В Росгвардии объяснили действия бойцов в Чечне во время нападения

Бойцы Росгвардии во время нападения боевиков в Чечне действовали в соответствии с должностными обязанностями и воинскими уставам. Об этом свидетельствуют данные служебной проверки, заявили в пресс-службе Росгвардии.

В Росгвардии объяснили действия бойцов в Чечне во время нападения

В Росгвардии объяснили действия бойцов в Чечне во время нападения

2017-03-29T14:59:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В Росгвардии добавили, что в «некоторых СМИ» произошла публикация «непроверенной информации» о «якобы неготовности к отражению нападения боевиков военнослужащими». Там отметили, что данная «информация не соответствует действительности».

В данный момент следователи устанавливают обстоятельства произошедшего, поэтому «ссылки некоторых СМИ на неких информированных лиц в силовых структурах Чеченской Республики и якобы Росгвардии не могут восприниматься в качестве достоверной информации», отметили в ведомстве.

Источник РБК в Росгвардии и собеседник, близкий к силовым структурам Чечни, сообщали, что военнослужащие части во время атаки были без оружия. Они также отмечали, что один из погибших бойцов оказался на месте случайно. «Там были двое дежурных на КПП, трое в патруле, а этот связист оказался не в то время не в том месте», — рассказывал источник в Росгвардии. При этом он подчеркивал, что в наряде на КПП в ту ночь должны были дежурить трое военнослужащих. Однако один из них, по словам собеседника, «отпросился». Источник РБК, близкий к силовым структурам Чечни, объяснял, что «сутки погулять» за территорией воинской части стоит 1 тыс. руб.

​Один из собеседников также сообщил, что боевики были знакомы с территорией части. Некоторые из них принимали участие в строительных работах.

Вооруженное нападение на воинскую часть в станице Наурской в Чечне произошло в ночь на 24 марта. По словам источника РБК, боевики перелезли через ограждение части и пробрались к КПП, где зарезали двоих спящих дежурных. После этого они забрали их автоматы и резиновые дубинки.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил, что в результате нападения погибли шесть бойцов Росгвардии. В спецслужбе заявили, что у боевиков при себе были муляжи поясов смертников. Нападавшие были убиты.

Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». Советник директора Росгвардии Александр Хинштейн заявил, что погибших бойцов посмертно представят к наградам.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
701 29 марта 2017 года в 15:39
зарезали двоих спящих дежурных.

погибших бойцов посмертно представят к наградам.
Наградят за сон на посту ?
3
beztormozov. 29 марта 2017 года в 17:07
Цитата
701:

Наградят за сон на посту ?

Так отмазывают своих - что аж смешно. Причем все, кто служил в армии или ВВ (что сейчас РГ) ни на йоту не удивлены. Напасть на УВД или пост ГИБДД опаснее, чем на любую в/ч, если она не в зоне БД.
Искренне не понимаю, почему не оборудовать каждую в/ч вышками со стрелками и не вооружить нормально наряд по КПП? И не оборудовать это КПП, как любая дежурка УВД? То есть решетки, прочное стекло, железные двери.
Точнее понимаю - боятся инцидентов типа "солдатик всех пострелял". А инцидентов типа "кучка бандитов прорвалась на территорию части" видать не боятся. Но такое понимание считаю маразмом. За все в этой жизни нужно платить. В том числе за то, чтобы всякие идиоты не нападали на часть.
К слову - в Израиле такое невозможно в принципе. Угадайте почему?
З.Ы.
Сейчас друг служит под Москвой. Говорит, что и у них безопасность на уровне "забор, КПП, 2 дневальных со штыками, один дежурный по КПП". Все спят.
Кстати - наряд по КПП считается самым халявским. Особенно, если это КПП не центральное. а какое либо "КПП номер 100500 за парком списанной техники". То есть, проверяющих там нет. Пришел и можно сразу спать ложиться. И выглядит оно "ворота и будка со спальным помещением". Часто на окнах КПП даже решеток нет - в учебке у нас не было.
0
Nicky 29 марта 2017 года в 17:27
Цитата
beztormozov.:

если она не в зоне БД

У нас во Владикавказе еще до первой войны наряд по КПП был в полной выкладке практически. Автомат, два БК, бронежилет, каска, штык-нож. Но да, чрезвычайное положение в 1993 еще было и КПП совмещен с КПП штаба 42 Армейского корпуса
0
beztormozov. 29 марта 2017 года в 18:34
Цитата
Nicky:

два БК

2 подсумка по 4 магазина о_О Сурово.
Цитата
Nicky:

У нас во Владикавказе еще до первой войны

тогда в СКВО войной ВОНЯЛО аж. Тогда же ДПС возили с собой расширенный БК и по АКС-74У на КАЖДОГО сотрудника экипажа, а не как сейчас. А тут - именно расслабились. Отвыкли от: "а тут каждую ночь обстреливают, но стены толстые - спи, не пробьет" (с)
Кстати вспомнил. Был у нас один офицер, помешанный на безопасности (за что я его сильно уважал). Не на "на каком уровне должен висеть фонарь летучая мышь" или "а чего у вас пол грязный, товарищ дневальный?", а именно на безопасности. Раз в n дежурный по части совершает обход территории и казарм. И каждый раз, когда он был ДЧ, он проверял закрытие дверей и окон казармы на ночь. Обычно делал так - войдет через открытую дверь. Если дневальный спит - лепит ему на форму яркую наклейку, типа "убит", если не спит - делал из пальца пистолет и так тихо "убит, служи дальше и молчи". Потом так "перещелкивал" спящий по углам наряд и контролирующего, Далее игра в диверсанта кончалась и он поднимал весь наряд, контролирующего офицера и по списку:
а) почему дверь в казарменное расположение не закрыта на засов (а на это был отдельный приказ по части);
б) почему спят те, кому не положено спать;
в) почему спит контролирующий.
Утром наряд "снимали". Плюсом влетало старшине за некачественную подготовку суточного наряда.
Если дверь закрыта и окна закрыты, то проверка шла мирно. Как минимум все успевали проснуться и замечаний не было. Излишне говорить, что после пары таких акций во время дежурства этого офицера закрывалось все и вся.
К слову - он был "чеченец", в смысле воевал в Чечне и именно воевал, как мне известно. А не штаны просиживал. Так что к фразе из "9 роты": "И режут, режут 90 пацанов, от уха до уха. Из-за одного долбо*ба, который уснул на посту" относился серьезно. Про фразу он не говорил, но логика явно именно такая. Многих это бесило, а я категорически одобрял.
И это был единственный ДЧ, который при сигнале "тревога", "сбор" или "террор" давал четкие указание: подразделение берет боеприпасы или нет. Остальные вели себя на уровне: "раз не сказали, значит не надо".
0
amonal 29 марта 2017 года в 18:49
Дык Пусть Россия наградит тогда Японию за Пер Хаборб
0
nickan 29 марта 2017 года в 19:18
Бойцы Росгвардии во время нападения боевиков в Чечне действовали в соответствии с должностными обязанностями и воинскими уставам.


двоих спящих дежурных.


Что за устав такой, что спать дежурному не просто можно, а нужно?
1
beztormozov. 29 марта 2017 года в 19:33
Цитата
nickan:

что спать дежурному

Устав Внутренней службы называется.

Дежурным по парку, контрольно-пропускному пункту и столовой, дежурному фельдшеру (санитарному инструктору), дежурному по штабу полка и сигналисту-барабанщику разрешается ночью отдыхать лежа (спать), без обуви, не снимая снаряжения и не раздеваясь.
Где то прописано (где - не нашел), что дежурный по КПП спит 4 часа, оба помощника дежурного по КПП - аналогично. Причем, в отличие от дежурного по роте, дежурный по КПП отдыхает ночью. Но двое помощников бдят. Потом сменяются и опять же бдят двое - дежурный и помощник.
0
uthjby 29 марта 2017 года в 21:31
На диване все такие бдительные воины - аж тошнит. Особенно один воин, который всю службу просидел в мастерской связи с паяльником.
Сразу двух убили, когда сами открыли ворота, думая, что это свои пришли с самохода. Увидел только дежурный, поднял тревогу, завязался бой. Так всегда было, раздолбайство одних приводит к смерти других. В части всё расследовали и сделали выводы. Как бы там ни было, эта акция тоже не случайно произошла, а именно в дни спланированной акции по борьбе с коррупцией. Не оставят нас в покое никогда и самый страшный враг - он внутри, потому что извне Россию не ушатать.
0
beztormozov. 29 марта 2017 года в 22:05
Цитата
uthjby:

с паяльником.

Шта? в кабинете полковника не хотите? За компом и под музыку, с большим запасом чая, кофе и сахара))). И погоняло в роте было "начальник штаба", а не "начальник паяльника". Я паять то особо не умею) Кроме как нечто большой и с кучей припоя)
З.Ы.
Помню случай был. Поздравление меня в армии с днем рождения. По классике, перед вечерней поверкой
-Рядовой такой то, выйти из строя
-Есть
-Сегодня у вашего товарища день рождения. Давайте ему похлопаем и поздравим
Похлопали. Ехидный голос откуда то из 2 шеренги:
-Отпечатай нам торт

Отпечатай, а не спаяй
Ну и если серьезнее - только в армии смог неплохо изучить корал и узнать, что такое пакет Microsoft Visio. Со второй вообще нигде раньше не сталкивался, а штука удобная. Из минусрв - не удавалось откосить от такой гадости, как "огневой урок". Перевожу на русский язык - 5 минут стреляешь, пол дня на "учебных точках" фигней страдаешь в ОЗК и прочем шлаке. Самый кайф был, когда в декабре огневой урок был - автомат с меня уже списали, оружия нет. Так что я мирно стоял на вышке с рацией)))

Цитата
uthjby:

Так всегда было, раздолбайство одних приводит к смерти других.

а где и кто это отрицал? Вам просто описали положение с системой безопасности в в/ч. Если не верите - посмотрите на проходную в/ч по пути в Сарапулку из Березы.Вроде бы за пос. Становая. Часть маленькая, забор решетчатый и когда мимо проезжаешь - отлично видно, чем занимается наряд по КПП и что у них есть. А они обычно чистят территорию и на поясе у них штык нож. Так было и в учебке, и в части.
Кстати - в учебке я тоже не сидел с паяльником, а сидел в теплом учебной классе или аппаратной. И на правах "наиболее подготовленного курсанта" помогал руководителю занятия с практикой. Помогал=заменял (если речь шла о взводном) и помогал-помогал, если речь шла о штатном преподе-капитанше.
Цитата
uthjby:

. Как бы там ни было, эта акция тоже не случайно произошла, а именно в дни спланированной акции по борьбе с коррупцией. Не оставят нас в покое никогда и самый страшный враг - он внутри, потому что извне Россию не ушатать.

Забыли со смертью Рокфеллера связать. Даю наметку "после его смерти опять будут делить мир и Россия рискует стать этим полем боя. И только наш Мудрый Национальный Лидер при поддержке Росгвардии и привитого Ельциным от либерализма народом спасет страну".
З.Ы.
Сказанул и аж вспомнилось: "сегодня вы узнаете как Бог при помощи пары морских пехотинцев с винтовкой спасет весь свободный мир от коммунизма" (с) х/ф "Цельнометаллическая оболочка"
0
Nicky 5 апреля 2017 года в 15:17
Цитата
beztormozov.:

2 подсумка по 4 магазина о_О Сурово.

4 магазина в бронике и 4 в подсумке точнее. Но правда подсумок обычно оставался в помещении КПП, ибо в бронике с ним не очень удобно
Цитата
beztormozov.:

тогда в СКВО войной ВОНЯЛО аж

Я, даже будучи связистом, в казарме спал ДВА раза за все 1.5 года службы на территории СКВО. Первый раз когда приехал с учебки, и второй раз перед увольнением в запас. В остальное время либо БД, либо выезд в составе оперативной группы 42АК в качестве начальника радиостанции «Арбалет-Б»
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях