По факту задержания ППСП молодой матери с ребенком назначена служебная проверка

В отделении по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу прокомментировали инцидент с молодой матерью с ребенком на руках, задержанной нарядом ППСП за несанкционированную торговлю возле жилых домов на Эльмаше.

По факту задержания ППСП молодой матери с ребенком назначена служебная проверка

2017-06-07T17:31:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«В прошлую среду, 31 мая в ОП №14 от граждан поступило сообщение о том, что неизвестная женщина незаконно торгует фруктами со своего автомобиля возле дома по улице Таганская, 52. На указанное место к вечеру того же дня пришел участковый уполномоченный, но указанную женщину не застал. На следующий день при патрулировании территории района участковый увидел молодую женщину, торговавшую фруктами со своей машины „Пежо“, — сообщили сегодня порталу Uralweb в отделении по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу. — Гражданка, действительно, проживает в соседнем доме. Участковый попросил женщину предъявить документы — удостоверение личности и разрешение на ведение предпринимательской деятельности. В ответ женщина выразилась в адрес сотрудника полиции нецензурной бранью».

Как рассказали в полиции, съемку на камеру мобильного телефона вела, вероятно, знакомая женщины, а также сам участковый уполномоченный. По его словам, ребенок все это время находился в коляске, а не на руках у матери (напомним, по сообщению очевидицы инцидента Жанны Богдановой, ребенок спал). Молодая женщина отказалась сообщить свое имя и фамилию и предъявить документы, и в какой-то момент стала проявлять по отношению к участковому агрессию. После этого тот и принял решение вызвать наряд ППСП.

По приезду наряда на женщину на месте было составлено четыре протокола об административных правонарушениях: статья 7.1 КоАП РФ (незаконное занятие участка земли), статья 14.1 КоАП (незаконная предпринимательская деятельность), статья 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), статья 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции).

Когда женщине предложили проследовать в отдел полиции, она схватила на руки ребенка и начала кричать. В итоге задержанную все равно доставили в участок, где установили ее личность (женщина по имени Юлия 1995 года рождения, неработающая), взяли объяснение и обязательство о явке. Свою вину женщина признала.

В помещении дежурной части ОП №14 Юлия пробыла не более часа. «То, что ее якобы бросили в камеру с бомжами — неправда, — сообщили в пресс-группе УМВД. — Обычно задержанных по административным статьям сразу из отдела полиции доставляют в суд, который избирает в отношении их меру пресечения. Но поскольку женщина заявила, что одна воспитывает ребенка, она была отпущена домой».

Но ни в назначенный день, ни позднее в ОП №14 Юлия так и не появилась. По месту жительства участковому не открывают дверь. По всем четырем административным статьям Юлии грозит как минимум штраф, как максимум — до 15 суток административного ареста. «Учитывая то, что она одна воспитывает маленького ребенка, арест в отношении женщины вряд ли будет применен, но отвечать за свои правонарушения по закону Юлии все равно придется, так что мы советуем ей самостоятельно явиться к участковому как можно скорее, не дожидаясь принудительного привода».

Вместе с тем, в пресс-группе УМВД также сообщили, что сегодня, 7 июня по факту публикации в СМИ видео задержания женщины в отношении сотрудников полиции, его проводивших — и участкового уполномоченного, и наряда ППСП — назначена служебная проверка, в ходе которой их действиям будет дана правовая оценка. Если факт превышения должностных полномочий найдет подтверждение, их самих, а также их непосредственное руководство ждет дисциплинарная ответственность.

Кроме того, информация о причиненных женщине травмах (в Facebook Жанны Богдановой опубликованы фотографии синяков, якобы полученных при задержании) уже передана в СК РФ.


Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
НатЕлизарова 7 июня 2017 года в 18:06
Вопрос еще к УМВД, а почему участковый документы не предъявил?
-3
Tim_On 7 июня 2017 года в 18:32
Цитата
НатЕлизарова:

почему участковый документы не предъявил?


Во-первых, кто сказал, что документы предъявлены не были? Задержанная? Во-вторых, согласно Закона "О полиции" сотрудник полиции при обращении к гражданину обязан предъявить документы по требованию последнего. Было ли данное требование озвучено девушкой в момент обращения сотрудника полиции? Судя по всему, она об этом вспомнила только в момент записи видео.
6
О! 7 июня 2017 года в 19:16
Если каждый начнет торговать чем угодно, где угодно, и как ему угодно, то это начнется средневековье какое-то.
1
Котов87 7 июня 2017 года в 19:24
не знаю подробностей, но посути одна с ребенком, как то же надо жить, можно конечно пойти воровать, а эти орлы нашли на ком поработать,
3
Киану08 7 июня 2017 года в 19:36
Мне кажется,при существующих возможностях молниеносно выкладывать видео в соцсети и на You Tube работать полицейским,в частности,ППС-никам все сложнее. Проблемы,как видим,зарабатывая на ровном месте. Пьяных пограничников не трогали ,не провоцировали - все равно остались виноваты,торгующую алкоголем незаконно торгов точку не проверили,чтобы не обвиняли,что кошмарят малый бизнес - опять виноваты. Пресекают незаконную торгов - опять не то!!! С одной стороны,делали свою работу,с другой - ну не по-человечески как-то. Видео первое - мороз по коже. Но вот что им было делать,как доставлять в участок? У меня даже нет ответа. Сочувствую обеим сторонам,обе можно понять. Сама лично с полицейским сталкивалась по решению своих проблем и только самые лучшие воспоминания и впечатления. Но,блин,как вот тут зарекаться,когда женщина с малышами на руках в каталажку забирают.
3
Tim_On 7 июня 2017 года в 21:29
Кстати, по поводу доставления в отдел полиции. Изначально все процессуальные мероприятия сотрудники полиции могли провести на месте совершения административных правонарушений, однако вследствие отказа девушки предоставить документы, удостоверяющие личность, обязаны были доставить последнюю в отделение для установления личности.
0
Marek 8 июня 2017 года в 14:35
статья 7.1 КоАП РФ (незаконное занятие участка земли)

То есть каждый кто свою машину паркует под эту статью подпадает?

Цитата
Киану08:

Мне кажется,при существующих возможностях молниеносно выкладывать видео в соцсети и на You Tube работать полицейским,в частности,ППС-никам все сложнее. Проблемы,как видим,зарабатывая на ровном месте.

Точняк. Надо бы закончик подогнать о запрете видео- и фото-фиксации действий блюстителей закона. Административную отвественность, а вот если засвечены лица или документы (которые они по требованию обязаны показывать) - сажать. И похер что их деятельность является гласной. Ведь как-то уж совсем
Цитата
Киану08:

не по-человечески как-то.
0
Marek 8 июня 2017 года в 14:37
Цитата
Киану08:

торгующую алкоголем незаконно торгов точку не проверили,чтобы не обвиняли,что кошмарят малый бизнес - опять виноваты.

Ок. Будем обвинять, что либо крышуют либо неэффективно работают.
-1
Киану08 8 июня 2017 года в 15:25
Цитата
Marek:

Точняк. Надо бы закончик подогнать о запрете видео- и фото-фиксации действий блюстителей закона. Административную отвественность, а вот если засвечены лица или документы (которые они по требованию обязаны показывать) - сажать.

Передергивать не надо. Если вас все время будут бить по рукам, критиковать за все, что можно и любые успехи или поступки воспринимать как должное, сомневаюсь, что вам захочется выполнять эту работу. А к полиции сейчас так и относятся - любой пень популярнее чем они, любой диванный воен готов унизить.
2
Киану08 8 июня 2017 года в 15:28
Цитата
Marek:

Ок. Будем обвинять, что либо крышуют либо неэффективно работают.

Аха. Это у батарейки бывают плюсы и минусы, а "менты" плохие всегда.
2
Marek 8 июня 2017 года в 16:02
Цитата
Киану08:

любые успехи или поступки воспринимать как должное, сомневаюсь, что вам захочется выполнять эту работу.

За успехи и поступки их руководство поощрять должно. А для обычных людей это "должное". Что-то не особо вижу новостей о том, как какой-нибудь (например) учитель из тупоголового барана героически более-менее способного человека сделал. почему? А ведь это тоже бывает. Да потому что это их работа!

Цитата
Киану08:

А к полиции сейчас так и относятся - любой пень популярнее чем они, любой диванный воен готов унизить.

Диванные не только их "унижают". А вообще всех подряд. Учителей, врачей, продавцов, офисников, таксистов и т.д. К кому-то есть особое отношение?
Конкретно в истории с торговлей пивом: явный косяк участкового. И может эта история так бы и не получила продолжение, если б эта курица сама к заявителю с предьявой домой не приперлась. Надеюсь ее уволят, такие инертные люди там работать не должны. Зато может в ФССП себя попробовать. Там еще меньше париться нужно.
-1
Киану08 8 июня 2017 года в 16:38
Цитата
Marek:

И может эта история так бы и не получила продолжение, если б эта курица сама к заявителю с предьявой домой не приперлась.


Продолжу свою вчерашнюю мысль - в век "высоких технологий" вообще все у всех на виду. Если тебя не засняли на You Tube или для "ТЕ" , то это вопрос времени просто. У меня уже давно фобия - случись чего, и обязательно в "Ночные новости" или страницу "Совы" "В контакте" попадешь. Снимать и стрелять по-английски одно и то же. Точнее не сказать. "Подстрелить" могут где угодно. Для сотрудников полиции все вообще усугубляется. Любой косяк - и ты попал (а). Если уж мамашку, которая детям разрешила конфеты на кладбище собирать,чуть не распяли в Тырнете.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях