В Совфеде пригрозили выходом из ВТО из-за жалобы ЕС на «свиное эмбарго»

Россия может покинуть Всемирную торговую организацию в том случае, если та даст ход иску ЕС против России из-за запрета импорта свиноводческой продукции. Об этом заявили несколько российских сенаторов.

В Совфеде пригрозили выходом из ВТО из-за жалобы ЕС на «свиное эмбарго»

В Совфеде пригрозили выходом из ВТО из-за жалобы ЕС на «свиное эмбарго»

2018-01-08T10:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Россия может выйти из Всемирной торговой организации в том случае, если иск ЕС к России на сумму € 1,4 млрд в год из-за запрета на импорт свинины будет удовлетворен Об этом заявил ​ первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников, передает «РИА Новости».

Калашников подчеркнул, что действия ЕС, в частности, введенные против России санкции, противоречат нормам самой ВТО. «Санкции вообще не согласуются с правилами Всемирной торговой организации… В случае удовлетворения иска Евросоюза мы, наверное, должны будем ограничить свое участие во Всемирной торговой организации, возможно и полностью», — заявил он.

О возможном выходе России из ВТО ранее также заявлял и первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, назвавший иск ЕС к России «беспределом». «Если дело пойдет так, то нужно поставить вопрос: имеет ли смысл состоять в ВТО и что нам дает участие в этой организации? … Если это будет передано в арбитражный суд, то мы должны отстаивать свои интересы в полном объеме, вплоть до выхода из ВТО», — подчеркнул он.

Иск ЕС к России связан с запретом на импорт свиноводческой продукции европейских производителей, введенным с 2014 года. Первоначальной его причиной послужили вспышки африканской чумы свиней в странах ЕС. Позднее свинина также была добавлен в список продукции, на которую распространяется эмбарго, введенное Россией в ответ на европейские санкции.

ЕС подала жалобу на действия России, посчитав, что они наносят ущерб европейским сельхозпроизводителям и не соответствуют нормам ВТО. В августе 2016 года ВТО постановила, что Москва нарушила правила организации и должна снять ограничения. Россия подала апелляцию на это решение, однако она не была удовлетворена. В результате, в июне 2017 года ЕС и Россия уведомили Орган по разрешению споров ВТО о том, что выполнят его рекомендации по снятию запрета в течение восьми месяцев и 15 дней.

В начале декабря 2017 года запрет, введенный по санитарным соображениям был снят. Однако свинина из ЕС осталась под запретом из-за продолжающегося эмбарго, которое было введено уже после ограничения импорта по санитарным соображениям. 20 декабря стало известно о новой жалобе ЕС, направленной во Всемирную торговую организацию.

Позднее, 6 января, жалоба была передана на рассмотрение арбитража. Евросоюз требует установить сумму взыскания с России в размере € 1,39 млрд. Эта сумма соответствует стоимости импорта свинины из европейских стран в Россию в 2013 году, до введения запрета и равна четверти от стоимости всего объема экспорта свинины из ЕС. При этом, по мере продления эмбарго, Брюссель требует каждый год увеличивать эту сумму на 15%.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
Alex676 8 января 2018 года в 10:17
На какой еще хвост должны наступить России, что бы она вышла из этой ловушки ВТО?!!!
8
panacea 8 января 2018 года в 11:42
Интересно, просчитаны ли последствия?
1
Pro_Men 8 января 2018 года в 11:52
Россия отказалась завозить чуму на свою территорию, ЕС обиделась. Офонареть.
Пусть сами жрут своё дерьмо. ЕС изначально Россия нужна была в качестве помойки для сливания отходов, да ещё и за деньги.
6
Professsor L. 8 января 2018 года в 18:19
Цитата
Alex676:

На какой еще хвост должны наступить России, что бы она вышла из этой ловушки ВТО?!!!

Так все международные организации и есть то дышло, которое куда нужно повернуть, чтобы то и вышло. Ни в одной организации нет никакой справедливости, кроме одной - бедные обязаны покупать дерьмо и платить за это деньги. И список тех, кто имеет право торговать ограничен непонятно кем?
0
senegal 9 января 2018 года в 08:17
ой блин, мы подумаем над выходом. надо просто выходить, без всяких подумаем. сами знают, что это для России выгоднее, но "мы еще подумаем". фудля
2
Чёрный 9 января 2018 года в 09:13
то нужно поставить вопрос: имеет ли смысл состоять в ВТО и что нам дает участие в этой организации?

Ёпрст, не прошло и нескольких лет, как начали задумываться. Еще когда нас чуть ли не силком туда тащили сразу встал вопрос " А на кой ляд нам ЭТО г нужно?" А нужно это было нашим чинушам, чтобы проще свои дела с гейропой делать.
4
senegal 9 января 2018 года в 11:10
Цитата
Чёрный:

А нужно это было нашим чинушам, чтобы проще свои дела с гейропой делать.

не ну вот серьезно, кто из них нажился и на чем? вижу только дерьмо на прилавках да пошлины для своих же граждан, ну и еще плохости разные.
0
Pro_Men 9 января 2018 года в 12:24
Цитата
senegal:

кто из них нажился и на чем?

Если кто и нажился, то афишировать точно не будут. Например можно иметь некоторую толику денежек за разрешение поставок продуктов,которые в Европе даже свиньи есть не хотят. Или за тех же чумных свиней, которыми нас пытаются накормить и, скорее всего, кормят. По каждой котлете анализ не проведёшь, колбасу не проверишь.
2
Professsor L. 9 января 2018 года в 17:41
Цитата
senegal:

не ну вот серьезно, кто из них нажился и на чем? вижу только дерьмо на прилавках да пошлины для своих же граждан, ну и еще плохости разные.

На протяжении 20 с лишним лет при поавительстве существовал комитет по присоединению к ВТО. И зарплаты работников этого комитете не на уровне МРОТ, а на порядок выше. Считаю это также личной выгодой коекакеров и если бы не топот ног кое-кого комитет поработал бы еще дцать лет.
2
senegal 10 января 2018 года в 08:12
Цитата
Professsor L.:

Считаю это также личной выгодой коекакеров и если бы не топот ног кое-кого комитет поработал бы еще дцать лет

так и проработал бы, и убытков наверно принес бы меньше
0
Чёрный 10 января 2018 года в 08:57
Цитата
senegal:

не ну вот серьезно, кто из них нажился и на чем? вижу только дерьмо на прилавках да пошлины для своих же граждан, ну и еще плохости разные.

ИМХО для простых граждан ВТО - сплошные убытки для кошелька и здоровья, а вот для корпораций все гоораздо интереснее. Не секрет что в каждой стране есть заградительные пошлины, а ежели ты член ВТО то вроде как имеешь больше возможностей для давления , если тебя ограничивают в торговле :
ЕС подала жалобу на действия России, посчитав, что они наносят ущерб европейским сельхозпроизводителям и не соответствуют нормам ВТО

Еще не забывайте что суд заведомо не на нашей стороне, ибо он буржуйский. Ну а если вернутся к прямой выгоде наших чинуш то она ясно прослеживается - где громадные обороты в торговле- там и взятки, там и теплые места после ухода с гос службы. И им пофигу что ВТО НЕ ВЫГОДЕН для простых граждан ибо ограничивает нас в правах и навязывает некачественную продукцию (свинина только верхушка айсберга)
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях