22-летний рецидивист задержан за нападение на таксиста в Екатеринбурге

В Екатеринбурге полицией задержан подозреваемый в разбое и угоне такси, при этом злоумышленник находился в розыске за совершение еще нескольких тяжких преступлений, сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга.

22-летний рецидивист задержан за нападение на таксиста в Екатеринбурге

2017-05-26T14:45:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В четерг, 25 мая около 4 часов утра на улице Агрономической сотрудниками 6-ой роты полка ДПС Екатеринбурга был замечен автомобиль «Рено Логан». Машина двигалась с выключенными фарами, в связи с чем полицейские приняли решение остановить ее. Увидев проблесковые маячки, водитель прибавил скорость и попытался скрыться. Началось преследование.

Во время погони сотрудники ДПС запросили информацию и установили, что данный автомобиль был похищен около часа назад. Вскоре на улице Ферганской при помощи двух других экипажей удалось блокировать транспортное средство и задержать угонщика.

От задержанного исходил резкий запах алкоголя. Никаких документов, подтверждающих личность или право собственности на транспортное средство, у молодого человека не оказалось. Гражданин пытался ввести инспекторов ДПС в заблуждение и представился чужими данными, однако при доставлении в дежурную часть территориального отдела полиции его личность была установлена в считанные минуты.

Задержанным оказался ранее судимый житель Березовского 1995 года рождения.

Во время допроса молодой человек признался в нападении на водителя такси, которое он совершил накануне на улице Турбинной. Со слов подозреваемого, ночью с 24 на 25 мая он употреблял спиртное. Затем он решил отправиться к приятелю на улицу Турбинную, для чего вызвал такси. Прибыв на место, молодой человек обнаружил, что у него нет денег, чтобы оплатить поездку, да и знакомый, к которому он приехал, не отвечал на звонки.

Водитель отказался везти пассажира бесплатно и попытался высадить его из машины. Тогда подозреваемый взял камень и несколько раз ударил таксиста по голове. После чего, завладев машиной, скрылся. Пострадавший был доставлен в медицинское учреждение с сотрясением головного мозга и ушибленными ранами головы.

После того, как информация о нападении поступила в полицию, были организованы оперативно-розыскные мероприятия для установления лица, причастного к данному инциденту и розыску похищенного авто. Буквально через час полицейские задержали злоумышленника.

В ходе дальнейшей проверки было установлено, что задержанный уже привлекался к уголовной ответственности за нанесение побоев и угон. За последнее преступление он отбывал наказание в местах лишения свободы и освободился осенью 2016 года. Однако своим криминальным привычкам молодой человек не изменил. Он уже разыскивался сотрудниками отдела полиции №5 за совершение разбойного нападения на цветочный павильон на улице Большакова.

Следственным подразделением полиции в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела, предусмотренные частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой) и частью 4 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автотранспортным средством). Санкции данных статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 и 12 лет соответственно.

Сотрудники полиции проверяют злоумышленника на причастность к совершению иных преступлений на территории города. Если Вы пострадали от противоправных действий данного лица, сообщите информацию в полицию по телефонам: (343) 356-42-14 и 294-14-94, 02.


Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
beztormozov. 26 мая 2017 года в 15:06
Мораль:
а) таксерить опасно (в принципе не пускать незнакомых людей в автомобиль не есть гуд);
б) наша пенитенциарная система вновь и вновь возвращает биомусор в приличное общество.

Впрочем, ничего нового
0
Tim_On 26 мая 2017 года в 15:22
Цитата
beztormozov.:

наша пенитенциарная система вновь и вновь возвращает биомусор в приличное общество


Она практически везде работает вот так. Плюс капитализм все значительно усугубляет.
0
701 26 мая 2017 года в 20:43
задержанный уже привлекался к уголовной ответственности
Понравилось?
2
beztormozov. 27 мая 2017 года в 00:39
Цитата
Tim_On:

Она практически везде работает вот так. Плюс капитализм все значительно усугубляет.

Только кое где получают 3-4 пожизненных и если и выходят, то только когда в состоянии написать "Брукс был здесь" и повеситься.
1
Tim_On 27 мая 2017 года в 01:27
Цитата
beztormozov.:

Только кое где получают 3-4 пожизненных и если и выходят, то только когда в состоянии написать "Брукс был здесь" и повеситься.


Напомню, что "Брукс" сидел за двойное убийство (жены и дочери).
0
beztormozov. 27 мая 2017 года в 11:18
Цитата
Tim_On:

Напомню, что "Брукс" сидел за двойное убийство (жены и дочери).

я в курсе+сделал он это после проигрыша в карты.
Но мне в общем и целом не нравится, когда под амнистию 9 мая попадает туева хуча всяких мразей. Вон
тем, кто в апреле 2016 забил молотками всю семью Андрея Гошта в Сызрани дали примерно по 25 лет. В стране, "где был Брукс" им бы светила вышка за такое (или n пожизненных с правом на помилование глубоко в старости - смотря какой штат).
Да, не факт что они доживут. Но сам факт, что те, кто молотками забили спящих 6 человек (в том числе детей) в теории через 25 лет выйдут на "свободу с чистой совестью" меня не сильно радует.
0
Tim_On 27 мая 2017 года в 12:00
Цитата
beztormozov.:

Но мне в общем и целом не нравится, когда под амнистию 9 мая попадает туева хуча всяких мразей.


Мне тоже не нравится. Особенно по преступлениям экономической направленности.

Цитата
beztormozov.:

тем, кто в апреле 2016 забил молотками всю семью Андрея Гошта в Сызрани дали примерно по 25 лет.


Нет, двоим дали пожизненные, еще двоим 26 и 25 лет. Насколько я понял, о снисхождении последним просили присяжные.

Цитата
beztormozov.:

В стране, "где был Брукс"


У меня друг и коллега в США живет. Сам он частнопрактикующий юрист, но у него масса друзей и знакомых, работающих в правоохранительных органах США, с которыми я имел удовольствие общаться. Так вот у них есть такое понятие "Plea Bargain" - "сделка с правосудием", когда обвиняемый может дать показания против своих соучастников и даже в случае совершения тяжкого преступления получить минимальное наказание, либо вообще его избежать. И это не говоря уже о системе залогов, когда убийца может выйти на свободу до судебного слушания. Так что судебная система США крайне далека от идеальной и использовать ее как пример для подражания не совсем верно. Возможно, смотрели х/ф "Законопослушный гражданин", вот примерно так эта система работает.
1
beztormozov. 27 мая 2017 года в 13:58
Цитата
Tim_On:

Нет, двоим дали пожизненные

этого не знал. Спасибо. Про 25 и 26 в голове отложилось

Цитата
Tim_On:

Так что судебная система США крайне далека от идеальной

Там есть смертная казнь. Там есть несколько пожизненных - мне именно это очень нравится. То, что Вы описали я в курсе.

Цитата
Tim_On:

Особенно по преступлениям экономической направленности.

Кстати тут ничего такого не вижу. Мне больше не нравятся насильственные преступления против личности и имущества. Банальная Васильева вызывает у меня симпатий в разы больше, чем те, кто у женщин серьги "с мясом" выдирает, например. Или тырит у граждан другое имущество.
Цитата
Tim_On:

когда обвиняемый может дать показания против своих соучастников

у нас подобное есть. Только оно дает право на рассмотрение в особом порядке, например. Это у нас меньше "нишятков" дает
0
Tim_On 27 мая 2017 года в 14:57
Цитата
beztormozov.:

Там есть смертная казнь.


Нам бы, кстати, тоже не мешало.

Цитата
beztormozov.:

Там есть несколько пожизненных


Это не делает ее идеальной. На мой взгляд, она весьма специфична, мне не нравится. Начиная от судов присяжных и заканчивая "сделками с правосудием".

Цитата
beztormozov.:

Кстати тут ничего такого не вижу.


От экономических преступлений вред значительно больше. Именно поэтому в США очень серьезно наказывают за налоговые преступления (не всех, понятное дело). И именно поэтому в СССР так сурово карали за хищение социалистической собственности.

Цитата
beztormozov.:

Только оно дает право на рассмотрение в особом порядке, например.


Ну, особый порядок применяется только при совершении преступлений небольшой или средней тяжести.
0
beztormozov. 27 мая 2017 года в 23:36
Цитата
Tim_On:

Нам бы, кстати, тоже не мешало.

Несомненно. Я буду только за. Только чую со статьями мы с Вами разойдемся - я бы за экономику казнить не стал, а вот за убийства и определенный набор "рецидивов" по тяжким статьям - да.
А Вы бы упор явно на экономику сделали.

Цитата
Tim_On:

На мой взгляд, она весьма специфична, мне не нравится

А мне очень нравится там "правило Миранды". Точнее его работа. У нас оно более кастрированное и на том, что при задержании/оформлении СП лоханулся, у нас "съехать сложнее", чем у них.
Ну и + один из поводов для симпатий - во мне есть склонность к "буквинизму", а на это у них упор больше. Я реально люблю вчитываться в каждую запятую интересного мне документа и всегда мысленно аплодирую юристам, которые разваливают дела вплоть до причины "неверная дата в протоколе", даже если всем понятно, что подсудимый "виновен, как черт".
Как шутит про меня мой друг: "у него цель номер один при появлении запроса - это найти в документах слова, что отдел занимается гайками, а не болтами"
Просто работаю в большой организации и там один из видов спорта - "пинать" запросы от отдела в отдел. Другу с такого "бомбит", а я попал "в свою стихию". До этого работал в небольшой конторе, где почему то решили, что сисадмин отвечает за ВСЕ, связанное с электроникой (вплоть до чайников).

Цитата
Tim_On:

От экономических преступлений вред значительно больше

Я понимаю. Но это мое частное мнение.
0
Tim_On 28 мая 2017 года в 01:17
Цитата
beztormozov.:

я бы за экономику казнить не стал


Я бы тоже. Лет 10-20 исправительно-трудовых лагерей с конфискацией имущества (в том числе у родственников) и запретом занимать определенные должности.

Цитата
beztormozov.:

А мне очень нравится там "правило Миранды"


Оно странное какое-то. У нас, например, в бланках объяснения, задержания и допроса прямо прописаны права граждан.

Цитата
beztormozov.:

аплодирую юристам, которые разваливают дела вплоть до причины "неверная дата в протоколе", даже если всем понятно, что подсудимый "виновен, как черт"


Вы как-то непоследовательны. С одной стороны за наказание, с другой за его избежание.
0
beztormozov. 28 мая 2017 года в 07:55
Цитата
Tim_On:

С одной стороны за наказание, с другой за его избежание.

Личная тяга к "буквинизму") Нравится мне, когда чей то тонкий ум успешно ищет лазейки в праве
-1