Навсегда искалечивший судьбу подростка в ДТП водитель получил 1,5 года поселения

Курганский городской суд вынес приговор бывшему полицейскому по делу о ДТП, в результате которого пострадал 15-летний подросток, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в понедельник.

Навсегда искалечивший судьбу подростка в ДТП водитель получил 1,5 года поселения

Навсегда искалечивший судьбу подростка в ДТП водитель получил 1,5 года поселения

2016-11-22T10:12:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Установлено, что в ноябре 2015 года 37-летний Александр Бояркин, находясь пьяным за рулем, выехал на полосу встречного движения на улице Дзержинского в Кургане, где столкнулся со встречным автомобилем.

Подросток, находившийся в этом автомобиле, получил телесные повреждения, его лицо оказалось навсегда обезображенным.

Экс-полицейский признан виновным в нарушении ПДД в состоянии опьянения по ч.2 ст. 264 УК РФ. Суд приговорил его к 1,5 годам колонии-поселения с лишением права управления автомобилем на 3 года. В пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в сумме 500 тыс. рублей.

Источник: Интерфакс-Урал
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Gallka 22 ноября 2016 года в 10:31
И всёоооо?
Да этому мразине пожизненное содержание парня надо присудить, и не поселение на 1,5 года, а реальный срок за УМЫШЛЕННОЕ причинение тяжкого вреда здоровью.
6
bokacheva 22 ноября 2016 года в 10:49
Цитата
Gallka:

за УМЫШЛЕННОЕ

К сожалению, умысел здесь не доказать Но наказание, конечно, чересчур гуманное
1
Gallka 22 ноября 2016 года в 12:00
Цитата
bokacheva:

К сожалению, умысел здесь не доказать
Сел пьяный за руль - по умолчанию - умысел
5
bokacheva 22 ноября 2016 года в 12:07
Цитата
Gallka:

Сел пьяный за руль - по умолчанию - умысел

Это не по умолчанию, это по-человечески. А в Уголовном кодексе, по которому назначают наказание - алкогольное опьянение даже не является обстоятельством, отягчающим ответственность А когда-то, на сколько я знаю, это было прописано
2
Gallka 22 ноября 2016 года в 14:00
Цитата
bokacheva:

А когда-то, на сколько я знаю, это было прописано
Надо вернуть
3
Valkyrie 22 ноября 2016 года в 21:51
Цитата
bokacheva:


К сожалению, умысел здесь не доказать Но наказание, конечно, чересчур гуманное


Как это не доказать?! Сел пьяным за руль- УМЫШЛЕННОЕ преступление! Обязан до скончания своего существования беспечивать жизнь парня!
2
termist 22 ноября 2016 года в 23:07
Цитата
Valkyrie:

Как это не доказать?! Сел пьяным за руль- УМЫШЛЕННОЕ преступление!

Именно. Закон запрещает езду в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Сел пьяный - умышленное преступление. Но умысла не было совершать аварию. Хоть он и осознавал что чревато, тем паче мент, должен соблюдать закон
Цитата
bokacheva:

когда-то, на сколько я знаю, это было прописано

"В УК РСФСР редакции 1960 г. состояние опьянения было предусмотрено в качестве отягчающего ответственность обстоятельства. В современном УК РФ законодатель посчитал ненужным указывать на состояние опьянения как на отягчающее наказание и не включил ссылку на это состояние в перечень обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК. Следовательно, законодатель находит возможным придать состоянию опьянения иной статус, нежели тот, которым оно обладало ранее. В данной связи вполне уместно предположить, что состояние опьянения может быть в некоторых случаях — и лишь по усмотрению суда — признано в качестве смягчающего наказание обстоятельства."


"состояние опьянения ни в коем случае не может быть признано отягчающим наказание обстоятельством, поскольку указание на такое обстоятельство не содержится в исчерпывающем перечне ст. 63 УК.
Вместе с тем следует иметь в виду, что состояние опьянения ни в каком случае не может быть признано как смягчающее наказание обстоятельство при наличии трех факторов:
1если субъект сознательно привел себя в состояние опьянения с тем, чтобы облегчить совершение преступления;
2если субъект сознательно привел себя в состояние опьянения для того, чтобы в дальнейшем сослаться на это состояние как на обстоятельство, смягчающее наказание;
3если субъект привел себя в состояние опьянения, несмотря на то что знал свою норму реакции в состоянии подобного рода."(с.)
Под себя родимых законы лепят. Ведь у нас и верха грешным делом под мухой за руль садятся.
0
bokacheva 23 ноября 2016 года в 08:55
Цитата
Valkyrie:

Как это не доказать?! Сел пьяным за руль- УМЫШЛЕННОЕ преступление!

Нет, умышленное - это когда водитель реально хотел бы искалечить парня, а здесь он как бы не хотел, а сел пьяным за руль.

Цитата
termist:

Именно. Закон запрещает езду в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Сел пьяный - умышленное преступление.

УК РФ предусматривает преступление: (ст. 264 УК РФ) нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Поэтому здесь и предусмотрено неосторожное причинение вреда, что не доказать умысел на это.
1
termist 23 ноября 2016 года в 09:12
Цитата
bokacheva:

Нет, умышленное - это когда водитель реально хотел бы искалечить парня

Цитата
bokacheva:

повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Меня нижняя формулировка всегда поражает в юриспруденции.
Толпой молодняк запинывал мужика на кладбище, нанесли ему несколько ударов(молотком и лопатой) по голове. Формулировка приговора: причинение смерти по неосторожности. Убивать то они его не хотели, сам "паразит" помер.
0