Задержан подозреваемый по делу об обрушении кровли на машзаводе в Екатеринбурге

Задержан подозреваемый по делу об обрушении кровли на машзаводе в Екатеринбурге, сообщает агентство «Интерфакс-Урал» со ссылкой на СКР.

Задержан подозреваемый по делу об обрушении кровли на машзаводе в Екатеринбурге

Задержан подозреваемый по делу об обрушении кровли на машзаводе в Екатеринбурге

2016-11-11T10:37:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Следственные органы задержали руководителя двух подрядных организаций, ремонтировавших кровлю цехов машзавода им. Калинина в Екатеринбурге, где в среду произошло обрушение, жертвами которого стали четыре человека, сообщает пресс-служба регионального СУ СК по Свердловской области.

«Следствием установлено, что ремонтом кровли занимались две подрядные организации, подконтрольные жителю г. Екатеринбурга 1973 г. р. По имеющимся данным, он является официальным директором одной из организаций и фактическим руководителем другой», — говорится в сообщении.

«В ходе следствия были получены доказательства причастности данного гражданина к совершению преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ („Выполнение работ. Не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие смерть двух и более лиц“). Следствием принято решение о задержании мужчины в качестве подозреваемого. Задержание проведено при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ РФ по Свердловской области и силовой поддержке сотрудников полиции. Гражданин был задержан ночью 11 ноября в одном из кафе Екатеринбурга, после чего доставлен в изолятор временного содержания», — сообщили Znak.com в пресс-службе СУ СКР.

Следствием установлено, что ремонтом кровли занимались две подрядные организации, подконтрольные 43-летнему жителю Екатеринбурга. По имеющимся данным, он является официальным директором одной из организаций и фактическим руководителем другой.

Сейчас решается вопрос об избрании ему соответствующей меры пресечения.

Первоначально дело по факту ЧП на ЗиКе было возбуждено по части 3 статьи 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек»). Сейчас оба производства (по статье 216 и статье 238 УК РФ) соединены в одно.

Трагедия на ЗиКе произошла 9 ноября около 12:45. Произошло обрушение кровли между 42-м и 10-м цехами предприятия. В результате погибли 4 человека, еще 14 сотрудников предприятия пострадали. Всех пострадавших доставили в ГКБ №23, где они на данный момент проходят лечение.

На данный момент озвучено две основные версии произошедшего: нарушение правил безопасности при проведении работ, а также обрушение кровли вследствие усталости металла.

Источник: Интерфакс-Урал
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
701 11 ноября 2016 года в 10:41
Очень информативно . Кто он?
2
termist 11 ноября 2016 года в 10:52
Цитата
701:

Кто он?

Как обычно: в интересах следствия ____
0
prostobu 11 ноября 2016 года в 11:07
Цитата
701:

Кто он?

Стрелочник.
2
Шариков 11 ноября 2016 года в 11:11
не понял. акт выполненных работ подписан? заказчик доволен? почему директор какой-то фирмежки в одну каску виноватый?
5
PASHAunderground 11 ноября 2016 года в 11:14
Цитата
prostobu:

Цитата 701:
Кто он?
Стрелочник.

Пулеметчик)) по прозвищу Дикий Джони
0
Vtoroy 11 ноября 2016 года в 11:18
Ремонт кровли выполнялся по проекту? Акты скрытых работ подписаны обеими сторонами (подрядчиком и представителем эксплуатирующей организации)? Следовательно, если подписаны - значит работы выполнены по проекту?
Ремонт кровли едва ли подразумевал замену (разрушение) несущих конструкций. Подрядчик вместо 50 мм. стяжки сделал 200 мм? Не верится, скорее 30 чем 200, к тому же см. выше про подписанные акты. Кровля сдана-принята в эксплуатацию? Не принята? А почему допущены люди под эту самую кровлю?
Пытаются найти виновного просто, почему бы не сделать им ремонтника? (Не знаю ни одного уголовного дела против проектировщиков)
4
PAULENOCK 11 ноября 2016 года в 11:42
Проектировщики и в новостройках косячат по чёрному! Вентиляции урезают, диаметры труб. Это всё со временем вылезет наружу.
2
cntgfirf 11 ноября 2016 года в 11:58
Поэтому и пьянствуют каждый день на халяву
1
Vtoroy 11 ноября 2016 года в 12:24
Был у меня не очень давно случай такой. Веду раскопки под теплотрассу. Дохожу до заезда во двор, по плану и по привязкам на той стороне заезда кабель электрический. До него мне еще метров 5-6 копать. Ну, думаю, до середины заезда докопаю, тормозну экскаватор, сдеру асфальт и начну вручную (как положено, за 2 метра до предполагаемого залегания) шурфовать в поисках кабеля. Не успел! Кабель оказался по эту сторону заезда!
Как думаете, за чей счет (55 т.р.) устраняли порыв кабеля? Какого черта геосъемка не соответствует действительности? Кто ее снимал, визировал, регистрировал? К слову, закончив работы я пошел съемку теплотрассы заказывать. Мне сказали принести чертежи и исполнительную схему и через пару тройку дней я получил геосъемку, хотя никто не выезжал даже на объект для замеров. (Да и делая исполнительную схему я с рулеткой по трассе не бегал!)
Так что, кого назначат - тот и будет виновным в обрушении кровли.
p.s. за Трасвааль много народу посадили? А за мост на Восточной? За потоп в Каспийске?
3
nickan 11 ноября 2016 года в 12:35
Цитата
Vtoroy:

Так что, кого назначат - тот и будет виновным в обрушении кровли.


Это чистая халатность. Как в группе разбора ГИБДД - часто не рассматривают ситуацию с точки зрения ПДД. Кого проще наказать, на того и валят.
1
termist 11 ноября 2016 года в 12:58
Цитата
Vtoroy:

Следовательно, если подписаны - значит работы выполнены по проекту?

По смете завышаем стоимость работ до 1000, осваиваем 500, подписали акт сдачи-приёмки, поделили 500 между заказчиком и подрядчиком.
Разве такая схема не известна.
3
Лехин 11 ноября 2016 года в 13:56
Цитата
Vtoroy:

Пытаются найти виновного просто, почему бы не сделать им ремонтника? (Не знаю ни одного уголовного дела против проектировщиков)

Проектировщики застрахованы государственными нормативно-строительными документами (СНиПами и СП), т.е. их соблюдение гарантирует снятие ответственности за ЧП. Ну и обычно проект проверяется гос.экспертизой.

Цитата
Vtoroy:

Так что, кого назначат - тот и будет виновным в обрушении кровли.

Ваш пример только подтверждает, что виноват никак не проектант, а халатные чиновники. В свое время подобных лиц именовали вредителями.

Цитата
termist:

Разве такая схема не известна.

Известна и частенько практикума. В данной ситуации погибли люди, посему стоит надеяться на тщательное расследование (думаю вряд ли кто-то захочет брать всю вину на себя).
P.S. Также непонятно, в чем мог накосячить этот подрядчик и как в таком случаи ему удалось сдать работу (получить деньги и подписанный акт выполненных работ)?
2
termist 11 ноября 2016 года в 16:12
Цитата
Лехин:

как в таком случаи ему удалось сдать работу (получить деньги и подписанный акт выполненных работ)?

Я об этом написал выше.
Цитата
Лехин:

обычно проект проверяется гос.экспертизой.

Забудьте об этом. Многие заказчики нанимают сторонних технических экспертов, которые контролируют ход работ, проверяют наличие промежуточной документации, подготавливают письменные отчеты.
0
Buug 11 ноября 2016 года в 19:07
Цитата
PAULENOCK:

Проектировщики и в новостройках косячат по чёрному! Вентиляции урезают, диаметры труб. Это всё со временем вылезет наружу.
В этом случае не проектировщики а скорее заказчики, экономят. А проектировщики нарисуют хоть что им смысла нет урезать.
2
PAULENOCK 11 ноября 2016 года в 19:27
За что заказчики и золотят ГИПов, а те рады подсирать!
1
Лехин 11 ноября 2016 года в 20:17
Цитата
Vtoroy:

Кровля сдана-принята в эксплуатацию? Не принята? А почему допущены люди под эту самую кровлю?

В соседней новости пишут, что в момент обрушения как раз менялось гидроизоляционное покрытие, т.е. работы проводились без остановки производства.
Видимо действительно имело место нарушение Проекта Производства Работ (если таковой вообще имел место быть), ну или просто отход от строительных нормативных предписаний по технике безопасности.
0