Следователи изучат снятое пассажирами горящего SSJ-100 видео

В рамках расследования обстоятельств крушения самолета Sukhoi Superjet 100 в аэропорту Шереметьево кроме авиационно-технических экспертиз назначены другие исследования, включая анализ фото- и видеоматериалов, имеющихся в распоряжении следствия, рассказал РБК источник в Следственном комитете. Информацию подтвердил другой источник, знакомый с ходом расследования.

Следователи изучат снятое пассажирами горящего SSJ-100 видео

Следователи изучат снятое пассажирами горящего SSJ-100 видео

2019-05-07T14:06:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Кроме изъятых видеозаписей с камер аэропорта в распоряжении следствия имеется ряд материалов, полученных у пассажиров рейса», — рассказал один из собеседников. По его словам, изучение этих материалов позволит детально восстановить и сопоставить картину происшествия с данными, полученными с помощью технических средств объективного контроля авиалайнера.

Одну из видеозаписей, сделанную из салона горящего самолета, в понедельник, 6 мая, распространили российские телеканалы. На ней видны горящие крыло и двигатель лайнера.

Кроме того, накануне были опубликованы видеозаписи с камер наблюдения, установленных в Шереметьево. На них виден момент посадки и возгорания самолета.

В интернете также опубликовали видео, на котором человек в форме обсуждает посадку самолета. В Шереметьево заявили, что это снимали не сотрудники аэропорта или «Аэрофлота», и пообещали добиться наказания автора.

На борту самолета, совершившего аварийную посадку в Шереметьево 5 мая, находились 78 человек. Погиб 41.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
196 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 2)
uthjby 7 мая 2019 года в 16:09
Катастрофа, как всегда, происходит по причине цепи фатальных ошибок конкретных людей. Профессиональный пилот имея метеорадар в своём распоряжении всегда обходит грозу. Не свернул.
От попавшего в самолёт разряда молнии не должна отказывать автоматика самолёта. Отказала.
Допустим пробило, начало глючить авионику (начинка в сотке от Thales), перешли на ручное управление. На транскодере включили только код 7600 - отказ связи. По резервной сети с диспетчерами построили заход на освобождённую полосу, шли на посадку, зная, что могли и покружить, выработать топливо, почувствовать управляемость в ручном режиме, успокоиться, просчитать условия перегруза. Нет, пошли на посадку и уже за 2 мин до посадки включили код 7700 - авария на борту. С этой секунды начала работать система спасения Шереметьево. После сигнала до прибытия к самолёту у них по нормативам - 4 мин.

При нормальной видимости, сухой и длинной полосе пилоты не справились с пилотированием в ручном режиме. Двигатели работали, гидравлика в порядке, на борту задымления и негасимого пожара нет. Зачем была нужна эта посадка любой ценой? Не понятно. Подготовка пилотов вызывает сомнение.

При первом касании из-за завышенных скоростей и посадочного перегруза (в общем тоже штатная ситуация) произошёл отскок самолёта и нормальные лётчики уходят на второй круг или удерживают штурвалом нос в посадочном тангаже, что бы встречный скоростной напор на крылья создавал подъёмную силу и последующее касание было мягче (шасси проектируют с учётом 5 -кратных перегрузок от повышенных). Всё сделали по другому, отдали штурвал и стали прижимать машину к земле, тем самым подъёмную силу убрали - бахнули самолёт об полосу так, что сложились стойки. Опять отскок, но уже керосин хлещет, сели на двигатели и возгорание.

После остановки к концу первой минуты прибыл первый пожарный авто, ещё через минуту другие. Но здесь возмущает стоящая группа спасателей у трапа. Они наверное ждали, может ещё кто появится. Даже не пытались подняться в спец экипировке и со средствами дыхания, что бы спасти ещё хоть кого то. Не продумано. Кстати пилот в своей рубашке поднялся и кого то вытащил.

Вывод: обделался Аэрофлот неудовлетворительной подготовкой пилотов. Обделалось КБ Сухого, от молнии не должны быть такие последствия в авионике. Обделался Шереметьево - слабой готовностью расчётов спасания.
Аэрофлоту выгодно сейчас все свалить на машину - убийцу, тем самым увести от неудовлетворительной подготовки пилотов в отряде. КБ будет бороться за машину. Спасатели будут оправдывать отсутствие попыток спасти кого-нибудь из надышавшихся. Дело за комиссией.

Опыт - сын ошибок трудных. (А. Пушкин.)
1
uthjby 7 мая 2019 года в 16:17
А это о том, как делать так, что бы катастрофу избежать. https://zen.yandex.ru/media/flying_upside_down/o-katastrofe-superjet-v-shrm-5ccfabb8cecf8300b3347766
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях