будут европцы
ПС
А вот это ключевая фраза:
«конечно, это риски для украинских потребителей, что им придется сокращать потребление газа, если зима будет холодной это риски значительные»

Зимой пик потребления газа - это отопление. На населении и отыграются, безсмертная фраза Кличко "Готовьтесь к земле" обретает новый смысл: не только тарифы подняли, газа элементрно не хватит на всех
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях