В Чите мужчина открыл стрельбу из автомата Калашникова по прохожим

Полиция в Чите утром в понедельник задержала пьяного горожанина, устроившего стрельбу из автомата с балкона жилого дома. Обошлось без пострадавших. Стрелок пытался сбежать от правоохранителей, но был задержан.

В Чите мужчина открыл стрельбу из автомата Калашникова по прохожим

В Чите мужчина открыл стрельбу из автомата Калашникова по прохожим

2017-06-19T11:20:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Инцидент произошел в 10:00 в одном из жилых домов 3-го микрорайона поселка КСК Читы. Злоумышленник начал стрелять в своей квартире, затем вышел на балкон и открыл огонь в сторону людей, которые находились во дворе.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции оцепили весь двор. Когда правоохранители ворвалисьв квартиру, стрелок попытался спрыгнуть с балкона, чтобы сбежать, но его удалось задержать, передает портал «Забмедиа» со ссылкой на очевидцев. Стрелок находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Злоумышленником оказался 32-летний безработный. По данным горадминистрации, стрелок использовал холостые патроны. Никто не пострадал. В настоящее время полиция выясняет, откуда у хулигана автоматическое оружие.

Источник:
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
senegal 19 июня 2017 года в 12:40
нормально, у бухарика калаш и холостые пульки.
0
beztormozov. 19 июня 2017 года в 12:47
В настоящее время полиция выясняет, откуда у хулигана автоматическое оружие.

Откуда? Из магазина. Какое? СХП. Нарисовать ему 20.13 и в принципе все . . .

Цитата
senegal:

нормально, у бухарика калаш и холостые пульки.

Охолощенка скорее всего. Она сейчас очень популярна
-3
senegal 19 июня 2017 года в 14:49
Цитата
beztormozov.:

Охолощенка скорее всего. Она сейчас очень популярна

и для чего такое? от одного вида настоящего то калаша могут у народа мурашки пойти по коже
3
Tim_On 19 июня 2017 года в 16:21
Цитата
beztormozov.:

Нарисовать ему 20.13 и в принципе все . . .


Э, нет. Прямая дорога ему по пункту "а" части 1 статьи 213 УК РФ.

Цитата
beztormozov.:

Охолощенка скорее всего. Она сейчас очень популярна


Она ж в упор фанеру пробивает. У нас в части так парнишка без глаза остался.
2
beztormozov. 19 июня 2017 года в 16:29
Цитата
senegal:

и для чего такое?

Охолощенное (списанное) оружие. Образовательные и культурно - развлекательные цели
Цитата
senegal:

могут у народ

Если у кого то мурашки - пусть посещает КВД, там помогут.
Есть правила пользования оружием. Если их соблюдать - то все будет хорошо. Кто не соблюдает - следует комплекс "преступление и наказание". Это если серьёзнее.
А ориентироваться на мурашки - нонсенс. Некоторых вон от страйкбольного привода удар хватит. И что?
Массовое появление схп случилось в 2014 году. Когда Россию выпнули с крупных оружейных рынков, ну и производитель стал отбивать потери на внутреннем.
А так то это интересно. Куча всякого нового и исторического с сохранением сборки/разборки и в свободной продаже+бахает очередями. Хотя я бы не купил - перерос это я и смысла не вижу. Но по целому ряду причин популярность зашкаливает.
-2
beztormozov. 19 июня 2017 года в 16:35
Цитата
Tim_On:

Прямая дорога ему по пункту "а" части 1 статьи 213 УК РФ.

Не уверен. Смотря что адвокат скажет и как дело повернет. Если он стрелял их хулиганских побуждений - то да. Если стрелял просто "пострелять" - то 20.13 КоАП.

Цитата
Tim_On:

Она ж в упор фанеру пробивает. У нас в части так парнишка без глаза остался.

Не путайте синее и круглое. Оружие с холостыми патронами (+они бывают всякие) и охолощенка на гражданском рынке - 2 большие разницы. Это не пробьет в упор даже картонку.
А некоторые виды именно ХОЛОСТЫХ патронов для оружия опасны на дистанции до 0.5 м. Но это совсем другая история. А если ваш товарищ их армии дебил, и смотрит в оружие с закрытым затвором - ну тут ничего не поможет. В осмотре канала ствола ничего плохого нет, но ОТКРЫТЫМ затворном и отомкнутым магазином. Такому йух дай - сломает.
-3
Tim_On 19 июня 2017 года в 16:54
Цитата
beztormozov.:

Не уверен.


В новости указано, что он целился в сторону граждан. Если свидетелей найдут и грамотно допросят, то никакой адвокат не отмажет.

Цитата
beztormozov.:

охолощенка на гражданском рынке


Я не очень хорошо с гражданским рынком оружия знаком. А в чем смысл данного экземпляра? Чисто эстетическое удовольствие?
2
beztormozov. 19 июня 2017 года в 17:13
Цитата
Tim_On:

А в чем смысл данного экземпляра? Чисто эстетическое удовольствие?

Да. Ну вот хочется вам например (сужу по себе) - Наган. С лицензией заморачиваться неохота или занимать "строчку" травмоверсией (как с Наганом) жаль - ну не хочу я покупать резинострельный Наганоид Р2 под патрон 9х22 мм. А изучить образец хочется, повертеть, пощелкать, может быть даже побахать (пусть и без пуль). Вот раньше было сигнальное оружие (именно в такой форме я купил МР-313 под капсюли Жевело). Раньше он был вполне себе Наганом 1927 года выпуска. А сейчас рынок расширился, под него ввели новое понятие "списанное оружие" и хлынуло содержимое складов - пистолеты, винтовки, карабины, пулеметы.
При желании можно повесить на стену "звуковые" версии почти всего парка отечественного оружия (деактив, то есть оно было вполне себе боевым - то есть часть, нашей великой истории)+куча новодела по импорту - недавно вон СХП Маузера 98 выпустили. В принципе будь деньги - такую коллекцию собрать реально интересно.
На фоне санкций гражданский рынок оружия в России получил мощнейший толчок и производитель стал стараться предложить товар для кучи категорий потребителя. И это очень радует.
Про стену есть нюансы, но если участковый к вам не ходит (читай как "легального оружия по разрешениям в доме нет"), то он и не узнает, что у вас на стене висит). Если интересно, могу раскрыть почему даже за тировую воздушку в углу можно получить протокол по 20.8 КоАП - в теории.

Но к сожалению есть и иная категория людей - они покупают СХП на базе ПМ и т.н. бланки стволов для замены. Но это чистый состав на 223 УКРФ. И этого много сейчас. Если раньше дети гор гоняли с пневматикой (травматику все таки достать сложнее, чтобы там не врали нагло СМИ), то сейчас с такими переделками все чаще. Но ловят, борятся, довольно успешно. Но чтобы так пилили автоматы и карабины - я не слышал.
Цитата
Tim_On:

В новости указано, что он целился в сторону граждан

Недавно у нас СМИ назвали ИЖ-17 (или даже ЗК - по фото не понять) карабином Сайга (см. скрин). Так что нужно читать что будет в протоколе, а не что напишут журналисты. Вообще в вопросах оружия СМИ верить я бы стал в самом последнем случае. Типичный журналист пишет про оружие также, как я бы писал про вышивку крестиком.
-1
Tim_On 19 июня 2017 года в 17:28
Цитата
beztormozov.:

Так что нужно читать что будет в протоколе, а не что напишут журналисты.


Я в курсе, как работают СМИ. Просто в случае, если он действительно целился в людей, то грозит ему ст. 213 УК РФ. Но как оно было на самом деле, установят соответствующие органы.
0
beztormozov. 19 июня 2017 года в 18:16
Проминусил меня какой то ярый сторонник теории, что русскому человеку нельзя давать ничего страшнее вилки с 2 зубцами?
-1
senegal 20 июня 2017 года в 09:16
Цитата
beztormozov.:

Есть правила пользования оружием. Если их соблюдать - то все будет хорошо.

у нас и ПДД всех касается, но увы и отнють
1
beztormozov. 20 июня 2017 года в 12:32
Цитата
senegal:

у нас и ПДД всех касается, но увы и отнють

А вот для этого есть соответствующие органы. Пусть они отрабатывают свою зарплату. Как в вопросах ПДД, так и оружия, лекарств и прочего.
Не нужно принимать много законов. Нужно следить за исполнением текущих.
-1
senegal 20 июня 2017 года в 12:35
Цитата
beztormozov.:

Не нужно принимать много законов. Нужно следить за исполнением текущих.

именно. но законодатели нас не слышат
-1
beztormozov. 20 июня 2017 года в 12:51
Цитата
senegal:

но законодатели нас не слышат

Вполне себе слышат. По ряду причин после стрельбы в Твери, например, вони от депутатов вообще не было. Выступил довольно пространно Клинцевич и Яровая. Причем вторая подчеркнула, что наше оружейное законодательство сбалансировано. Да, тут сказались очень сильно и санкции, но и понимание того, что дальше в этом вопросе гайки особо винтить некуда - резьба сорвется и оборот будет упущен.
+социология в этом вопросе иная стала, что тоже радует. Просто я помню ту антиоружейную истерию, которая была в 2010/2011 годах. Сейчас ничего похожего и близко нет.
Ну это я про оружейку, ибо за ней слежу. В остальных вопросах - хз.
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях