Равнодушие и хладнокровие: екатеринбуржцы несколько часов ходили мимо трупа

Вчера, 10 января в Екатеринбурге на улице Ильича скоропостижно скончалась женщина. Конкретное место трагедии неизвестно, единственный опознавательный объект, возле которого умерла женщина — овощной киоск. В пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области нам сообщили, что следы криминальной или насильственной смерти отсутствуют, умершая женщина, предположительно, была 1936 года рождения. Причину же кончины покажет только вскрытие.

Равнодушие и хладнокровие: екатеринбуржцы несколько часов ходили мимо трупа

Равнодушие и хладнокровие: екатеринбуржцы несколько часов ходили мимо трупа

2018-01-11T11:19:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Информация о внезапной уличной смерти получила резонанс в группе «Типичный Екатеринбург» Вконтакте. Со слов очевидцев трагедии, к женщине, когда ей стало плохо, никто из прохожих не подошел. Кроме того, скорая помощь, полиция и после — похоронная служба также не спешили на место происшествия.

Екатеринбуржцы возмущены таким равнодушием и хладнокровием горожан. Многие пытаются поставить себя на место той женщины и ужасаются от мысли, что чья-то смерть не вызывает у людей никакого сострадания.

«Странно, что сразу помощь не оказали. А стоять и смотреть…», — негодует жительница Екатеринбурга.

«Еще одно доказательство того, в каком жестоком мире мы живем. Просто мимо пройдут и подумают „Алкаш (или алкоголичка)“…», — возмущается другой екатеринбуржец.

«В 14:00 проходила мимо, на месте были медики. Возвращалась обратно в районе семи вечера, тело женщины было накрыто черной тканью, люди спокойно покупают овощи в киоске…», — повествует женщина-очевидец.

Подобный случай произошел в конце прошлого года в соседней Челябинской области. 20 декабря в ТРК «Родник» скончался мужчина. Впоследствии пользователи соцсетей сообщили о дежуривших в магазине полицейских. Погибший мужчина так и остался лежать на полу: тело сначала укрыли тряпкой, но потом она куда-то исчезла.

Редакция Uralweb.ru призывает всех горожан быть внимательнее и сострадательнее к чужому горю. Не проходите мимо человека, которому, на ваш взгляд, стало плохо. Ведь подобная трагедия может произойти с любым, а вовремя оказанная помощь способна спасти чью-то жизнь.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
2207 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
Marek 11 января 2018 года в 11:57
скорая помощь

Эти в принципе не спешат.

полиция

Эти при таких случаях не спешат. Мертвый человек никуда не убежит.

похоронная служба

Эти спешат только к родственникам за баблишком.
4
beztormozov. 11 января 2018 года в 12:22
Вообще то это ожидаемо. Скоро придём к картине того же Нью-Йорка или любого другого мегаполиса - в агонии умирает бомж. Соседи стаскивают с него ботинки. И рядом люди идут на работу.
Не удивлён ни разу.
1
termist 11 января 2018 года в 12:23
Цитата
Marek:

похоронная служба
Эти спешат только к родственникам за баблишком.

Они в принципе этим не занимаются, для этого существует спец. бригада, тем более по уличным трупам, а она у нас всего одна на город.
Вот если родственники, позвонят в любое похоронное, тут уж точно, мигом приедут. Да даже и звонить не надо, быстрей ментов приезжают(иной раз по две-три. Был однажды свидетелем разборок между ними), и сидят справку ждут если родственники согласие высказали на услуги.
1
beztormozov. 11 января 2018 года в 12:28
Кстати вопрос - вот лежит мёртвое тело в пакете. И что гражданам делать? Не покупать овощи в киоске? Ну реально…
Раз пакет - службы в курсе. Логично же…
Цитата
termist:

сидят справку ждут если родственники согласие высказали на услуги.

Самый лол - иногда без машины приезжают. Тупо манагер. Типа "согласитесь - тогда и перевозка будет". А как бы, когда в квартире мёртвое тело, то "кто первый увёз - того и тапки".
Лично столкнулся просто. Пока почти матом не послал - товарищ без машины не покинул подъезд.
1
D_Rank 11 января 2018 года в 12:49
негодует жительница Екатеринбурга.

некоторые люди - дуры.
1
Gallka 11 января 2018 года в 14:51
Как-то увидела лежащего на земле человека. Точнее на снегу. А еще точнее на льду - после недавней оттепели и последовавших за ней заморозков все было замерзшее и земля покрыта коркой льда. Судя по всему он был мертв. Прилично одет. Скорее всего подскользнулся, упал, ударился головой. Времени было в районе 4 вечера. Из ближайшего автомата я позвонила 03. Меня грубо послали, мол знаем, надоели своими звонками, с самого утра звонят…
Так-то вот…
2
Чёрный 11 января 2018 года в 15:50
Цитата
beztormozov.:

Вообще то это ожидаемо. Скоро придём к картине того же Нью-Йорка или любого другого мегаполиса - в агонии умирает бомж. Соседи стаскивают с него ботинки. И рядом люди идут на работу.
Не удивлён ни разу.

Согласен, к тому и идем. ИМХО это издержки нового воспитания. Помощь - только за деньги, сочуствие по расчету, брак по контракту.
1
Киану08 11 января 2018 года в 16:07
Цитата
Gallka:

Из ближайшего автомата я позвонила 03. Меня грубо послали, мол знаем, надоели своими звонками, с самого утра звонят…

То, что диспетчер хамка и просто глупая, не отменят необходимости и важности такого звонка. А такие люди, как правило, сами себя в итоге под большие неприятности подводят. Вспомнить хотя бы Сямозеро, где такая же занятая тетя звонок ребенка проигнорировала.
1
beztormozov. 11 января 2018 года в 16:16
Цитата
Чёрный:

ИМХО это издержки нового воспитания.

Мир более динамичный. Задержка во времени может быть чревата.
Помните фильм был с Вициным - "Неисправимый лгун". Потеря времени на добро дело - опоздание на работу. А сейчас опустите это в реалии из кино. Когда начальнику или партнёру плевать, что ты кому то помогал.
Не просто так, чем крупнее населённый пункт - тем выше темп жизни в нем. И тем менее человечны люди. Вторая сторона медали развития делового мира.
З.Ы.
В сериале "Грань" была сюжетная линия. Человечество настолько развило свой интеллект, что полностью потеряло все чувства. Даже чувство прекрасного.
Может быть это реально плата за прогресс? Приобретаем одно. Теряем другое.
1
termist 11 января 2018 года в 17:24
Цитата
Gallka:

Меня грубо послали, мол знаем, надоели своими звонками, с самого утра звонят…

Меня в подобном случае, попросили подойти посмотреть, жив или мёртв. Шесть утра было, где то 20-ть в минус, без верхней одежды и снежком присыпан с наносом.
0
termist 11 января 2018 года в 17:27
Цитата
beztormozov.:

Может быть это реально плата за прогресс? Приобретаем одно. Теряем другое.

Думаю так и есть.
1
Gallka 11 января 2018 года в 23:10
Цитата
Киану08:

То, что диспетчер хамка и просто глупая, не отменят необходимости и важности такого звонка.

Дело в том, что люди звонили уже на протяжении 8 часов. Человек мертв. Все. Их это не касается. И, похоже никого… Всем плевать. Это давно было. Не знаю, как сейчас бы отреагировали.
1
termist 12 января 2018 года в 08:21
Цитата
Gallka:

люди звонили уже на протяжении 8 часов. Человек мертв. Все. Их это не касается

С другой стороны если посмотреть. Диспетчер звонок принял, передал по инстанции, какие к нему ещё вопросы. Ну а раз люди звонят, на протяжении 8-ми часов, знать неравнодушных немало.
1
Gallka 12 января 2018 года в 15:38
Цитата
termist:

Ну а раз люди звонят, на протяжении 8-ми часов, знать неравнодушных немало.
А реакции ноль
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях