Водитель Suzuki отчитал сбитого им мальчика за вмятины и бросил на трассе

Минувшей ночью на трассе Екатеринбург-Тюмень автомобиль сбил подростка. Водитель с места происшествия скрылся, но позже был задержан сотрудниками ГИБДД, сообщили в понедельник в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Авария произошла сегодня ночью, в 00.30 на 46-м километре автодороги Екатеринбург-Тюмень. Шестнадцатилетний подросток вышел из рейсового автобуса, который двигался по маршруту Екатеринбург-Талица и шел по краю проезжей части, когда на него совершил наезд автомобиль, который двигался в попутном направлении.

Водитель Suzuki отчитал сбитого им мальчика за вмятины и бросил на трассе

2016-10-03T11:22:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

После наезда на пешехода водитель вышел из машины и высказал пострадавшему претензии по поводу помятого автомобиля, после чего сел в автомобиль и уехал.

В результате ДТП пешеход, мальчик 2000 года рождения, получил закрытую черепно-мозговую травму, ушибленные раны лица, ушиб поясничного отдела позвоночника и был госпитализирован в Белоярскую ЦРБ.

Сотрудники ГИБДД незамедлительно приступили к розыску автомобиля и водителя, совершившего наезд. Для этого они проследовали по направлению движения предполагаемого виновника ДТП. На 172-м километре автодороги Екатеринбург-Тюмень сотрудниками полиции был замечен автомобиль «Сузуки Гранд Витара» с повреждениями, характерными для дорожно-транспортного происшествия.

Автомобиль был остановлен. Водитель, мужчина 1977 г. р., признался в совершении наезда на пешехода. Он сказал, что скрылся с места происшествия, потому что испугался. Сейчас его ждет административная ответственность за оставление места ДТП. По факту ДТП будет проведено дознание, в ходе которого будет установлена степень виновности водителя.

Сотрудники ГИБДД, проводившие осмотр места происшествия и опрашивающие пешехода, установили, что подросток двигался по проезжей части дороги при наличии обочины, в темное время суток, вне населенного пункта, при этом на его одежде отсутствовали световозвращающие элементы.


Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1034 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
nickan 3 октября 2016 года в 12:12
Шестнадцатилетний подросток


16 лет, а мозгов точно как у подростка - шел по проезжей части

Сотрудники ГИБДД, проводившие осмотр места происшествия и опрашивающие пешехода, установили, что подросток двигался по проезжей части дороги при наличии обочины, в темное время суток, вне населенного пункта, при этом на его одежде отсутствовали световозвращающие элементы.


т.е. вина водителя только в том, что покинул место ДТП.
1
malu 3 октября 2016 года в 12:49
Цитата
nickan:

Шестнадцатилетний подросток

16 лет, а мозгов точно как у подростка - шел по проезжей части


в 00.30 на 46-м километре автодороги Екатеринбург-Тюмень.
Вы думаете, там есть освещённая фонарями пешеходная зона??? Что-то я сомневаюсь.
шел по краю проезжей части
ПДД 4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Единственное нарушение тут, подросток должен был двигаться навстречу транспорту, а он, видимо, шёл по ходу движения.
0
nickan 3 октября 2016 года в 12:53
Цитата
malu:

Вы думаете, там есть освещённая фонарями пешеходная зона??? Что-то я сомневаюсь.


Во-первых, есть обочина, во вторых идти нужно навстречу движению, чтобы видеть приближающийся транспорт.

Цитата
malu:

ПДД 4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Единственное нарушение тут, подросток должен был двигаться навстречу транспорту, а он, видимо, шёл по ходу движения.


Нарушений у него три: 1)обочина там есть, но шел по проезжей части. 2) шел попутно, а не навстречу, 3) без светоотражающих элементов на одежде в темное время суток.
2
malu 3 октября 2016 года в 12:56
Цитата
nickan:


Нарушений у него три: 1)обочина там есть, но шел по проезжей части. 2) шел попутно, а не навстречу, 3) без светоотражающих элементов на одежде в темное время суток.
шел по краю проезжей части
Край проезжей части и есть обочина.
-5
nickan 3 октября 2016 года в 13:06
Цитата
malu:

Край проезжей части и есть обочина.


обочина не является проезжей частью, а примыкает к ней
2
malu 3 октября 2016 года в 13:27
Цитата
nickan:

Цитата malu:
Край проезжей части и есть обочина.

обочина не является проезжей частью, а примыкает к ней
Это нюанс. Довольно скользкий. За городом и в темноте пешеход вряд ли различит полустёртую разметку, если она вообще имеется. К тому же, если человек этих тонкостей в определении не знает, то и не озвучит их. Шёл по краю дороги, машина сбила. Не по середине же шёл, для человека, не знакомого с ПДД этого вполне хватает. У меня больше вопросов всё же к водятлу. Он-то что, тоже по обочине ехал? Фары ему зачем? Одно дело, когда пешеход перебегает дорогу в неположенном месте,тут можно и не успеть сориентироваться и затормозить, другое- когда стабильно движется вдоль дороги. Его видно, если смотреть на дорогу.
-2
nickan 3 октября 2016 года в 13:45
Цитата
malu:

Это нюанс. Довольно скользкий.


Нет никаких нюансов, все четко в ПДД, просто иногда трактуют через жопу.

Цитата
malu:

За городом и в темноте пешеход вряд ли различит полустёртую разметку, если она вообще имеется.


обочина часто не асфальтирована, поэтому ее легко можно отличить уже на этом основании, даже если нет разметки. Но на тюменской трассе разметка есть и хорошо видна, поэтому аргумент не видел безоснователен.

Цитата
malu:

К тому же, если человек этих тонкостей в определении не знает, то и не озвучит их.


в 16 лет должен знать такие элементарные вещи.

Цитата
malu:

У меня больше вопросов всё же к водятлу. Он-то что, тоже по обочине ехал?


Уверен, что водитель ехал по проезжей части, а там было тело не очень дружащее с головой и фактически бросилось под колеса. Ночью тело из-за встречных авто можно и не заметить.
2
Iv 1980 3 октября 2016 года в 16:52
nickan чего вы ему доказываете, видно ведь, ни разу, не водитель
0
malu 3 октября 2016 года в 17:09
Цитата
Iv 1980:

nickan чего вы ему доказываете, видно ведь, ни разу, не водитель
Во-первых ей, во-вторых водитель, в третьих, на опыте знаю что такое подросток.
0
Iv 1980 3 октября 2016 года в 17:30
Цитата
malu:

Цитата Iv 1980:
nickan чего вы ему доказываете, видно ведь, ни разу, не водитель Во-первых ей, во-вторых водитель, в третьих, на опыте знаю что такое подросток.

Во-первых: простите, не подумал, что вы противоположного пола.
Во-вторых: ни разу, не водитель судя по комментариям. Или по другому, не опытный водитель!
В третьих: 16 лет его тем более, не умоляет! Ещё со школьной скамьи это должно быть известно! Если он этого не знает, значит глуп или должен гулять в сопровождении взрослых.
4
malu 3 октября 2016 года в 17:52
Цитата
Iv 1980:


Во-первых, прощаю)) Во-вторых, что не так с комментариями? Что встала на защиту пешехода? Ну потому что я вижу что делается на дорогах и как некоторые едут, не видя никого вокруг. А сбив человека, ещё и отчитать его, за то, что помял машину- вообще верх наглости, вы не согласны? В третьих, у нас подростки разные бывают. И семьи разные, и школы, которые их учат, разные. А уж какие разные у них в головах тараканы в этом возрасте. Что ему должно быть известно, чем обочина от края проезжей части отличается? Да, имея правА я тоже считаю, что немногим. И будь я на его месте, я не знаю что бы я ответила, это была уже обочина, или ещё край проезжей части. Нужно учесть ещё, что показания мальчик давал после травмы. Вы на многое способны, после получения черепно-мозговой травмы? А если учесть, что мы слова подростка имеем возможность прочитать в интерпретации журналиста, который брал интервью у кого-там ещё, кто пообщался с подростком, то тут вообще ооогромный вопрос, где тот мальчик шёл, может он вообще грибы в лесу собирал.
0
panacea 3 октября 2016 года в 21:38
Цитата
malu:

Его видно, если смотреть на дорогу.

Видимо, на самом деле неопытный водитель, редко ездящий вне населённого пункта. Как водитель ЧАСТО ездящий за городом и по трассе, могу утверждать, что в тёмное время суток человека на краю дороги в тёмной одежде без светоотражающих элементов нифига не видно! Особенно при нормальной скорости движения, хотя бы 90км/ч, в дождливую погоду и при свете встречных фар, которые априори слепят, даже если нормально отрегулированы и не "колхозоксеноновые".
Со всеми аргументами предыдущих авторов о неумном поведении пешехода согласна на 100%. А водитель - идиот, что свинтил с места ДТП.
1
malu 3 октября 2016 года в 23:43
Цитата
panacea:

Цитата malu:
Его видно, если смотреть на дорогу.
Видимо, на самом деле неопытный водитель, редко ездящий вне населённого пункта. Как водитель ЧАСТО ездящий за городом и по трассе, могу утверждать, что в тёмное время суток человека на краю дороги в тёмной одежде без светоотражающих элементов нифига не видно! Особенно при нормальной скорости движения, хотя бы 90км/ч, в дождливую погоду и при свете встречных фар, которые априори слепят, даже если нормально отрегулированы и не "колхозоксеноновые".
Со всеми аргументами предыдущих авторов о неумном поведении пешехода согласна на 100%. А водитель - идиот, что свинтил с места ДТП.
Очень боюсь ездить ночью, но в прошлом году приходилось на протяжении полугода ездить поздно вечером, практически ночью с работы, по объездной, по отрезку дороги, где нет фонарей. Если нет встречного транспорта- включаю дальний свет, к обочине не жмусь(именно из-за возможных пешеходов), если рядом остановка- притормаживаю, опять же из-за возможных пешеходов.
1