Управляющая кемеровским ТЦ назвала причину закрытых дверей в кинотеатре

Управляющая кемеровским торговым центром «Зимняя вишня» Надежда Судденок заявила о том, что никакого распоряжения о необходимости закрывать двери кинотеатров во время сеансов не было. Об этом она, как передает «РИА Новости», сказала журналистам в суде.

Управляющая кемеровским ТЦ назвала причину закрытых дверей в кинотеатре

Управляющая кемеровским ТЦ назвала причину закрытых дверей в кинотеатре

2018-03-28T15:53:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Никакого распоряжения о закрытии дверей кинотеатра не было», — сказала она, добавив, что, если двери были закрыты, то это сделал конкретный сотрудник. «Это была его личная халатность, за которую он должен нести ответственность», — подчеркнула Судденок, заметив, что в кемеровском ТЦ «были безбилетники, и их просто не пускали в зал».

«Никогда никакой борьбы с тем, что кто-то врывается в кинозалы, не было», — заверила управляющая торговым центром.

В целом же этот вопрос, как подчеркнула Судденок, не относится к ее обязанностям. «Оба контролера кинотеатра в тот день — Болотенко Олеся и Наймушина Наталья — сообщили мне, что вывели всех людей и сами живы и здоровы», — рассказала предприниматель, заметив, что рассчитывает на то, что суд докажет ее невиновность.

Ранее в Ассоциации владельцев кинотеатров РБК рассказали, что некоторые кинотеатры закрывают во время сеансов двери, чтобы избежать штрафов со стороны Минкультуры и дистрибьюторов в случае, если зрителей на сеансе окажется больше, чем проданных билетов.

Пожар в здании торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Огонь начал распространяться по четвертому этажу, на котором располагались детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра. В одном из них, как позже рассказывали РБК очевидцы произошедшего, из-за закрытой двери оказались заблокированы дети. Всего, по официальным данным МЧС, в результате трагедии погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Следственный комитет по факту гибели людей возбудил уголовное дело. В рамках его расследования были задержаны пять человек, в том числе Судденок (согласно данным базы СПАРК, она является генеральным директором компании ООО «Зимняя вишня Кемерово», которая зарегистрирована по тому же адресу, что и сгоревший ТЦ; также она является руководителем компании ООО «Бизнес-Спорт», на которую зарегистрирован официальный сайт торгового центра).

Кроме того под следствием находится технический директор компании-собственника ТЦ (ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат») Георгий Соболев, руководитель компании «Системный интегратор», которая была разработчиком системы противопожарной безопасности в торговом центре, Игорь Полозиненко, а также сотрудник «Системного интегратора», который отвечал за монтаж и исправность пожарной сигнализации в развлекательном центре, Александр Никитин.

Судденок ранее во время допроса заявила, что, по ее версии, причиной пожара в ТЦ был поджог. Следователи прежде назвали приоритетной версией произошедшего короткое замыкание.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
Marek 28 марта 2018 года в 16:31
в кемеровском ТЦ «были безбилетники, и их просто не пускали в зал».

Безбилетник, не прошедший в зал, по факту не может являться безбилетником.
3
Мечта поэта 28 марта 2018 года в 17:26
Оба контролера кинотеатра


Странная ситуация: зала в кинотеатре 3, а контролера 2
3
Marek 28 марта 2018 года в 17:39
Цитата
Мечта поэта:

Оба контролера кинотеатра

Странная ситуация: зала в кинотеатре 3, а контролера 2

Та ничего странного. Бывает еще меньше. Очень редко сеансы в одно время начинаются.
2
termist 28 марта 2018 года в 18:55
«Никогда никакой борьбы с тем, что кто-то врывается в кинозалы, не было»,

А не она ли, заявила на суде, что там целая банда молодняка им мозг выносила.
И тогда возникает вопрос: обращались ли они к правоохранителям.
Судденок ранее во время допроса заявила, что, по ее версии, причиной пожара в ТЦ был поджог.

И поджёг, это их рук дело, якобы в отместку.
1
Professsor L. 28 марта 2018 года в 21:16
Цитата
termist:

И поджёг, это их рук дело, якобы в отместку.

Вот в чем не откажешь капиталистам - так в генерации всех бредовых версий… вплоть до нападения инопланетян. Знала, что пожарная сигнализация не работает… знала, но не закрыла весь развлекательный центр до исправления ситуации - значит виновна. Пусть тебе снятся во сне лица этих детишек… столько, сколько выдержит твоё черствое сердце…
3
termist 28 марта 2018 года в 21:23
Цитата
Professsor L.:

пожарная сигнализация не работает

Сейчас спецы говорят, что и система пожаротушения, не работала скорей всего по причине отключения насосов ради экономии электричества(читаем- денег).
Сейчас, показывают различные города, даже после трагедии, все авар. выходы заставлены, либо закрыты.
1
termist 28 марта 2018 года в 21:28
Цитата
Marek:

Та ничего странного. Бывает еще меньше.

А если ещё в конторку уйти, чайку погонять… Одна детей спасать помогала, куда другая делась. Так и то, их парень о пожаре предупредил.
1
Professsor L. 28 марта 2018 года в 21:47
Цитата
termist:

Сейчас спецы говорят, что и система пожаротушения, не работала скорей всего по причине отключения насосов ради экономии электричества(читаем- денег).

они в режиме ожидания стоят - какие там потери энергии. Бабло, вложенное в железо, которое может не пригодится никогда - это есть такая беда для бизнеса.

А теперь вспомните 2008-2009 год, когда Пучков со своей диссертацией по поводу страхования рисков от пожаров и ущерба третьим лицам пришел и начал внедрять этот беспредел… заканчивающийся на создании левых контор около МЧС, которые якобы эти расчеты делало и в зависимости от полученных рублей делало заключение о необходимости страхования здания в сторонней компании или установки свечки в ближайшей церкви.. Миллионы были заработаны, а страхования собственников зданий почему то так и нет… Если даже ТРЦ считала не нужным застраховать свою ответственность и возможный ущерб, то что говорить о хосписах, больницах, школах и детских садиках…

А еще надо вспомнить систему поборов пультовой охраны всех объектов, когда сигнал от ОПС должен сразу поступать на диспетчерский пульт МЧС. Почему эта система не сработала, когда диспетчер должен каждые 3-часа выяснять численность посетителей ТРЦ и отсутствие пожаров… У меня в Тагиле в те времена затрахали руководство общежития этими докладами только потому что РЖД вело "активную" переписку по поводу внедрения этих систем на десятках тысяч объектов… то есть не соглашалось просто так платить… конторе из 5 человек. бизнес - ничего личного.

Так может Пучкова и его консультантов по копированию западных технологий на российской земле перевести в лесоохрану - пусть бегает и реальными делами зарабатывает доверие народа… А не выйдет из леса - никто и не будет жалеть…
1
termist 28 марта 2018 года в 22:55
Цитата
Professsor L.:

они в режиме ожидания стоят - какие там потери энергии.

А это какая система стоит.
Спринклерная обеспечена автоматикой. Внутри труб вода находится непрерывно и под давлением. Что это давление обеспечивает? Обеспечивает его - насос, или компрессор. Вставка в насадке плавится, и начинается процесс тушения. Давление в трубах падает, и тогда, запускается автоматически жокей-насос. Если возгорание значительное, запускается автоматически повысительный, а уж в крайнем случае - резервный.
2
termist 28 марта 2018 года в 22:56
Цитата
Professsor L.:

Так может Пучкова

Пучков - реально поднадоел уже.
2
Professsor L. 29 марта 2018 года в 07:15
Цитата
termist:

А это какая система стоит.
Спринклерная обеспечена автоматикой. Внутри труб вода находится непрерывно и под давлением.

Для этого достаточно давления водопроводной магистрали. Тем более при срабатывании одного клинкера должна начаться цепная реакция по всей площади, которая как раз на высокое давление и срабатывает…
А в Кемерово даже не додумались вообще её поставить - жертв было бы в разы меньше…
0
termist 29 марта 2018 года в 07:54
Цитата
Professsor L.:

Для этого достаточно давления водопроводной магистрали

Я не поленился, схемы посмотрел.
0
Pro_Men 29 марта 2018 года в 08:27
Вот потому и делают бассейны на крыше. Какой-никакой, а пожарный водоём с запасом воды и от наличия воды и её давления в водопроводе не зависит.
"избежать штрафов со стороны Минкультуры и дистрибьюторов в случае, если зрителей на сеансе окажется больше, чем проданных билетов." - вот один из источников таких проблем. Бабло превыше жизни людей. Они ещё сейчас нарисуются и будут проверять, нет ли среди погибших людей без билетов.
2
Чёрный 29 марта 2018 года в 08:44
Цитата
Pro_Men:

Они ещё сейчас нарисуются и будут проверять, нет ли среди погибших людей без билетов.

Опять у нас стрелочник окажется виноват. Проблема то системная. "Хромая лошадь" уже забыта. Ситуация то была ведь аналогичная. Пожар, паника, погибли люди. Сейчас прокуроские "возбуждены", пройдут посадки и проверки, а потом опять будет болото с откатами и взятками до следующей трагедии.
3
termist 29 марта 2018 года в 09:05
Цитата
Pro_Men:

Вот потому и делают бассейны на крыше. Какой-никакой, а пожарный водоём с запасом воды и от наличия воды и её давления в водопроводе не зависит.

Но наполнение зависит от насоса.
1
termist 29 марта 2018 года в 09:09
Цитата
Чёрный:

потом опять будет болото с откатами и взятками до следующей трагедии.

Вот это и страшно.
Цитата
Чёрный:

Сейчас прокуроские "возбуждены",

По этому факту.
Цитата
termist:

Сейчас, показывают различные города, даже после трагедии, все авар. выходы заставлены, либо закрыты.

Говорят, уже сотни видео в сети от общественников.
3
Pro_Men 29 марта 2018 года в 10:02
Цитата
termist:

Но наполнение зависит от насоса.

Но это можно сделать заранее, а не в момент пожара, когда выключат всё электричество, в том числе и для насоса. Дальше будет работать от притяжения земли, которое ни один чиновник или бизнесмен отключить не сможет.
2
termist 29 марта 2018 года в 10:21
Цитата
Pro_Men:

Но это можно сделать заранее, а не в момент пожара,

Согласен, он и должен быть наполнен постоянно, в этом его предназначение. А вдруг забудут.
"А когда вы научитесь нырять, мы нальем в бассейн воду"
1
Marek 29 марта 2018 года в 10:26
Цитата
Professsor L.:

. Знала, что пожарная сигнализация не работает… знала, но не закрыла весь развлекательный центр до исправления ситуации - значит виновна.

Виновна конечно. Сейчас всех собак попытаются на охранника спустить. А я ему верю. Сам работал с такими дебилами жадными, которым пытаешься втолковать не только элементарную ТБ, но и комфорт для работы - им похеру.

Цитата
Professsor L.:

Так может Пучкова и его консультантов по копированию западных технологий на российской земле перевести в лесоохрану

Цитата
termist:

Пучков - реально поднадоел уже.

Гнать его ссанными тряпками.

Цитата
termist:

Говорят, уже сотни видео в сети от общественников.

Простой пример. Работаю в ТЦ, но в офисной части. Выходы из офисов состоят из двойной входной группы (из 4-х дверей - 2 в каждой группе) И вот всегда какой-то дибилоидный охранник открывал их наискосок - по диагонали. Сейчас уже все 4 стали открывать.
3
Professsor L. 29 марта 2018 года в 20:06
Цитата
Marek:

И вот всегда какой-то дибилоидный охранник открывал их наискосок - по диагонали. Сейчас уже все 4 стали открывать.

Волна прокурорских с ТВ-журналистами пройдут и всё встанет на свои места… Даже спорить не буду - не интересен предсказуемые действия коекакеров в МЧС и ГП…
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях