В Екатеринбурге мужчина избил 25-летнюю девушку за курение на остановке

В Екатеринбурге сегодня днем девушку избили за то, что она курила на остановке общественного транспорта. В полиции уже приняли заявление от девушки. Мужчину разыскивают.

В Екатеринбурге мужчина избил 25-летнюю девушку за курение на остановке

В Екатеринбурге мужчина избил 25-летнюю девушку за курение на остановке

2017-02-10T16:31:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

ЧП произошло сегодня в Екатеринбурге на остановке «Сиреневый бульвар». 25-летняя девушка в ожидании трамвая закурила сигарету. К ней подошел неизвестный мужчина, который сначала спросил, зачем девушка курит, после чего начал ее избивать. Нанеся побои, мужчина скрылся с остановки.

«По данному инциденту сегодня в 13.40 в отдел полиции №2 поступило заявление от потерпевшей. Девушка сообщила приметы предполагаемого обидчика. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий для установления и задержания подозреваемого в нападении мужчины.

Потерпевшая направлена на прохождение судебно-медицинской экспертизы для установления точного характера полученных травм. По результатам исследования будет принято мотивированное процессуальное решение", — сообщили в оотделении по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу.

Добавим, что ничего противозаконного девушка не совершила. В 2013 году был принят закон, который запрещает курить во многих общественных местах, но остановки к нему не относятся. В законе не прописана норма, запрещающая курить на остановках. Курение на улице тоже не воспрещено.

Запрет распространяется лишь на 15-метровые зоны от входов на вокзалы, автовокзалы, аэропорты, морские порты, речные порты и станции метро. Кроме того, нельзя курить на пляжах и детских площадках, на платформах поездов и на автозаправках.

Источник: newdaynews.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
2081 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 29)
prostobu 10 февраля 2017 года в 17:44
Добавим, что ничего противозаконного девушка не совершила. В 2013 году был принят закон, который запрещает курить во многих общественных местах, но остановки к нему не относятся.
с чего бы это?. Читаем внимательно законы, в данном случае, закон о запрете курения в общественных местах. Там перечень где можно и где нельзя курить. Так вот, на остановках - нельзя!
10
bat1977 10 февраля 2017 года в 17:48
тоже не могу терпеть когда на остановке курят хочешь курить отойди на несколько метров и хоть укурись до усрачки
14
nickan 10 февраля 2017 года в 18:03
девушка в ожидании трамвая закурила


девушки не курят

который сначала спросил, зачем девушка курит, после чего начал ее избивать.


скорее всего после матерных слов от швабры, которыми она послала мужика.
8
Amaru 10 февраля 2017 года в 18:06
Меня тоже курильщики бесят на остановке. Отойди за угол, укурись нахрен, а не стой в толпе. Я дым не переношу никак, даже муж от меня отходит чуть не за 100 метров.
А ещё бесят эти сигареты электронные вонючие. Думают, раз без табака, можно везде дымить, чуть ли не в помещении.
12
termist 10 февраля 2017 года в 18:44
Цитата
prostobu:

Так вот, на остановках - нельзя!

Нашёл только это:
"на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;"
0
prostobu 10 февраля 2017 года в 19:24
Цитата
termist:

Нашёл только это:

запрете курения в общественных местах 2016
На основании Федерального закона №15 существуют общественные места, где курить строго запрещается. Давайте перечислим основные общественные места:

спортивные, образовательные, культурные учреждения;
медицинские учреждения и санатории;
все виды транспорта;
аэропорт, вокзалы, порты, остановки, пассажирские платформы;
гостиницы, жилые здания, в том числе подъезды и лифты;
все торговые заведения;
места общественного питания;
здание органов власти;
пляжи, детские площадки, парки;
заправочные станции.
И да. Можно идти с другого конца. Посмотрите список, где можно курить. Вы не увидите в нем остановок.
4
701 10 февраля 2017 года в 19:28
Я тоже против курения в общественных местах . Но если чел решил бороться с курением , то начинал бы с мужиков . Бабу отметелить - не велика заслуга .
5
prostobu 10 февраля 2017 года в 19:36
Цитата
701:

Но если чел решил бороться с курением , то начинал бы с мужиков .
Походу, он там боролся с хамством. Хотя, тоже не красит.
1
termist 10 февраля 2017 года в 20:01
Цитата
prostobu:

Посмотрите список, где можно курить

А что есть и такой. Я думал что принцип "что не запрещено разрешено" ещё действует. А оказывается два списка существует.
Цитата
prostobu:

запрете курения в общественных местах 2016

Я Вам полностью даю, упускаю только часть 3-ю "Требования к выделению и оснащению специальных мест."
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака.
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
0
Valkyrie 10 февраля 2017 года в 21:51
Цитата
701:

Я тоже против курения в общественных местах . Но если чел решил бороться с курением , то начинал бы с мужиков . Бабу отметелить - не велика заслуга .

А зачем мужика метелить, можно же и в рыло схлопотать! А тут ХЕРОЙ, бабу избил! Мельчают мужички.
1
Anshe 10 февраля 2017 года в 22:41
вроде не весна,для обострения рановато
0
termist 10 февраля 2017 года в 22:43
[cit]
Цитата
prostobu:


Я Вам чисто текст закона, как он есть, Вы мне опять набор слов с первого попавшего сайта, как в прочем и в первый раз.
"Федеральный закон о запрете курения.
mosfund.ru›pravo/zakon-o-kurenii-v…mestax-2016…
На основании Федерального закона №15 существуют общественные места, где курить строго запрещается. Давайте перечислим основные общественные места"
Нормальный юрист раскладывает всё по полочкам, как гласит закон, а не пишет как бог на душу положит. Не дай Вам бог к такому юристу обратиться.
0
Лехин 11 февраля 2017 года в 01:37
Цитата
bat1977:

тоже не могу терпеть когда на остановке курят хочешь курить отойди на несколько метров и хоть укурись до усрачки

Это не самое интересное. Некоторые сограждане имеют склонность закуривать прямо в лифте.

Цитата
701:

Бабу отметелить - не велика заслуга .

Может мужиков он просто сразу рэжэт. Такой вот радикальный подход к борьбе. Пару-тройку отправит на тот свет и 99% точно завяжут с привычкой курения на остановках
1
Anshe 11 февраля 2017 года в 07:51
граждане курящие,курение опасно для вашего здоровья
2
Alex676 11 февраля 2017 года в 08:55
. который сначала спросил, зачем девушка курит, после чего начал ее избивать. Нанеся побои, мужчина скрылся с остановки.очень подозреваю, что перед рукоприкладством девушка весьма однозначно, объяснила мужику, куда ему пойти.за что и получила по светофору. На лицо недоработка, либеральные законы у нас запрещают чего то, а механизма контроля нет. вот народ и чудит. Часто кстати вижу как патруль ппс полиции проезжает мимо дымящей остановки, даже глазом не моргнув. Хотя у нас имеется блестящий опыт выполнения планов, мировых судей, по отбору у населения водительских прав. Так дайте план полицаем по отлову курящей публики в людных местах. и колотить народ быстро перестанет друг друга.
0
Атевс 11 февраля 2017 года в 09:36
ну и пусть курит. Это ее здоровье. А мужик - гад.
0
termist 11 февраля 2017 года в 11:47
Цитата
Атевс:

ну и пусть курит. Это ее здоровье.

Трудно согласиться. Я даже когда сам ещё курил, не мог переносить табачный дым, когда рядом кто курит, а я нет.
Цитата
Атевс:

А мужик - гад.

Вполне согласен. Но порой довольно трудно сдержаться. Что и как мы со слов так сказать потерпевшей знаем. Может она ему первая зафитилила.
3
termist 11 февраля 2017 года в 11:51
Цитата
Anshe:

граждане курящие,курение опасно для вашего здоровья

По себе знаю. Бросив курить, только пользу приобретёшь, как для здоровья, так и в финансовом плане. У меня последнее время по 2-2,5тыс уходило.
3
Anshe 11 февраля 2017 года в 12:50
Цитата
termist:

2-2,5тыс

у другана по 4 - 4,5 уходит, дорогие сигареты любит,вот никак убедить не могу бросить сам уж лет 15 не курю даж по пьяне
1
termist 11 февраля 2017 года в 13:03
Цитата
Anshe:

даж по пьяне

Это ещё хуже. Рюмку выпил - давление поднялось, закурил - упало. Так и скачет.
1
Сантехник Борис 11 февраля 2017 года в 13:04
Курить плохо, но это перебор, конечно
3
prostobu 11 февраля 2017 года в 14:32
Цитата
termist:

Я Вам чисто текст закона, как он есть, Вы мне опять набор слов с первого попавшего сайта, как в прочем и в первый раз.
хм. Я вам дал ссылку, чтоб поняли, что я это не сам придумал. Хотя искал ссайт где это разжовывалось юристом. Не нашел. А вы мне в закон тычите. Я и сам знаю, что там написано.
И ещё. Вчера консультировался по этому вопросу с юристом. Так вот, он сказал, что курить на остановках - нельзя . И хоть, этот пункт не прописан, но любой грамотный юрист докажет это. потому-что, остановка -это общественное место и исходя из названия самого закона, а именно ОХРАНА ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА, следует, что эта самая охрана здоровья, на остановках ,курильщиками по отношению к другим гражданам, нарушается, что недопустимо. Вот, как то так.
0
nickan 11 февраля 2017 года в 15:17
Вот уже есть фото это лошади.
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-461755-section_id-147.html
0
termist 11 февраля 2017 года в 21:05
Цитата
prostobu:

любой грамотный юрист докажет это. потому-что, остановка -это общественное место

Сдерёт с Вас деньги за здорово живёшь. Потому как судья, будет руководствоваться буквой закона.
Простой пример: за распитие алкогольных напитков в общ. местах - административка. Кафе, бары, рестораны являются общ. местами(пусть Ваш адвокат докажет, что там распивать нельзя) но на них этот закон не распространяется. Они в законе не прописаны.
Что не запрещено - разрешено. Вот когда в законе, в статье 12, в ред. от 2017года, появятся(не знаю почему сразу не сделали, но собираются сделать. Именно по причине скопления людей) слова остановка общ. транспорта - будет другой разговор.
0
prostobu 11 февраля 2017 года в 21:31
Цитата
termist:

за распитие алкогольных напитков в общ. местах - административка. Кафе, бары, рестораны являются общ. местами(пусть Ваш адвокат докажет, что там распивать нельзя) но на них этот закон не распространяется. Они в законе не прописаны.
разве?. Может вы не внимательно закон читали и поняли? Сейчас по закону распивать спиртные напитки можно только дома или в учреждениях общественного питания, имеющих лицензию на реализацию спиртных напитков. К таким учреждениям относят бары, кафе и рестораны.
И да, внимательно прочитайте Вот это
Цитата
termist:

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака.
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

к какому пункту вы отнесли остановку общественного транспорта?.
0
termist 12 февраля 2017 года в 00:35
Цитата
prostobu:

И да, внимательно прочитайте Вот это

"Евгений Геннадьевич:
Запрещено ли курения на остановках общественного транспорта?
В статье 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. я не нашел этого пункта.
Адвокат Букуров Сергей Викторович:
Евгений Геннадьевич, Вы правы ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрета на курение на остановках общественного транспорта не установлено. Поскольку пп.4 п. 1 ст. 12 предусматривает запрет на курение в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров. Об остановках общественного транспорта речи нет.

Валерия:
Курение на остановках городского транспорта разрешено или запрещено законом.
Юрист Криухин Николай Валерьевич:
Здравствуйте.
Прямого запрета на курение именно на остановке закон не содержит.
НО. Если на остановке есть торговая точка, то курение на расстоянии менее 15 метров от входа в нее запрещено."(с.)
Давайте не будем выдавать желаемое за действительное. Я вам ещё кучу могу ответов от юристов скинуть.
Впрочем, можете оставаться при своём мнении.
0
prostobu 12 февраля 2017 года в 03:33
Цитата
termist:

Я вам ещё кучу могу ответов от юристов скинуть.

Но на вопрос так ведь и не ответили.

Цитата
termist:

Прямого запрета на курение именно на остановке закон не содержит.
Если нет прямого, значит есть кривой. И я уже говорил, где он кроется.))
0
prostobu 12 февраля 2017 года в 03:49
Да, кстати, причем тут это
Цитата
termist:

НО. Если на остановке есть торговая точка, то курение на расстоянии менее 15 метров от входа в нее запрещено.
где это в законе прописано. разъясните пожалуйста. А если сами не знаете, попросите у юриста Криухина Николая Валерьевича.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях