На Урале браконьер не поленился 1 января пойти в лес за «подарком» семье

Сотрудники полиции Нижних Серег задержали браконьера, который 1 января текущего года не поленился пойти в лес, чтобы убить без лицензии сохатого. В отношении любителя лосятины органы внутренних дел возбудили уголовное дело, сообщил во вторник пресс-секретарь свердловской полиции Валерий Горелых.

На Урале браконьер не поленился 1 января пойти в лес за «подарком» семье

2018-01-16T14:24:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По его данным, тревожное сообщение о незаконной охоте в 2 километрах от поселка Атиг поступило в дежурную часть территориального ОВД из регионального подразделения государственного надзора, охраны и использования животного мира.

На место происшествия выезжала оперативно-следственная группа полиции. Сыщики разделились на две группы, чтобы действовать наверняка и не упустить браконьера. Часть отправилась в лес, а другая устроили засаду возле его автомашины.

«Услышав шум двигателя приближающегося снегохода, охотник бросил тушу, сани, лопату, топор, и пытался ретироваться, но сделать это ему не позволили. Браконьером оказался местный житель 1980 года рождения, ранее не судимый, разнорабочий животноводческой фермы. Мужчина имеет охотничий билет и официально зарегистрированный ИЖ-58 16 калибра. Задержанный при допросе пояснил, что в то утро он намеревался преподнести своей семье на Новый год подарок в виде большого количества свежего мяса. Ущерб, причиненный действиями подозреваемого государству, составил более 120 тысяч рублей», — отметил полковник Горелых.

Статья 258 УК РФ «Незаконная охота» предусматривает наказание в виде ареста на срок до шести месяцев или исправительные работы на срок до двух лет.


Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
418 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
Vanderley 16 января 2018 года в 14:52
Ущерб государству причиняет правительство и президент,а не охотник с законным ружьём добывающий мясо для семьи,как это делал человек тысячи лет.
-2
bokacheva 16 января 2018 года в 14:58
Цитата
Vanderley:

а не охотник с законным ружьём добывающий мясо для семьи,

Т.е. пусть все идут и делают это незаконно и Вы полагаете это правильным?
2
beztormozov. 16 января 2018 года в 15:23
По теме комментов выше - палка о двух сторона. С одной стороны да - право охоты дано природой, но с другой - уход за угодьями, кормушки, регулирование - это все нужно делать. И делают за счет охотников (сборы и пошлины на охоту). А департамент в основном за счет охотников и живет. Более нищего министерства я не видал. Ответы на мои запросы приходян на самых дешевых конвертах с 1 маркой, написанных от руки (адреса на конверте). От МВД и Росгвардии - все печатно, марок много, бумага "снегурочка", красивый конверт. Словом "бохато".

Кстати читал, что в некоторых штатах (именно в НЕКОТОРЫХ), а не всех, "раз в сезон" каждый житель штата имеет право на бесплатную добычу одного оленя (берется бумага в аналоге нашего департамента) . Но есть нюансы:
а) оружие без оптики/коллиматора/ночника;
б) только образцы до 189* года или их реплики (даже СОВРЕМЕННУЮ двустволку нельзя. Реплику старой - можно)+патроны тоже самодельные, или покупные реплики, "по старым технологиям";
в) разрешается лук и арбалет.

Хочешь идти на охоту с самозарядным карабином под патрон типа .308 с оптикой - ради Бога. Но покупай лицензию. А бесплатно - "вернись в прошлое".

Цитата
Vanderley:

а не охотник с законным ружьём

Фиговый он браконьер. Гуру браконьеров заранее "теряют" ружье. списывают его с себя и про появлении проверки метают в снег. И все - если мяса в рюкзаке нет, то даже райсуд не признает состава на 8.37 КоАП.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях