Эксперты назвали примененную в метро взрывчатку нетипичной для Кавказа

Самодельное взрывное устройство (СВУ), которое сотрудники ФСБ обезвредили на станции метро Санкт-Петербурга «Площадь Восстания», было изготовлено не боевиками кавказского подполья, рассказал РБК собеседник, близкий к Федеральной службе безопасности.

Эксперты назвали примененную в метро взрывчатку нетипичной для Кавказа

Эксперты назвали примененную в метро взрывчатку нетипичной для Кавказа

2017-04-04T09:51:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

С этим мнением согласны полковник запаса Андрей Паюсов и эксперт по взрывчатым веществам в сирийской армии Абдалла аль-Хамед, которым РБК предоставил фотографию несработавшего СВУ. Подлинность снимка РБК подтвердил собеседник, знакомый с ходом расследования дела о взрыве в петербургском метрополитене.

Речь идет о простом в изготовлении самодельном взрывном устройстве, которое состоит из корпуса огнетушителя и взрывчатого вещества на основе селитры, указал Паюсов. С этой оценкой согласен и экс-сотрудник Главного управления Генштаба (бывшее ГРУ). В разговоре с РБК он отметил, что селитра смешивается с серой.

В центре СВУ располагается детонатор, говорит Паюсов, а в качестве поражающих элементов используются металлические шарики из подшипников. Они расположены по периметру устройства и частично вложены в само взрывчатое вещество. «Изготовить такую бомбу можно буквально на коленке. Но обычно в качестве поражающих элементов используют разнокалиберные гайки, нарезанную проволоку, арматуру или просто строительные дюбели и гвозди, поскольку их легко купить. А тут совершенно одинаковые шарики, которых так просто в магазине не найдешь. Возможно, в распоряжении террориста оказались, например, одинаковые подшипники», — отметил эксперт.

Паюсов подчеркнул, что боевики кавказского подполья практически никогда не изготовляют бомбы с использованием шариков. «Тут же я вижу некого эстета, не поскупившегося на время и снаряжение бомбы», — рассказал полковник в отставке.

«Это простое, даже примитивное СВУ, — заявил РБК офицер ФСБ в запасе, глава частной военной компании „РСБ-Групп“ Олег Криницын. — Вместе тем это надежное устройство, в нем меньше различных элементов, которые могли бы не сработать».

Многие экстремистские группировки в Сирии, в том числе запрещенное в России Исламское государство, собирают подобные взрывные устройства, рассказал РБК эксперт по взрывчатым веществам в сирийской армии Абдалла аль-Хамед. По его словам, основу взрывной смеси составляет аммиачная селитра и сахар с добавлением тротила и пороха. Как объясняет военный, это один из самых простых видов взрывчатки, используемой ИГИЛ. Аль-Хамед отметил, что такие же СВУ были найдены в большом количестве на территориях, ранее подконтрольных боевикам ИГИЛ и Фронта ан-Нусры (организация также запрещена в России).

Взрыв в петербургском метро произошел 3 апреля на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». По данным Национального антитеррористического комитета, погибли 11 человек, 47 пассажиров получили ранения. Второе взрывное устройство было обнаружено на станции «Площадь Восстания», его обезвредили саперы. Мощность устройства составила около 1 кг в тротиловом эквиваленте.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «теракт». По данным «Интерфакса», взрыв в метро Санкт-Петербурга произвел смертник, его личность уже установлена. Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Лехин 4 апреля 2017 года в 14:06
Странно это. Тратить время, деньги и длительно зомбировать к исполнению смертника, после чего даже не выдвигать каких-либо требований, которые наверняка никто выполнять не поспешит.
2
uthjby 4 апреля 2017 года в 17:10
Соглашусь. Это сигнал Путину. Такие сигналы получает каждый руководитель страны, кто посмеет идти своим путём. Цель теракта - устранение кого либо, выдвижение требований. Что мы имеем в последнее время - теракты - как информационный повод и всегда исполнителей гарантированно зачищают.
1
Professsor L. 4 апреля 2017 года в 21:30
Цитата
uthjby:

Соглашусь. Это сигнал Путину. Такие сигналы получает каждый руководитель страны, кто посмеет идти своим путём. Цель теракта - устранение кого либо, выдвижение требований. Что мы имеем в последнее время - теракты - как информационный повод и всегда исполнителей гарантированно зачищают.

Для этого и кормят большую гвардию ФСБ и РГ. . . Но на этот раз они "проспали" - смертник не вчера приехал, а ЖИЛ 1.5 года среди петербуржцев и изучал их манеры и привычки. . .
не знаю почему, но возникает навязчивая мысль, что это сигнал изнутри системы: будешь нас кошмарить - будет хуже. . .
0
beztormozov. 4 апреля 2017 года в 22:03
Цитата
uthjby:

Такие сигналы получает каждый руководитель страны, кто посмеет идти своим путём

А Ельцин от кого сигналы получал? Теракты не при Путине в стране начались.
2
uthjby 4 апреля 2017 года в 23:17
Ельцин получал сигналы от Буша Старшего - "Боря продолжай, полная поддержка тебе гарантирована".
А теракты начались, когда стали успешными действия власти по ликвидации вылазок в Дагестан. ЕБН уже только твёрдое рукопожатие тогда мог себе позволить.
0
Лехин 5 апреля 2017 года в 11:16
Цитата
uthjby:

Соглашусь. Это сигнал Путину. Такие сигналы получает каждый руководитель страны, кто посмеет идти своим путём

Разве подобное (вредительство посредством каких-то там намеков) способно ослабить независимость позиции государства? При этом, только представьте себе, какой может быть международный скандал (в том числе в стране-организаторе), если будут получены веские доказательства о причастности подобных заказчиков.
0
uthjby 5 апреля 2017 года в 12:31
Восхищён Вашей верой в то, что во время холодной войны противная сторона боится каких то скандалов. У глобалистов все на кукане, они привели их к власти и что говорят, то и будут делать, даже если это вредит народному рейтингу. Эту тему я уже поднимал и уверен, что если лидер какой-либо страны начинает двигаться не в нужном направлении, ему очень быстро дадут об этом сигнал.
Партия надавила на Меркель. Санкции убыточны для бизнеса Германии, мадам позволила высказывание и тут же получила жёсткие выступления молодёжи во Франкфурте. Олланд пытался выполнить обязательства по Мистралям, апеллируя к здравому смыслу и тут же получил теракт. Ассортимент сигналов широк: авиакатастрофа, митинги протестующих, теракт, в том числе техногенного плана.
Я сам пытался убедить себя в том, что это конспиралогия. Но ВСЕ события-сигналы связаны с "неправильными" действиями лидеров стран. И это только то, что открытая инфа, которую анализируют аналитики. Быстро исчезает аналитика про то, как на Медведева вышли глобалисты с предложением возглавить Россию вновь. Выходили на него через бизнесмена Евтушенкова. Дима принял решение и открылся Путину. Евтушенкова быстро закрыли, но неожиданно скоропостижно погибает сын Иванова, которму чуть за 40. Без хорошей инфы - это всё бла-бла-бла, но когда добываешь её из разных источников, анализируешь - понимаешь, что случайного в этом мире ничего не бывает. Теракты, в которых никто ничего не выдвигает, сами террористы всегда гарантированно зачищаются. Именно потому что никогда не находят заказчиков, говорит о том, что это акция качественно готовиться. Я был бы рад ошибаться и с удовольствием согласился бы с тем, что увлёкся заговором глобалистов. Но "теракт" башен-близнецов, наш "Курск", боинг над Донбассом, давно убедили в том, что ВСЁ это продуманная, целенаправленная деятельность заинтересованных кругов.
0
Лехин 5 апреля 2017 года в 12:44
Цитата
uthjby:

ВСЁ это продуманная, целенаправленная деятельность заинтересованных кругов.

И кто же эти таинственные вершители мировых судеб, любящие все эти тайные знаки + намеки с явкам и паролями? Помню в "ИКС-ФАЙЛах" был какой-то курильщик, за которым вроде даже стояли какие-то пришельцы. Однако, капнуть глубже хлопковое дело следователям (Скалдеру и Малли) вроде как не позволили, ибо к тому моменту просели рейтинги.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях