Коньяк в России снова подорожает

В планах властей — повышение цены до 500 рублей за бутылку. При этом в мае 2017 года стоимость уже и так повысили на 15%.

Коньяк в России снова подорожает

Коньяк в России снова подорожает

2017-10-22T17:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Вслед за сигаретами может подорожать коньяк. Вице-премьер Александр Хлопонин поручил рассмотреть вопрос о повышении минимальных разрешенных цен на этот напиток до конца года. Так, в планах властей стремиться к сумме в 500 рублей за бутылку.

Сейчас, кстати, минимальная цена — 370 рублей, и это при том, что последний раз розничные цены на коньяк в России повышались недавно. В мае минимальную цену пол-литровой бутылки повысили на 15%, то есть почти на 50 рублей. Это делается для того, чтобы избавить рынок от фальсифицированной продукции.

Директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз считатает, что нынешняя цена на коньяк действительно ниже разумных значений:

«На самом деле, минимальная розничная цена что водки, что коньяка не отражает реальную ситуацию. Минимальная розничная цена водки сегодня — 205 рублей, но даже при более низком акцизе во втором полугодии 2014-го минимальная розничная цена была 220 рублей. То есть, представляете, прошло три года. За это время сколько инфляции набежало, насколько выросли цены на все составляющие и комплектацию, и вдруг минимальная розничная цена ниже, чем в 2014-м. Нереально, нелогично, поэтому то же самое и с коньяком. Нет сегодня коньяка по 370 рублей. Самый дешевый коньяк, который можно пить, наверное, все-таки стоит не дешевле 450 рублей. Наверное, вряд ли кто-то утвердит цену 500 рублей. Такого скачка, конечно, не допустят. Просто минимальная розничная цена зафиксирует нормальную, ну, скажем так, продукцию, то есть никакого снижения продаж, покупки, потребления не будет».

Ранее Минздрав предложил ввести экологический налог на сигареты и поднять ставку акциза до среднеевропейской, а также запретить все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий.

Сейчас ставка акцизов на сигареты в России — примерно 43 рубля с пачки. Средний уровень акцизов в европейских странах — 2,5 доллара (около 150 рублей с пачки).

При этом Всемирная организация здравоохранения рекомендует увеличение акцизов на табачные изделия до 70% от розничной цены. В России этот показатель только 41%.

Источник: bfm.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
760 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
Iv 1980 22 октября 2017 года в 22:06
В России есть коньяк?
2
lucky 22 октября 2017 года в 22:13
Коньячный напиток, но он, конечно же, есть. Винограда растёт, бочки дубовые не дефицит, отчего бы ему не быть то?
Дагестанский - отличный
1
Iv 1980 22 октября 2017 года в 22:15
Цитата
lucky:

Коньячный напиток, но он, конечно же, есть. Винограда растёт, бочки дубовые не дефицит, отчего бы ему не быть то?
Дагестанский - отличный

Бренди это, и коньяком называться не может!
0
Iv 1980 22 октября 2017 года в 22:16
Где то пропал хенеси.
1
lucky 22 октября 2017 года в 22:16
Цитата
Iv 1980:

Бренди

Это чтобы народ не путался, не более.
1
lucky 22 октября 2017 года в 22:18
Цитата
Iv 1980:

Где то пропал хенеси.

Неужто нет в популярных алко-сетях? Сам я не любитель, не слежу
0
Iv 1980 22 октября 2017 года в 22:20
Цитата
lucky:

Цитата Iv 1980:
Где то пропал хенеси.
Неужто нет в популярных алко-сетях? Сам я не любитель, не слежу

Есть и всё подделка.
0
lucky 22 октября 2017 года в 22:22
Цитата
Iv 1980:

подделка

Пора в Европы ехать тогда
1
Iv 1980 22 октября 2017 года в 22:25
Цитата
lucky:

Цитата Iv 1980:
Бренди
Это чтобы народ не путался, не более.

Коньяк-это провинция во Франции. Там растет тот самый виноград, из которого, те самые вкусные спирты выгоняют.
Коньяк бренд уже давно.
А так, смотришь: Московский! Дагестанский! Грузинский! Молдавский! Данного их! Только коньяком они не являются.
3
termist 22 октября 2017 года в 22:45
Цитата
Iv 1980:

Коньяк-это провинция во Франции

И Шампань там же, вот ведь повезло хранцузам.
2
termist 22 октября 2017 года в 23:13
Цитата
Iv 1980:

Бренди это, и коньяком называться не может!

Коньяк - крепкий алкогольный напиток (вид бренди), по особой технологии в регионе Шаранта, Франция.
"На Всемирной выставке 1900 года в Париже, эксперты единогласно присудили анонимным образцам первое место. После раскрытия инкогнито производителя, Николай Шустов получил разрешение от известных виноделов называть её словом "Сognac". Такой привилегии, не имел ни один из зарубежных производителей. К сожалению сейчас это право утрачено."
Цитата
Iv 1980:

Там растет тот самый виноград

Это к тому, что Шустов, владел заводами в Ереване и Одессе.
1
Anshe 23 октября 2017 года в 08:29
а ищо кагор забыли тож в франции город кажысь
0
Iv 1980 23 октября 2017 года в 08:31
Цитата
termist:

Цитата Iv 1980:
Бренди это, и коньяком называться не может!
Коньяк - крепкий алкогольный напиток (вид бренди), по особой технологии в регионе Шаранта, Франция.
"На Всемирной выставке 1900 года в Париже, эксперты единогласно присудили анонимным образцам первое место. После раскрытия инкогнито производителя, Николай Шустов получил разрешение от известных виноделов называть её словом "Сognac". Такой привилегии, не имел ни один из зарубежных производителей. К сожалению сейчас это право утрачено."
Цитата Iv 1980:
Там растет тот самый виноград
Это к тому, что Шустов, владел заводами в Ереване и Одессе.

Тоже читал в вики, Да и раньше об этом слышал. Правильнее наверное, не всякий бренди, может коньком называться. Тот бренди вчера меня запутал))
1
Чёрный 23 октября 2017 года в 08:52
Прочитал название статьи как "Маньяк в России снова подорожает" Да и фотка в тему.А вот если серьезно то где они такие смешные цены взяли то ?
Самый дешевый коньяк, который можно пить, наверное, все-таки стоит не дешевле 450 рублей.

Это они наверное посчитали за 0,3 литра и якобы за 3 звезды ? Есть знакомый армянин, который категорически не советует брать то что в магазинах продают со словами "Армянский", грозится все настоящий привезти с родины.
2
termist 23 октября 2017 года в 09:32
Цитата
Iv 1980:

Правильнее наверное, не всякий бренди, может коньком называться.

Совершенно верно. Вот когда французы прижали Балканы в отношении бренда коньяк, те ввели другое понятие - виньяк.
Солнечный берег раньше был хорош, Преслав(10 лет выдержки), Плиска(зелёная правда на мой вкус не шибко).
"Счастье - близко, близко, близко! Есть коньяк болгарский - "Плиска"! (автор не известен)
1
termist 23 октября 2017 года в 09:34
Цитата
Чёрный:

то что в магазинах продают со словами "Армянский",

Везут в бочках да цистернах, и на разных стадиях бодяжат.
0
termist 23 октября 2017 года в 09:37
Цитата
Anshe:

а ищо кагор забыли тож в франции город кажысь

Если точнее - Каор. Но так и так правильно
2
lucky 23 октября 2017 года в 10:47
Цитата
termist:

Солнечный берег раньше был хорош

Вообще отличный
2
Iv 1980 23 октября 2017 года в 13:02
Цитата
termist:

Солнечный берег раньше был хорош, Преслав(10 лет выдержки), Плиска(зелёная правда на мой вкус не шибко).
"Счастье - близко, близко, близко! Есть коньяк болгарский - "Плиска"! (автор не известен)

Не довелось попробовать, мал тогда был. От старших про солнечный берег хорошее тоже слышал.
2
Anshe 24 октября 2017 года в 11:48
Цитата
Iv 1980:

От старших про солнечный берег хорошее тоже слышал.

даа это был настоящий ВЕЩЬ
0