Появились кадры с видеорегистратора автобуса, вьехавшего в подземный переход

В интернете появились кадры, снятые видеорегистратором автобуса перед наездом на людей в подземном переходе возле станции метро «Славянский бульвар». Как выяснил портал «Известия», регистратор оказался сильно поврежден, и воссоздать удалось лишь первые секунды после того, как неуправляемый автобус въехал в переход. На записи слышна ругань водителя Виктора Тихонова.

Появились кадры с видеорегистратора автобуса, вьехавшего в подземный переход

Появились кадры с видеорегистратора автобуса, вьехавшего в подземный переход

2017-12-28T14:55:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Матерная брань, не имеющая никакого осмысленного содержания, свидетельствует о том, что человек не контролирует ситуацию, — объяснил „Московскому комсомольцу“ психолог и психотерапевт Евгений Дронов. — Более того — он не мог предпринимать никаких действий для ее выправления, поскольку был совершенно дезориентирован и выбит из колеи. Скорее всего, автобус потерял управление — отказали тормоза, или еще какая-то неисправность — с которой он в силу своей квалификации не мог справиться. При этом, понимая весь ужас возможных последствий, он, скорее всего, находился в состоянии шока».

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что Москва и Подмосковье совершили все выплаты родным погибших и пострадавших, а причиной аварии стал человеческий фактор. В то же время выяснением причин аварии занимаются профессионалы, и окончательные результаты будут обнародованы в ближайшее время. «Все было без сбоев, новый автобус до выхода на линию проверяли, — ответил губернатор журналистам на вопрос о состоянии транспортного средства, — Трагический, нелепый человеческий фактор».

ДТП с участием рейсового автобуса номер 818, следовавшего по маршруту метро «Славянский бульвар» — центр «Сколково», произошло 25 декабря возле станции метро примерно в 14:50 по московскому времени. Автобус, которым управлял 58-летний Виктор Тихонов, въехал в многолюдный подземный переход. В результате аварии 11 человек пострадали (включая водителя), четверо погибли. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей) и ст. 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). В случае доказанной вины водителя ему грозит лишение свободы на срок до семи лет.

Следователи рассматривают две основные версии произошедшего: водитель не справился с управлением и автобус был неисправен (отказ тормозной системы). Водитель Виктор Тихонов в предварительных показаниях сообщал, что автобус «внезапно начал самостоятельное движение», а тормоза не сработали. Между тем эксперты группы «ГАЗ», в которую входит ЛиАЗ, уже заявили, что водитель не использовал ни один из возможных способов торможения.

Повторно допросить Тихонова не удалось. Он вместе с другими пострадавшими был доставлен в больницу имени Боткина с сотрясением мозга, закрытой черепно-мозговой травмой и травмой грудной клетки, ушибом легких и переломом ребер. В больнице у него диагностировали кровоизлияние в мозг в результате серьезной травмы головы.

Источник: msk.newsru.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Marek 28 декабря 2017 года в 18:06
Как выяснил портал «Известия», регистратор оказался сильно поврежден, и воссоздать удалось лишь первые секунды после того, как неуправляемый автобус въехал в переход. На записи слышна ругань водителя Виктора Тихонова.

Бред несусветный. Вы бы видели после каких аварий видеозаписи остаются. Например, на трассе в Пензенской области когда Солярис на 190 в фуру влетел.
3
beztormozov. 28 декабря 2017 года в 18:13
Цитата
Marek:

Бред несусветный.

Вся авария бред. Он ехал явно умышленно и явно "газовал".
0
Professsor L. 28 декабря 2017 года в 18:35
Цитата
Marek:

Бред несусветный. Вы бы видели после каких аварий видеозаписи остаются. Например, на трассе в Пензенской области когда Солярис на 190 в фуру влетел.

или кому-то не хочется чтобы это увидели. Потому что явные вопросы уже есть к владельцу автобусного парка, посадившего за руль современного средства вчерашнего водителя газели. А через него вообще к всей системе профессионального обучения ниточки могут потянуться в Москве и области. Потому что явно это в руках "избранных и наделенных" властью.
Цитата
beztormozov.:

Вся авария бред. Он ехал явно умышленно и явно "газовал".

или бредовая автоматика от группы "ГАЗ" может входить в ступор, пока автобус не упрётся в препятствие. Об этом вряд ли мы когда узнаем, потому что кое-кто может потерять возможность участвовать в государственных тендерах - а накану группы ГАЗ миллиардные контракты на обновление автобусных парков по государственной программе "утилизация" автобусов.
Всеми движет бабло. Ничего личного (с) капитализм
1
beztormozov. 28 декабря 2017 года в 18:43
Цитата
Professsor L.:

бредовая автоматика от группы "ГАЗ" может входить в ступор, пока автобус не упрётся в препятствие.

какое авто на АКПП без газа запрыгнет на поребрик? Упрется и будет "крутить"
0
termist 28 декабря 2017 года в 19:15
Судя по записи с уличной камеры, он стартовал как-то сразу под углом. Впереди автобусы стояли, сзади подъехал.
0
beztormozov. 28 декабря 2017 года в 19:21
Цитата
termist:

Судя по записи с уличной камеры, он стартовал как-то сразу под углом

Именно. Стоит в потоке, в упор в нему спереди другое ТС. Он максимально выворачивает рулевое колесо в вправо, газует, выпрыгивает на тротуар и ускоряясь едет к переходу. Даже не сигналит при этом.
И все это случайно? Кто-то в это верит?
Ок, тормоза отказали. Газ тоже заклинил? Рулевое колесо само вывернулось? Звуковой сигнал внезапно помер? Или книга Стивена Кинга "Кристина" реализовалась?
3
Professsor L. 28 декабря 2017 года в 19:52
Цитата
beztormozov.:

какое авто на АКПП без газа запрыгнет на поребрик? Упрется и будет "крутить"

У всех этих автобусов гидропередача, где АКПП выполняет только малую часть функций. А если гидромуфта заклинит, то поведение машины будет похоже на сильный газ легкового автомобиля. Другое дело, что водитель не знал как остановить "взбесившийся" автобус.
1
Professsor L. 28 декабря 2017 года в 19:56
Цитата
beztormozov.:

Именно. Стоит в потоке, в упор в нему спереди другое ТС. Он максимально выворачивает рулевое колесо в вправо, газует, выпрыгивает на тротуар и ускоряясь едет к переходу. Даже не сигналит при этом.

А вы уверены, что нам показывают полный фрагмент фильма, а не только то, что считают интересным. На месте экспертов, я бы посмотрел остальные остановки и как он парковался на них. Если это единожды произошло, то можно сказать, что это случайность; а если он проделал несколько раз, не совсем овладев управлением автобуса - то факт некомпетентности водителя на лицо. Но наказывать надо не одного водителя - потому что это система и завтра снова автобус въедет в фонарный столб или дерево…
1
termist 28 декабря 2017 года в 20:54
Цитата
Professsor L.:

что нам показывают полный фрагмент фильма, а не только то, что считают интересным.

А чего там не хватает? Он и спереди и сзади ТС зажат.
И как быть с этим:
"Виктор Тихонов, водитель въехавшего в подземный переход автобуса, на допросе заявил, что хотел уступить место на стоянке другому подъехавшему автобусу."(с.)
"Предварительный анализ деталей автобуса показал, что в начале движения колеса были резко вывернуты вправо и автобус направлялся со значительным отклонением от маршрута следования."(с.)
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях