СКР возбудил уголовное дело по пожару в Рефтинском, где погибли 4 человека
По факту возгорания в Рефтинском с 4 погибшими Свердловское управление СКР возбудило уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам») по факту возгорания, которое случилось сегодня утром в муниципальном общежитии поселка Рефтинского. Об этом Znak.com сообщил пресс-секретарь СУ СКР Александр Шульга.
По его словам, на месте сейчас работают эксперты-криминалисты. Параллельно устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Для этого опрашиваются соседи погибших и все очевидцы случившегося. Также решается вопрос о назначении необходимых судебно-медицинских и технических экспертиз. Они необходимы для того, чтобы точно установить причины возгорания и гибели жителей общежития.
Расследование данного дела, подчеркнул Шульга, поставлено руководством СУ СКР на личный контроль.
Информация о возгорании в жилом здании на ул. Гагарина, 13 в поселке Рефтинском поступила на пульт дежурного в 10.39. Пожарным расчетам достаточно быстро удалось справиться с огнем. При осмотре одной из комнат на пятом этаже были обнаружены тела четверых погибших. На данный момент полицейским уже удалось установить их личности, это: Марина Сафиуллина, Камал Агбиров, Алена Щукина, Лана Черемных. Еще один житель этого же общежития Павел Морозов 1960 года рождения доставлен в местную больницу.
По предварительным данным, пожар вспыхнул в одной из комнат на пятом этаже общежития. Ее хозяйка уехала на неделю к своим родственникам в Асбест и в жилище последние несколько дней не появлялась. Все погибшие и пострадавший были ее соседями. Скорее всего, они отравились угарным газом.
По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области, пока рассматриваются две основные версии произошедшего: неосторожное обращение с огнем и замыкание электропроводки.