В Екатеринбурге сотрудники ГИБДД встали на защиту несуществующего пешехода

Вопиющий случай злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников ГИБДД произошел в Екатеринбурге. О нем порталу Uralweb рассказал наш сотрудник Николай Л., в отношении которого едва не случилось должностное преступление.

В Екатеринбурге сотрудники ГИБДД встали на защиту несуществующего пешехода

В Екатеринбурге сотрудники ГИБДД встали на защиту несуществующего пешехода

2017-04-04T10:40:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В минувшее воскресенье, 2 апреля около полудня он за рулем своей «Хонды» заворачивал с улицы Победы к гипермаркету «Дом». При въезде на парковку «Дома» его остановил сотрудник ДПС. Гаишник в звании сержанта сообщил, что Николай пару секунд назад не пропустил пешехода. Для оформления протокола он передал документы Николая напарнику, капитану.

На счастье автомобилиста, в его машине работал видеорегистратор, хоть и без звука. Сотрудники ГИБДД, судя по всему, этот факт не учли.

«Я подошел к капитану и сказал: „Давайте, я покажу вам кино, которое мы будем смотреть вместе с судьей на обжаловании штрафа?“. Попросил описать это в протоколе. После просмотра записи капитан молча отдал мне документы». В том случае, если бы Николай не смог доказать, что никакого пешехода не существовало, на него был бы наложен штаф в размере 1500 рублей.

«Кто-то еще верит, что у ДПС нет плана? О! У них есть план!», — написал Николай в своем Facebook.

В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области на факт, указанный в публикации, отреагировали оперативно и пообещали в скором времени предоставить комментарий от Госавтоинспекции.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
eka-buka 4 апреля 2017 года в 11:25
План есть , это может рассказать любой бывший ДПСник
4
Imak20081 4 апреля 2017 года в 11:33
Бывшие ваще много что могут!
0
senegal 4 апреля 2017 года в 11:35
надо было закончить написание протокола, и вписать туда свое видение дела. сфоткать протокол и потом пойти писать жалобу на этих "блюстителей" порядка
8
Aleks Aleks 4 апреля 2017 года в 13:15
План есть, и последнее время, как я понял, он ужесточился.
Но скажу, что ДПСники тоже разные встречаются. Как и в любой профессии есть нормальные, а есть уроды!
7
senegal 4 апреля 2017 года в 13:25
вот объедитят их с ппсниками и будет правовая чехарда.
1
Василий Экономов 4 апреля 2017 года в 14:31
Я вот оплатил 750 рублей за "остановку или стоянку далее первого ряда от края проезжей части" потому как капитан спецроты объяснил мне, что я остановился рядом с припаркованными в кармане машинами и они, эти машины, стояли на проезжей части, которой по его мнению является платная парковка (отделенная даже небольшим бордюрчиком), которая к ней примыкает. Я спорить не стал, ибо на месте чтение понятия "край проезжей части не произвело на сотрудника ДПС впечатления и потому как уже был опыт общение с мировым судьей, у которого "нет основания не доверять сотрудникам ДПС"
1
Nicky 4 апреля 2017 года в 15:26
Цитата
Василий Экономов:

остановился рядом с припаркованными в кармане машинами

Нарушение действительно есть, нечего обжаловать. Ибо авто должны стоять в соответствии с указанным способом на данном участке дороги. А вот формулировка неверная. В этом случае по идее должно быть "нарушение правил остановки и стоянки"
1
Василий Экономов 4 апреля 2017 года в 16:29
Цитата
Nicky:

Ибо авто должны стоять в соответствии с указанным способом на данном участке дороги.
По моему тугому недоумению я считал дорогу дорогой, а парковку парковкой. Более того речь идет о стоянке/остановке у края проезжей части, визуально отделенной от парковки, которая не является дорогой.
Хотя я понимаю, что это вопрос трактовки правил, так что прошу прощения за флуд.
0
Мечта поэта 4 апреля 2017 года в 17:32
Хорошо, когда есть запись видеорегистратора. Иначе при рассмотрении дела можно услышать прекрасную фразу: "У суда нет оснований не доверять сотруднику ГиБДД."
3
alex10170-2 4 апреля 2017 года в 19:29
Цитата
senegal:

надо было закончить написание протокола, и вписать туда свое видение дела. сфоткать протокол и потом пойти писать жалобу на этих "блюстителей" порядка

Так то да! но набегаешься раз, потом рядом окажется свидетель два, да еще обвинят в монтаже, в общем проще сразу объявить про регистратор, хоть время не потеряешь. Я регистратор купил после аналогичного "пешехода" которого не заметил, а рядом стоявший "случайный" прохожий, тут же подтвердил слова инспектора, "да я видел."
3
alex10170-2 4 апреля 2017 года в 19:32
Цитата
Imak20081:

Бывшие ваще много что могут!

Так то тоже люди не без греха, и реально действующие жаловались, что у них в отличии от пожарных план, и выписывали по минималке.
1
senegal 5 апреля 2017 года в 08:05
Цитата
Мечта поэта:

Иначе при рассмотрении дела можно услышать прекрасную фразу: "У суда нет оснований не доверять сотруднику ГиБДД."

Вы наверно не были на бульваре культуры в суде, там с видео-фото доказательствами нет оснований им не доверять. хотя это было несколько лет назад, может кто и исправился
1
Nicky 5 апреля 2017 года в 15:28
Цитата
Василий Экономов:

дорогу дорогой, а парковку парковкой.

Тут вопрос скорее правильности понятий.
Парковочный карман в данном случае является частью дороги, но не является проезжей частью, поэтому способ постановки на стоянку ТС в нем регламентируется разметкой. А стоянка на ПЧ может быть либо только вдоль, либо регламентироваться табличками "способ постановки на стоянку". А может быть вообще запрещена (на ПЧ)
0
Василий Экономов 5 апреля 2017 года в 15:50
Цитата
Nicky:

А стоянка на ПЧ может быть либо только вдоль, либо регламентироваться табличками "способ постановки на стоянку". А может быть вообще запрещена (на ПЧ)
Вот я и стоял вдоль у края проезжей части. Ну уж никак не во втором ее ряду.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях