Власти рассказали о взявшей «удар на себя» учительнице при резне в Перми

Во время драки подростков с ножами в пермской школе №127 учительница Наталья Шагулина «приняла весь удар на себя», рассказала РБК руководитель городского департамента образования Людмила Гаджиева.

Власти рассказали о взявшей «удар на себя» учительнице при резне в Перми

Власти рассказали о взявшей «удар на себя» учительнице при резне в Перми

2018-01-16T14:50:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Чиновница рассказала, что у преподавательницы «большой педагогический стаж», от 25 лет, и с классом был «полный контакт». «В этой школе [учительница] работает очень давно и зарекомендовала себя только с самой положительной стороны. Очень любит детей, ее очень любят родители», — отметила Гаджиева.

По словам руководителя департамента, когда «эти два подростка ворвались в класс», учительница «приняла весь удар на себя». «Она не ушла из класса, а сделала все, чтобы обеспечить максимальную безопасность детей, поэтому и получилось, что у нее больше всех ножевых ранений», — подчеркнула она, добавив, что, по мнению властей города, это «мужественный геройский поступок».

«Слава богу, что у нас есть такие достойные учителя, которые даже в экстренной ситуации ведут себя очень правильно», — заключила Гаджиева.

У Шагулиной двое детей, дочь учится в шестом классе в этой же школе.

Утром в понедельник, 15 января, двое подростков напали на преподавателя и учеников 4 «Б» класса школы №127. Один из нападавших, учащийся 11-го класса, прошел в здание школы по собственному пропуску. Как попал туда второй нападавший, бывший учащийся, не известно. По словам источника РБК, знакомого с ходом расследования, подростки умышленно зашли в расположенный на третьем этаже кабинет труда, где урок вела Шагулина, и напали на нее. Они несколько раз ударили 47-летнюю женщину в шею и грудь, затем попытались напасть на школьников. Некоторым удалось убежать, и они направились в торговый центр «Кит», расположенный по соседству, где сообщили охраннику о нападении. Именно он и вызвал правоохранителей.

После нападения на детей подростки спустились в вестибюль школы, где попытались убить друг друга, собираясь таким образом покончить жизнь самоубийством после поножовщины, рассказал собеседник РБК.

Всего в ходе нападения пострадали 15 человек, из них учительница, 16-летний подросток и десятилетний ученик были госпитализированы в тяжелом состоянии и помещены в реанимацию. Состояние одного из нападавших оценивается как тяжелое. Еще восемь детей попали в краевую детскую больницу в состоянии средней тяжести.

Утром во вторник, 16 января, учительница пришла в себя после операции. Она находится на искусственной вентиляции легких.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30 (покушение на преступление), п. «а» ч. 2 ст. 105 УК России (покушение на убийство двух и более лиц).

16-летний Л., один из устроивших нападение на школу подростков, хотел прославиться, рассказал РБК его близкий друг. «Он был, как серая мышка, хотел, чтобы с ним все общались. Л. хотел, чтобы о нем все узнали», — сказал он. Ученик 4 класса рассказал собеседнику РБК, что Л. обошел учителя, а А. стоял перед классом. «Когда учительница взяла телефон, он нанес ножевые ранения, а А. не давал детям прохода, некоторые хотели в окно прыгать, кто-то смог сбежать. Был крик в школе, но думали, что это кто-то шутит, а после пожарной тревоги всех эвакуировали», — добавил он.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
Чехонте 16 января 2018 года в 15:51
Есть настоящие учителя, их много, только общество к ним повернулось задом(( Платят копейки, дети имеют все права, учитель - никаких! Вот так и живем! Сколько еще человек надо зарезать, чтоб у детей и их родителей появились не только права, а и обязанности?
3
Professsor L. 16 января 2018 года в 18:19
Цитата
Чехонте:

Сколько еще человек надо зарезать, чтоб у детей и их родителей появились не только права, а и обязанности?

Вопрос не к детям, а к власти предержащей, которая считает что охранять школу должны родители, тогда на каком основании вы нанимаете вооруженную охрану у себя в публичных домах - посадите бабушку, которая будет нажимать кнопку на турникет… А то ведь автоматчиков со снайперами вокруг оплачивает бюджет, в то время как в школьных бюджетах не хватает на самое необходимое…

ПОЗОР ГОСУДАРСТВУ!!!!
2
beztormozov. 16 января 2018 года в 18:45
Если поставить охрану с ПП фулл-авто, в стеклянной "будке" за бронестеклом, то вони от родителей будут тонны. А-ля "детей автоматчики стерегут". Хотя по мне - это нормально.
Это раз. Ну и два - иметь минимум двух охранников (чтобы работать посменно, например), подготовка которых позволит принимать решения на применения автоматического оружия ОЧЕНЬ дорого. Самое дорогие - это квалификация. И обычных охранник с планшетом тут не сканает.
Министров и президентов меньше, чем школ.

Да и идиоты-родители первые поднимут вой, если из школ делать учреждение со спецрежимом и вооруженной охраной. Но если этого не делать - такие случаи будут и дальше. А это не сделать.

У нас люди по 10 лет в депрессии могут находиться и в окно выходить, а домашние потом глазами хлопают "да кто ж знал: ну приходит со школы подавленный, ну ну сидит в своем компутере, ну нет друзей, зато домашний мальчик был, хороший, в истории не влипал, учился хорошо". И денег как всегда на толкового психолога в школу нет. Учителям фигу: они заняты писаниной миллиона отчетных бумажек и ведением эл.дневника. Сколько детей у нас имеет совместный досуг регулярно хотя бы с одним родителем? Народ выживает, загибаясь на двух работах, а дети растут сами по себе в интернете. Ну и, конечно, ведь за псих. помощью в нашей стране обращаться западло, а порою и крест поставит на будущем.
2
Professsor L. 17 января 2018 года в 13:37
Цитата
beztormozov.:

Ну и два - иметь минимум двух охранников (чтобы работать посменно, например), подготовка которых позволит принимать решения на применения автоматического оружия ОЧЕНЬ дорого. Самое дорогие - это квалификация. И обычных охранник с планшетом тут не сканает.
Министров и президентов меньше, чем школ.

Кто сказал что должны быть вооружены и стрелять при первом подозрении - при нормальной физической и психологической подготовке можно и дубинкой защищать детей. Но правильно говорите - должна быть соответствующая квалификация, а не дедушка божий одуванчик или полицейский после суточной смены.
Во-вторых, если бы вооруженная охрана защищала только министров - охрана стоит везде, где есть чиновник: в нашем городе областные чиновники сидят в десятках зданий и везде круглосуточная охрана высокой квалификации. Хотя можно обойтись и автоматическими дверями с пропускной системой, а при ЧП привлечь оперативную группу.
Дешевле будет собрать всех чиновников под одной крышей, но нашему Куйнашеву это неподсильно - спонсора не найдёт на 146%.
0
lucky 17 января 2018 года в 13:40
Работать надо с детишками.
Пишет Зергулио:
============================================================
О чем, в первую очередь, нам говорит трагедия в Перми?

О том, что взамен разрушенной советской системы идеологического воспитания и работы с молодежью - не создано ничего за прошедшие 30 лет.

Симулякры вроде "МГЕР", "Наши", теперь вот "Молодежка ОНФ" - были и остаются именно симулякрами, охватывающими малую часть молодежи, да и то делающими это без серьезной основы.

Пионеры и октябрята были в каждой школе СССР, а сколько сейчас школ охватывает "молодежка ОНФ" и прочее, что там у них, "Волонтеры победы", которые немецкий танк от советского отличить не могут и вместо занятий с детьми занимаются … сбором подписей за Путина.

В итоге, предоставленных самим себе детей - воспитывают соцсети. Двое напавших с ножами на школьников в Перми увлекались наркотой (есть ролик от первого лица) и убийствами в американских школах. Но осудить эти увлечения или хотя бы просто занять их делом, помочь выбрать путь, было некому.

Сейчас нам отводят глаза разными профанациями вроде обещаний усилить охрану в школах, в Перми проводятся проверки, раненых в больнице посещают колонны чиновников разного калибра.

А толку?

Никто не говорит о главном. Никто не собирается работать с молодежью, воспитывать, вводить наставничество и кураторство, как было у комсомольцев, пионеров, октябрят.

Раньше дети мечтали о полетах в космос, военных подвигах, научных разработках, а сейчас? Сесть в кресло чиновника, основная если не места большинства, то их согласие с правильностью такого пути.

Что дальше? Дальше будет хуже.
0
Professsor L. 17 января 2018 года в 20:27
Цитата
lucky:

Никто не говорит о главном. Никто не собирается работать с молодежью, воспитывать, вводить наставничество и кураторство, как было у комсомольцев, пионеров, октябрят.

Данный процесс очень длительный и результат мы получим только в следующем поколении. А что делать с ныне живущими… И мы ничего не сможем сделать с тем, что кто-то из них пройдя все фильтры и отборы будет назначен начальником караула с возможностью стрельнуть из ракеты по приведениям…

И никто не может воспитание заменить все проблемы в школе - ведь если бы финансирование было не только на "нужное" образование, но и на массовые кружки, то также можно было решить проблему "свободного" времени детей. Школа должна быть многофункциональным центром, как были в России царские лицеи. Каждая школа должна быть такой, а не только для избранных узколобых и недалёких по уму и сознанию чиновников, сенаторов, губернаторов…
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях