«Астон» проиграл апелляцию по разморозке точечной застройки в Екатеринбурге
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд (расположен в Перми) отказался отменить решение Арбитражного суда Свердловской области об аннулировании договора на покупку участка по улице Советской в Екатеринбурге компанией «Астон. История». Об этом со ссылкой на жителей микрорайона Пионерский пишет агентство ЕАН.
Арбитражный суд Свердловской области ранее признал договор недействительным по иску прокуратуры региона. Последняя добивалась расторжения договора между МУГИСО и компанией «Астон. История» по продаже участка.
Участок по улице Советской должен быть возвращен в казну. МУГИСО вернет компании 1 миллион рублей.
Прокуратура считает, что в процессе продажи участка был нарушен Земельный кодекс, поскольку компания «Астон. История» приобрела землю за 1 млн рублей без торгов. При этом кадастровая стоимость участка составляет 7,32 млн рублей.
В суде была названа схема, по которой застройщик получил участок. Сначала девелопер выкупил недостроенный подземный гараж и начал строить на его месте спортивное сооружение. В процессе строительства была выкуплена земля под ним, и компания изменила планы.
Как полагает следствие, для получения разрешения на строительство 32-этажного дома «путем реконструкции двухэтажного здания спортивного назначения» «неустановленное лицо» из числа руководителей компании ввело в заблуждение администрацию Екатеринбурга.
Застройщик получил в мэрии разрешение на возведение 32-этажного жилого дома и уже успел продать около 40 квартир. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».