Участковый из Верхней Салды застрелил кавказца, напавшего на девушку

Сотруднику полиции из Верхней Салды пришлось применить табельное оружие, чтобы остановить агрессивную кавказскую овчарку, напавшую на девушку.

Участковый из Верхней Салды застрелил кавказца, напавшего на девушку

Участковый из Верхней Салды застрелил кавказца, напавшего на девушку

2017-01-19T09:44:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области, в дежурную часть обратились жители одного из домов по улице Сабурова, рассказавшие, что по окрестностям бегает большая собака, внешне похожая на кавказскую овчарку. Животное было очень озлоблено, и люди боялись выйти из подъезда.

На место прибыли участковые уполномоченные. Находясь недалеко от указанного в сообщении адреса, старший лейтенант полиции Юрий Поляков с напарником услышали женский крик. Забежав за дом, они увидели большую собаку, которая была готова кинуться на девушку. Поскольку животное представляло реальную угрозу для жизни человека, полицейский в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 23 Федерального закона «О полиции» принял решение применить табельное оружие. Остановить огромную собаку удалось только с четвертого выстрела.

Пострадавшей оказалась 17-летняя девушка, которая пояснила, что овчарка напала на нее внезапно и укусила за спину. Когда кавказец готовился кинуться на нее во второй раз, на помощь подоспели сотрудники полиции. «Времени на раздумья не было, пришлось действовать быстро. Собака крупная, представляла реальную угрозу жизни человека, и справиться с ней в одиночку даже мужчине в любом случае невозможно. Тем более, она уже была готова кинуться на девушку. Чтобы это предотвратить, пришлось использовать табельное оружие», — поясняет Юрий Поляков.

Благодаря тому, что на девушке был пуховик, а собака напала сзади, укусив за спину, серьезных травм удалось избежать, и медицинская помощь пострадавшей не потребовалась. Позже выяснилось, что кавказская овчарка сбежала из вольера одного из местных жителей. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Источник: newdaynews.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 22)
twista 19 января 2017 года в 09:56
пзрк надо с собой таскать против кавказцев
1
Антитаргет 19 января 2017 года в 10:19
эхх, прочитав заголовок, я подумал у мента яйца появились, а тут. . .
11
Nicky 19 января 2017 года в 10:20
Заголовок агонь! Застрелил "кавказца" - я уж было подумал началось, полиция хачей валит
9
Gallka 19 января 2017 года в 11:03
Цитата
Nicky:

Заголовок агонь! Застрелил "кавказца" - я уж было подумал началось, полиция хачей валит
аналогично
5
Алдар Косяк 19 января 2017 года в 11:56
Объявление в газете: "Боксер. Ищу невесту. 2 года."
- Он 2 года ищет невесту!
- Да нет, это наверное ему 2 года!
- Идиоты! Это про собак!
6
slate 19 января 2017 года в 12:50
Тоже подумал хача вальнул
2
termist 19 января 2017 года в 14:07
Срочно смените фото. Пока наш любитель оружия не появился.
1
beztormozov. 19 января 2017 года в 14:43
Цитата
termist:

Срочно смените фото. Пока наш любитель оружия не появился.

Появился. На фотографии и не ПМ вообще, Даже бороды нету)
Остановить огромную собаку удалось только с четвертого выстрела

Кто бы сомневался. 9х18 вообще патрон интересный и непонятно зачем созданный (вот реально выбрать "особый путь", а потом все равно вернуться к парабеллуму). Мощнее курца, но слабее парабеллума на котором весь мир. Против собак больших - ну вы поняли.
1
kor23 19 января 2017 года в 15:09
Цитата
beztormozov.:

Кто бы сомневался. 9х18 вообще патрон интересный и непонятно зачем созданный (вот реально выбрать "особый путь", а потом все равно вернуться к парабеллуму).


"Исправный ПМ очень точный пистолет. За счет как раз неподвижного ствола. По советским понятиям это дорогой и сложный пистолет для производства в мирное время, эрзац-вариант отличается сильно. Мощность его оптимальна, пробивная способность в стандартном патроне реализована далеко не вся. Скорость пули дозвуковая, чтобы на том же патроне нормально работал бесшумный пистолет, который, кстати, сконструирован на базе того же ПМ, хоть и имеет ряд существенных конструктивных отличий. В СССР бесшумный пистолет не шпионская экзотика, а довольно массовое армейское оружие, которое не "на всякий случай", а для выполнения типовых боевых задач. Масса пули такова, чтобы патрон суммарно уложился в 10 граммов. Такой стандарт, чтобы 100 патронов весили 1 кг, а не полтора, скажем. Их ведь на горбу по буеракам тащить. Зачастую сотни километров. Длина гильзы подобрана эмпирически и не очень связана с количеством пороха. Опуская подробности, можно сказать, что парабеллумовские 19 мм - это ошибка, а пээмовские 18 - самое то. И вообще, и для пистолета со свободным затвором в частности. Собственно ПМ является вовсе не оружием ближнего боя "на пять метров, расстрелять труса или самому застрелиться". Он вполне годен для тактического ближнего боя. Из него запросто можно поразить ростовую фигуру на дистанции 100 м. Я например, люблю это проделывать из спортивного интереса при сильном боковом ветре, когда игнорирование поправки практически гарантирует промах. Грудную, кстати, тоже, но психологически труднее ловить ее на мушку. Во времена моей молодости на вооружении парашютно-десантного отделения из семи человек состояло аж 3 ПМ. У командира, гранатометчика и мехвода. Не для красоты, а для реального боевого применения, там лишние килограммы особенно не нужны. Конечно, нужно умение. Но лично я могу научить проделывать это кого угодно. Лишь бы зрение позволяло ему разглядеть цель, остальное приложится. За один день."
(с)
5
@ndrushka 19 января 2017 года в 15:46
Цитата
Nicky:

Заголовок агонь! Застрелил "кавказца" - я уж было подумал началось, полиция хачей валит
Жесть Надо полиции дротики со снатворным выдать плюсом к табельному против кавказцев.
1
beztormozov. 19 января 2017 года в 15:52
Цитата
kor23:

Исправный ПМ очень точный пистолет. За счет как раз неподвижного ствола

Научились цитировать. Браво. Уже прогресс
К слову про точный. Знаю одного человека, который перед сдачей нормативов и межведмомственных соревнованиях меняет "родной" УСМ своего табельного на не очень родной. Импортный какой то. За счет спуска результаты лучше, чем у его коллег. Точный выстрел дает не только ствол. Там комплекс причин успеха. Это раз.
Идем дальше - то, что сейчас все новые пистолеты у нас делаются минимум под 9х19 - говорит о том, что концепция "дозвуковой патрон" была выбрана неверно. Хотя и тут истинность спорная - ПБ это конец 60-ых, ПМ это конец 40-ых. Сильный разлет выходит для "перспективы". Тем более общевойскового пистолета.
Да и дозвуковая скорость пули имеет смысл при тяжелой пуле. Как это с .45ACP

Цитата
kor23:

Он вполне годен для тактического ближнего боя

То то в IPSC мало ПМ-ов, зато куча пистолетов с подвижными стволом. Как то спортсмены не вполне бьются с фразой "очень точный пистолет. За счет как раз неподвижного ствола". Вообще какая то утопичная точка зрения. Конструкция простая - да. Но сильно ограничивает мощность патрона.

Цитата
kor23:

Конечно, нужно умение

Это основное. А цель любого оружия - чтобы человек мог из него хорошо стрелять с минимальными умениями. Пример: можно отлично поражать мелкие мишени из Remington 597. Если уметь. А можно добиться этого же из CZ-455 с намного меньшими умениями. То есть для меткой стрельбы чех лучше, чем американец. Я недавно сравнил УСМ у СКС и ВПО-136 - мама дорогая, земля и небо.причем СКС это небо. А АКМ (ВПО-136) это земля.
Ну и я уже рассказывал про случай. В самом начале ПМ-овской эпохи советской армии он произошел. В часть поступило новое личное оружие - пистолеты ПМ. И после первого же отстрела на завод пошли бумаги "кучность не соответствует заявленной". Приехала комиссия, стали выяснять. И оказалось, что стрелковые навыки Ваньки-взводного и заводского "отстрельщика" очень отличаются. Так что пистолет то стрелял в рамках норм. Это Ванька-взводный стрелять не умел.
Но в рамки армейский упражений ПМ вполне укладывается. А больше армия и не просит.

Так что можно приводить сколько угодно рассуждений про точность ПМ-а и "надо уметь". Дайте необученному человек ПМ и дайте CZ-75. Сравните из чего он отстреляется лучше. Вот это и будет показателем общей точности оружия. + у ПМ важен УСМ и очень важна вкладка.
0
termist 19 января 2017 года в 15:57
Цитата
@ndrushka:

Надо полиции дротики со снатворным выдать плюсом к табельному против кавказцев.

И выдать им до кучи ещё духовую трубку или пистолет, или ружьё под эти дротики.
Где гарантия, что дозы дротика хватит на пса?
0
beztormozov. 19 января 2017 года в 16:01
Цитата
termist:

И выдать им до кучи ещё духовую трубку или пистолет, или ружьё под эти дротики.

Несколько лет назад обсуждалось, чтобы выдать нашему МВД Тейзеры вкупе к табельному. Причем все были "за" от министра тогдашнего до тылового снабжения МВД. Но так и не выдали. Может дорого - фиг знает. А жаль
0
@ndrushka 19 января 2017 года в 17:02
Стати у нас по службе был вызов по 02 на бультерьера. Хозяина задрал. Тот успел в комнате спрятаться и вызвать. Вся коммуналка попряталась. Поросенка бегущего только второй одиночный с АКСУ 5,45 взял. Жаль собаку, но если уже на хозяина и в коммуналке то
3
beztormozov. 19 января 2017 года в 17:07
Цитата
@ndrushka:

Поросенка бегущего только второй одиночный с АКСУ 5,45 взял.

Потом писали долго бумажки? Не далее как осенью у нас в городе один сотрудник РГ дослал в АКСУ патрон в как ему показалось "рисковый момент", на патроне остался след от этого. Бумажек он писал ой как много. Потом еще рассуждал "проще первым патроном гражданский барнаул 5,45 поставить. Хоть не писать ничего". Но при применении это точно всплывет - что патрон гражданский, а не служебный
1
@ndrushka 19 января 2017 года в 17:31
Рапорт и 2 гильзы приложили утром на сдаче дежурства. Хозяин сам без притензий, сам вызвал и просил завалить. Оказалось агрессия уже от собаки не впервые, толь на этот раз больница и швы на теле. Все законно . За боеприсасы отчитались главное. ППСники должны были ехать. И то мудро мы опера поступили, зачем свой табельный применять и свои подучетные патроны, перед выездом вооружились в оружейке дежурки АКСУ
2
beztormozov. 19 января 2017 года в 17:35
Цитата
@ndrushka:


Удачное стечение обстоятельств)
0
kor23 19 января 2017 года в 18:23
Цитата
beztormozov.:

К слову про точный. Знаю одного человека, который перед сдачей нормативов и межведмомственных соревнованиях меняет "родной" УСМ своего табельного на не очень родной. Импортный какой то. За счет спуска результаты лучше, чем у его коллег. Точный выстрел дает не только ствол. Там комплекс причин успеха. Это раз.


"Патроны бывают сраные. Неизвестно кем произведенные или неизвестно как хранившиеся. Дадут разброс по вертикали, но ростовая по вертикали не маленькая, однако. У ПМ ствол жестко на рамке стоит, если его не поуродовали дурными чистками и прочей потравой, то там проблемы никакой нет. При правильном прицеливании попасть в ростовую на 100 метров не труднее, чем попасть в десятку на 25. В большую, на зеленой мишени. Когда-то умные люди, которые умеют стрелять по опасным врагам, писали про эффективную дальность пистолета, скажем, 50 метров. Они имели ввиду огонь по подвижной мишени в реальной обстановке. А потом другие люди перенесли эту цифру на стрельбу в тире по фанере. И пошло гулять. Но в жизни цель тоже иногда подставляется как в тире. И надо пользоваться моментом. А если тебе в подкорку вколотили, что 100 метров - запредельная дистанция, то ты даже пытаться не будешь. Не станешь анализировать, почему пули мимо летят, скажешь, селяви, они и должны мимо лететь. А это не так. Ни у какого нарезного оружия нет рассеивания, чтоб не 100 метров уже в ростовую не вписаться. В наставлениях даны кучности чрезвычайно загрубленные, чтоб почти любой олух мог привести оружие к нормальному бою по данному нормативу и в карточку вписать. В противном случае по всей стране начнется барабум. Чемпионов-ювелиров не напасешься миллионы стволов приводить по более жестким нормативам. "
(с)
2
beztormozov. 20 января 2017 года в 00:54
Цитата
kor23:


Надо отличать требования армии и спорта. Я в вопросах кучности оружия рассуждаю не "попасть в ростовую мишень", а сколько МоА соберет серия. И ее стабильность. В ростовую мишень попадет любой осел почти из чего угодно. А вот сделать 3 серии по 1 минуте - это интересно.

Что касается именно ПМ - там почти все ошибки от спуска (ПМ их не прощает). Так что попасть в 10-ку можно или умеючи (с чем туго у многих), или с другим УСМ, где четко есть "ступенька" выстрела. Тот товарищ с импортным УСМ выбрал более простой путь))
0
kor23 20 января 2017 года в 03:14
Цитата
beztormozov.:

Что касается именно ПМ - там почти все ошибки от спуска (ПМ их не прощает). Так что попасть в 10-ку можно или умеючи (с чем туго у многих),


Вот к чему-то пришли, наконец. Оказывается, стрелять надо уметь. А если большинство короткостволистов стрелять не умеет и учится не желает - то значит это оружие виновато, конечно.

Ежу понятно, то нельзя судить о том, хорошее оружие или плохое, если оно в руках у криворукого идиота.

У спортивных спуск часто очень легкий, поэтому из них можно стрелять как угодно. У армейского оружия спуск тяжелый и не плавный нифига. Это сделано так специально, для надежности, для срабатывания в любых условиях. А умение стрелять это на 90% умение обрабатывать спуск. Палец должен нажимать как такой неторопливый пресс, которому пофиг если там сопротивление у спуска или вообще нету, на скорость нажимания не влияет.
0
beztormozov. 20 января 2017 года в 06:39
Цитата
kor23:

Оказывается, стрелять надо уметь

я выше написал
Цитата
beztormozov.:

Это основное

Но повторю - из каких то видов оружия "легко стрелять и легко попадать", а какие то виды ошибок не прощают. Чех простит то, что не простит ПМ, например.

Цитата
kor23:

не умеет и учится не желает

Естественно, оружие нужно выбирать под задачи. Гражданскому пользователю лучше выбрать оружие, "легко стрелять и легко попадать", силовому - хотя бы стремиться к такому выбору. Или дорабатывать оружие при желании. Ибо и на ПМ можно сунуть приличный УСМ, и на АК. На второй разных УСМ-ов штук 5 видов минимум в природе. После которых понимаешь, какая какашка штатный. А вот на СКС штатный вполне приличный - даже "ступенька" есть. АР-ки - отдельная тема.
0
Nicky 20 января 2017 года в 10:28
Нормально вы тут за пистолеты раздули :-) Прямо интересно.
ПБ мне в свое время понравился, кстати.
В тире как-то пробовал FN FiveSeven. Весьма достойный, понравился больше всех 9х
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях