Третья акция в защиту сквера у Драмтеатра стала рекордной по задержаниям

В Екатеринбурге завершилась третья акция, которую горожане устраивают, чтобы защитить сквер у Театра драмы от храмовой застройки. Это противостояние стало самым жёстким, передает Е1.RU.

Третья акция в защиту сквера у Драмтеатра стала рекордной по задержаниям
Фото: UralWeb.ru

Третья акция в защиту сквера у Драмтеатра стала рекордной по задержаниям

2019-05-16T08:06:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

На каждой из трёх акций дежурили полиция, Росгвардия, ОМОН и ЧОП, и с каждым днём они становились всё жёстче. За десять часов, пока шла первая акция, задержали двоих человек, во время второй акции — уже 28 человек.

В третий день противостояния, по последним данным, на акции был задержан 61 человек. При этом, как сообщает Telegram-канал «ОВД-Инфо» со ссылкой на правозащитницу Ольгу Иванцеву, которая дежурила у автозаков, в самом конце акции сотрудники ОМОН погрузили в автобусы разом 15-20 человек. Ещё семерых человек, в том числе несовершеннолетних, задержали ещё в самом начале акции.

Протестующих выдавили к фонтану на площади у Драмтеатра.

На задержанных составляют протоколы и некоторых отпускают. Из отделения полиции уже вышел Владислав Постников, который вел прямую трансляцию для паблика «Типичный Екатеринбург». Сотрудники 5-го отделения полиции увидели трансляцию Владислава Постникова во «ВКонтакте» и потребовали прекратить. Трансляция прервалась.

Председатель свердловской «Открытой России» Владислав Постников, который во время акции работал журналистом и был задержан и доставлен в ОП № 5, заявил, что всего было задержано 150 человек.

Примерно в 02:30, когда силовики стеной выдавили людей даже с площади у сквера, оцепление сняли. ОМОН выстроился у автобусов, полиция уехала. Протестующих к тому моменту тоже почти не осталось. Уходя, люди кричали силовикам «До завтра!». Но потом поступила команда «Задержать всех». За несколько минут силовики схватили всех участников акции, оставшихся на площади.

Источник: E1.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: ОМОН, сквер
538 просмотров
2
1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Аноним 16 мая 2019 года в 08:22
Офисные крысы еще не проснулись, чтоб уже все новости обложить комментариями!? ТОП в нигатив.
-13
R.Plant 16 мая 2019 года в 08:26
Цитата
:

Аноним

Зато кремлеботские крысы не спят.. нЕгатив, не благодари.
8
amonal 16 мая 2019 года в 09:49
Полицаи совсем с ума сошли! Где это видано чтоб еритеков задерживали! Церковь любит сжигать всех кто против ее мнении! или что полицаии разучились сжигать мирных граждан дэк пускай посмотрят кинохронику начало 40-х годов 20-го века как полицаии жгли мирный народ на оккупированой территории!
3
Dim.m 16 мая 2019 года в 09:51
Всё, я больше бизнес РПЦ не спонсирую. После этих событий я понял, бог у меня в душе, а не в этом дворце с куполами на народной крови.
7
yurchik_u 16 мая 2019 года в 10:13
Цитата
Dim.m:

я больше бизнес РПЦ не спонсирую.
да оне и без нас не кисло живут. ватикан вон одна из богатейших шарашек в европе - веками копили и отжимали ценности во всей округе. РПЦ конечно пощипали в начале прошлого века, за то в конце они оторвались на беспошлинной торговле - им типа можно было в 90 и 00 нахаляву ввозить алкоголь сигареты и прочие ништяки - нажились на людских пороках. щас их олигархи спонсируют - типа индульгенции покупают. с чего бы функционерам от рпц на майбахах рассекать и часы покупать стоимостью в несколько моих годовых зарплат. поставить их в один ряд со всеми - пусть налоги платят с недвижимости и с прибыли. "опиум для народа" весьма прибылен однако. бухгалтерия у них есть - считают кто сколько им заплатил - вот пускай и платят государству налоги. толстомордые совсем берега потеряли.
4
veliki 16 мая 2019 года в 10:25
Разжигать "бойню", обильно тиражировать это в СМИ, проводить несанкционированные митинги и демонстрации, пиариться на проблеме - поэтам, на митингах бухать пиво, и кидать в любимый сквер чинарики, подстрекать жителей - НЕСОЗНАТЕЛЬНУЮ МОЛОДЕЖЬ, как это делают активисты - "храмопротивники", оскорбляя чувства верующих и православных служащих (даже не зная реально чем они занимаются!!!! а они часто спасают жизни людей!!! дают им хлеб, дом, кров и работу!!!), при этом всем еще и ЗЛОСТНО препятствуя исполнению Решения суда, это все КАК МИНИМУМ - АМОРАЛЬНО!

А как максимум я показал тут, что это поведение не просто противозаконно (!!!), а по сути вообще имеет признаки преступления по УК РФ (п.1. ст. 315 УК РФ).

Хотя я очень надеюсь, что до этого не дойдет и разум восторжествует!! И эта вся "протестная бесовщина", руководимая известно кем, утихнет! Я ВАС ЛЮДИ ПРИЗЫВАЮ К РАЗУМУ!
-4
Мечта поэта 16 мая 2019 года в 10:27
Цитата
Dim.m:

Всё, я больше бизнес РПЦ не спонсирую. После этих событий я понял, бог у меня в душе, а не в этом дворце с куполами на народной крови.


Вот уже от многих такое слышу. Неплохо закодировали народ.
-2
Dim.m 16 мая 2019 года в 10:58
Цитата
Мечта поэта:

Цитата Dim.m:
Всё, я больше бизнес РПЦ не спонсирую. После этих событий я понял, бог у меня в душе, а не в этом дворце с куполами на народной крови.

Вот уже от многих такое слышу. Неплохо закодировали народ.


Хочется спросить: насколько нужно быть лицемерным, чтобы потом молиться в этом храме? Кто из действительно верующих, а не делающих вид туда пойдет?
0
Мечта поэта 16 мая 2019 года в 11:05
Цитата
Dim.m:

Кто из действительно верующих, а не делающих вид туда пойдет?


Те, чей мозг безнадежно промыт церковными догмами. Верующие туристы, которые не слыхали об этой ситуации. Для остальных это безобразие так и останется скверным храмом.
0