В Сети появилось новое видео подрыва автобуса под Волновахой

К уже имеющейся информации относительно расстрела автобуса с мирными жителями на блокпосту под Волновахой добавилось видео с автомобильного регистратора из машины, которая находилась в нескольких десятках метров от злополучного «Богдана».

В Сети появилось новое видео подрыва автобуса под Волновахой

2015-01-16T11:58:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

На записи не очень высокого качества видно, как колонна автомобилей стоит у блокпоста. В определенный момент становятся слышны звуки взрывов. В нескольких десятках метрах от автомобиля можно рассмотреть, как кто-то выбегает из автобуса и практически в тот же миг виден взрыв, произошедший практически на обочине дороги. Насколько можно судить по записи, взрыв имел направленное действие, после чего автомобиль разворачивается и быстро уезжает в противоположном направлении.

«Трудно сказать наверняка, что сподвигло остановить автобус именно рядом с минным полем, а людей на него побежать. Хотя видно человека, выскочившего из автобуса. Но (!!!) посмотрите внимательно — он не успевает добежать до эпицентра взрыва. Впрочем, теперь Хунта нашла себе отмазку — мол, виноваты, ошиблись, на нашем минном поле подорвались люди по собственной вине. Ах, да — «Градом» все равно стреляли ополченцы. Так что — «не виноватая я, он сам пришел», — отмечает собкор Накануне.RU Михаил Он.

Увеличенную версию видео опубликовал и журналист Анатолий Шарий, который пообещал максимально отстраненно и непредубежденно расследовать все материалы о Волновахе. В результате, он тоже констатирует, что для уничтожения автобуса использовалась мина.

«То, что это не Град, видно невооруженным глазом. Отсутствуют остатки поражающих элементов, корпуса, оперения и т. д., да и зона поражения реактивного снаряда гораздо больше, результаты были бы видны на асфальте. Тут же не покидает ощущение, что автобус собрал поражающий элемент в правый борт, хотя если судить по отверстиям, не так их и много. Больше похоже на направленный взрыв, например управляемой мины, возможно самодельной, возможно прилетела мина 82 или 120 мм, но дальность такова, что таскать за собой миномет по сугробам, по тылам противника — садомазохизм, и эту версию применения со стороны ополченцев можно исключить, а вот о применении миномета украинскими военными стоит подумать. Еще вариант управляемая мина типа МОН. Посмотрим, что скажет экспертиза, если она, конечно, будет», — отмечает блогер Conel, анализируя видеозаписи, сделанные на месте взрыва украинскими военными.

Вызывает определенные размышления и еще один аспект — то, как быстро были сделаны соответствующие доклады о причинах подрыва автобуса.

«Что интересно, новость (о докладе МВД о подрыве автобуса, — прим. Накануне.RU) появилась 13 января в 17−31. Соответственно, в парламенте генерал выступал много ранее. А автобус рванули „лягушкой“ в 14−25 по Киеву. Я, конечно, понимаю, что у Хунты идеальный механизм поступления информации, сбора разведданных и оперативных выступлений в парламенте на основе анализа поступившей информации, но… Но, как человек, одно время работавший на „сведениях, требующих срочного доклада“, вынужден огорчить тех, кто склоняется к версии случайного подрыва пассажиров на мине. Судя по времени от взрыва до выступления генерала, все было подготовлено заранее. О скорости реагирования можно судить по тому, что камеру на вышке, снимавшую взрывы ракет, перевели на расстрелянный автобус только через 27 минут», — предполагает Михаил Он.

«А ведь вопросы остаются все равно. С какой скоростью возбудили дело, даже не получив материалов с места. Как сразу во всем обвинил взорвавшуюся ракету „Града“. Как уже через несколько часов Госдеп США обвинил во всем „сепаратистов“, а Порошенко через несколько часов сравнил это с расстрелом редакции в Париже и срочно объявил мобилизацию. Хунта если и не подготовила эту гнуснейшую подлость (что очень вероятно), то, как минимум — ждала с нетерпением любого подобного события», — резюмирует журналист.

Источник: www.nakanune.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
Tim_On 16 января 2015 года в 12:40
То, что это не Град, видно невооруженным глазом.


Как так? Это же получается, что члены миссии ОБСЕ лгут? Это же получается украинские власти тоже лгут? И граждане, сидящие на Уралвебе и визжащие, что во всем виноваты Грады ополченцев, тоже лгут? Хотя, возможно, последние просто тупорылые дегенераты...

С какой скоростью возбудили дело, даже не получив материалов с места. Как сразу во всем обвинил взорвавшуюся ракету «Града». Как уже через несколько часов Госдеп США обвинил во всем «сепаратистов»


Точно так же было, когда сбили Боинг. Только Град и Бук местами поменяли.

Посмотрим, что скажет экспертиза, если она, конечно, будет


По Боингу уже полгода экспертиза идет, даже без намека на результаты и итоговое заключение экспертов.
4
Vivek 16 января 2015 года в 12:43
О, вон оно как. Оказывается, на мине подорвался! Кто бы мог подумать!
Плюс еще одно военное преступление украинским хероям.
Посмотрим, что скажет экспертиза, если она, конечно, будет

Какая экспертиза? Которая должна была установить лиц, расстреливавших людей на Майдане? Которая должна была установить виновных в сожжении заживо людей в Одессе? Которая должна была установить виновных в уничтожении Боинга?
2
Vivek 16 января 2015 года в 12:47
Цитата
Tim_On:

Хотя, возможно, последние просто тупорылые дегенераты...

Да как сказать... Ну вот взрослые люди верят в сказки, Санта Клауса и доброго Дядю Сэма. Это не преступление, это просто психическое расстройство.
0
Vivek 16 января 2015 года в 12:58
Вот хороший разбор полетов.
Однако, это как спорить с верующими людьми - какие бы факты ты им не приводил, они сошлются на Библию и представителей церкви, только в нашем случае - Госдеп, либеральные бложики и сми. И не понять им, что было бы странно, если бы в Библии вдруг написали, что Земле - 3 млрд лет, люди - родственники обезьян, а жизнь зародилась благодаря химическим процессам на дне океана.
0
Антитаргет 16 января 2015 года в 13:20
Цитата
Vivek:

Вот хороший разбор полетов.

там вроде есть выжившие, так что есть вероятность, что они смогут рассказать как оно было...
-1
bokacheva 16 января 2015 года в 13:23
Цитата
Антитаргет:

там вроде есть выжившие, так что есть вероятность, что они смогут рассказать как оно было...

уже рассказывают, говорят, что слышали хлопок.
0
Антитаргет 16 января 2015 года в 13:26
Цитата
bokacheva:

уже рассказывают, говорят, что слышали хлопок.

ну это я к тому, что если автобус расстреливали из автоматов, то хлопков было бы больше
-1
bokacheva 16 января 2015 года в 13:32
Цитата
Антитаргет:

то хлопков было бы больше

Вот именно, вчера краем уха слышала как женщина рассказывала, что именно был один хлопок рядом с автобусом, а не несколько, как может быть от града или еще чего подобного.
0
Антитаргет 16 января 2015 года в 13:37
Цитата
bokacheva:

вчера краем уха слышала как женщина рассказывала, что именно был один хлопок

скорее всего у нее шок был, потому что даже на видео слышно и видно несколько взрывов (1 взрыв около автобуса, 2 слева в районе креста и 3 около небольшой красно-белой трубы)
2
Nicky 16 января 2015 года в 13:38
Цитата
Vivek:

Вот хороший разбор полетов.

Разбор действительно грамотный. Если бы прилетел снаряд града там бы не только автобус пострадал, а рядом стоящие авто штуки по 3-4 замело бы тоже. Да и автобус бы скорее всего навылет прошибало осколками
3
Vivek 16 января 2015 года в 13:58
И он бы сгорел от термического удара. Есть фотки автобусов в Донецке, по которым действительно из Града стреляли - они все выгорают от термического удара.
3
MakinTOSH 16 января 2015 года в 14:17
Цитата
Tim_On:

И граждане, сидящие на Уралвебе и визжащие, что во всем виноваты Грады ополченцев, тоже лгут? Хотя, возможно, последние просто тупорылые дегенераты...

а эти тогда что делают?


Цитата
Tim_On:

Точно так же было, когда сбили Боинг. Только Град и Бук местами поменяли.

Вот с этим сто пудово соглашусь, сначала объявляют о сбитом АНе, а потом, когда оказывается, что катастрофу потерпел боинг: "не-не, чуваки мы не при делах, у нас и вооружения нет и вообще это жидобандеры виноваты"


Цитата
Tim_On:

По Боингу уже полгода экспертиза идет, даже без намека на результаты и итоговое заключение экспертов.

сколько шла экспертиза по самолету Качиньского? более полутора лет, хотя там было уже заранее известно, что форс-мажорная катастрофа. А тут самолет сбитый, фактичесеких данных минимум, только остатки, я понимаю, что вы пророк, но не всем это дано.
Цитата
Vivek:

Есть фотки автобусов в Донецке, по которым действительно из Града стреляли - они все выгорают от термического удара.

тут не было прямого попадания
Цитата
Vivek:

И не понять им, что было бы странно, если бы в Библии вдруг написали, что Земле - 3 млрд лет, люди - родственники обезьян, а жизнь зародилась благодаря химическим процессам на дне океана.

какая библия, какой океан, что вы тут демагогию разводите
-9
Vivek 16 января 2015 года в 14:26
Цитата
MakinTOSH:

а эти тогда что делают?

Вы почитайте в инете, там показано, как выглядят автобусы после попадания снаряда Града и куда стреляли ополченцы. А почему ополченцы убрали новость - очевидно не хотели, чтобы их в этом обвинили.
Цитата
MakinTOSH:

тут не было прямого попадания

А какое попадание было? Кстати, вы новость-то почитайте, на которую я ссылку скидывал.
6
Антитаргет 16 января 2015 года в 14:56
Цитата
MakinTOSH:

тут не было прямого попадания

тут вообще обстрела блок поста не было, стреляли за него http://www.youtube.com/watch?v=CDhHqeqdqLw видео с вышки украинского блок поста, четко видна площадь обстрела, в конце видео камеру разворачивают на автобус, можете прикинуть расстояние между снарядами...
0
Vivek 16 января 2015 года в 14:58
Цитата
Антитаргет:


Судя по видео, автобус могли вполне расстрелять украинские солдаты, поддавшись панике из-за обстрела. Решили, что в автобусе может быть враг, особенно если водитель тоже поддался панике.
1
Nicky 16 января 2015 года в 15:00
Цитата
MakinTOSH:

тут не было прямого попадания

не смешите, в отличие от некоторых я бывал на войне. Если будет прямое попадание из Града в автобус - то его просто пробьет насквозь сначала и взрыв внутри автобуса произойдет. А если не было прямого, то рассеивание осколков в 130-200 метров не оставило бы шансов соседним авто. 146% автобус монкой рванули, у 50-ой и роликов не сильно много, и направленность довольно узкая, тем более на расстоянии в 5-10 метров
4
Tim_On 16 января 2015 года в 18:41
Цитата
MakinTOSH:

а эти тогда что делают?


Для начала посмотрите на дату под первой новостью. 12 января 2015 года. А автобус когда расстреляли? 13 января 2015 года. Разоблачители, блин... Вот эта новость: http://dnrespublika.info/opolchenie-doneck-vnov-obstrelyan-gradom-nakryt-blokpost-karatelejj-vozle-volnovakhi/

Обратно свои слова заберете?

Цитата
MakinTOSH:

сначала объявляют о сбитом АНе


Который действительно сбили.

Цитата
MakinTOSH:

катастрофу потерпел боинг: "не-не, чуваки мы не при делах, у нас и вооружения нет и вообще это жидобандеры виноваты"


АН и Боинг летели на одной высоте? Если ополченцы способны сбить АН, то могут ли они сбить боинг, летящий на высоте 10 тыс. метров?

Цитата
MakinTOSH:

сколько шла экспертиза по самолету Качиньского?


9 месяцев: "12 января 2011 года МАК представил окончательный доклад о расследовании авиационного происшествия". Первые результаты расследования огласили еще в мае 2010 года.

Цитата
MakinTOSH:

я понимаю, что вы пророк, но не всем это дано


Говорит человек, который делает выводы на основании новостей. Да еще и неправильно их датирует.
4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях