Повторная экспертиза не выявила наличие алкоголя у «пьяного» мальчика

Паблик Mash опубликовал скриншот заключения повторной экспертизы по делу «пьяного» мальчика, проведённой экспертно-криминалистическим центром ГУ МВД РФ по Московской области.

Повторная экспертиза не выявила наличие алкоголя у «пьяного» мальчика
Фото: life.ru

Повторная экспертиза не выявила наличие алкоголя у «пьяного» мальчика

2017-06-23T17:54:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Выяснилось, что в документе не говорится о наличии алкоголя в крови погибшего ребёнка, о чём сообщалось ранее. Напротив, эксперты не смогли подтвердить, что мальчик в момент ДТП был пьян, поскольку установить наличие этилового спирта или продуктов распада алкоголя не представлялось возможным из-за их летучести.

К слову, из текста документа следует, что в лаборатории исследовали смывы крови Алёши Шимко, оставленной на чехле заднего пассажирского сиденья в сбившей его иномарке. Однако ранее Следственный комитет утверждал, что повторная экспертиза всё-таки выявила алкоголь, причём речь шла именно об образцах крови из салона авто.

«В салоне обнаружены и изъяты следы крови малолетнего потерпевшего. Согласно выводам судебно-химической экспертизы, в указанной крови обнаружен алкоголь», — цитата из пресс-релиза СК.

Напомним, в конце апреля в городе Железнодорожный 6-летний Алёша Шимко погиб у себя во дворе под колёсами автомобиля, которым управляла 31-летняя Ольга Алисова. Позже стали известны результаты экспертизы, которая показала, что шестилетний мальчик в момент аварии был пьян.

История получила широкий общественный резонанс. Тогда родные Алёши Шимко настояли на проведении повторной экспертизы, чтобы исключить наличие алкоголя в крови мальчика.

Источник: Телеканал Life News
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
2301 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Professsor L. 23 июня 2017 года в 18:27
Это всё равно, что выписывать лекарства по результатам из общего уличного туалета. А где таких следователей готовят, которые криминалистику прогуляли вообще от звонка до звонка - кровь в трупе не обновляется и анализы будут точнее, чем по капле крови из пальца. По алкоголю вообще минимальный срок проверки 20-30 суток, чтобы выветрился спирт своего организма, а остался только тот что специально употребленный
0
Valkyrie 23 июня 2017 года в 18:47
вот те на те!Вот вам и СК. А что слабо было взять смыв с облёванного асфальта?!Раз уж у убитого ребенка взять не захотели
2
cntgfirf 23 июня 2017 года в 18:48
А был ли мальчик??????
-1
Tim_On 23 июня 2017 года в 20:02
Необходимо пояснить, что речь идет о том, что установить наличие алкоголя в представленных образцах не представилось возможным в связи с тем, что они (образцы) ненадлежащего качества. Плюс хотелось бы глянуть экспертизу целиком, а не скриншот без возможности идентификации. Но как бы то ни было, ждём комментарии полиции и Следственого комитета.
3
Tim_On 23 июня 2017 года в 20:11
Официальное сообщение на сайте ГУ МВД РФ по Московской области:

«Экспертно-криминалистическим центром ГУ МВД России по Московской области экспертиза по установлению наличия и количества алкоголя в крови человека не проводится, данные исследования относятся к компетенции ГБУЗ «Бюро СМЭ» Московской области», - сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.
https://50.мвд.рф/news/item/10553279/
2
panacea 23 июня 2017 года в 21:30
А что, сейчас не берут жидкости непосредственно из организма покойного на исследование? Логично же предположить, что раз в смывах с места происшествия обнаружен алкоголь, и результат сомнителен, то надо взять непосредственно из тела. Возможно, он ещё не похоронен. Даже если похоронен, эксгумацию ещё не поздно сделать. А уж из всего тела алкоголь не скоро выветрится. Помнится, на цикле по судебке мы вскрывали труп отравившегося алкоголем. Спиртом воняло сильнее, чем мертвечиной.
3
kor23 24 июня 2017 года в 08:14
Какая вообще разница, был он пьяный или нет?
Нарушение ПДД есть? Погибший есть? Смерть произошла в результате нарушения ПДД? Ну и всё, больше ничего не требуется.
3
Professsor L. 24 июня 2017 года в 12:15
Цитата
kor23:

Какая вообще разница, был он пьяный или нет?
Нарушение ПДД есть? Погибший есть? Смерть произошла в результате нарушения ПДД? Ну и всё, больше ничего не требуется.

У нас всегда найдется более равный среди равных - вот и выкручивают руки фактами так, что иногда даже не замечают лажу. Про 146% голосовавших вспомните.
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях