Дед-пикет, который защищал сквер, может сесть за избиение полицейского газетой

Екатеринбуржец Вадим Панкратов, известный также как Дед-пикет, ярый сторонник президента Путина и активный защитник сквера у Театра драмы, теперь может стать фигурантом дела по статье 318 УК РФ - «Применение насилия в отношении представителя власти», сообщает городской портал Е1.RU. Потерпевшим по делу проходит подполковник Сергей Трошин.

Дед-пикет, который защищал сквер, может сесть за избиение полицейского газетой

Дед-пикет, который защищал сквер, может сесть за избиение полицейского газетой

2019-07-17T16:59:00+0500
Uralweb

С 13 на 14 мая, в самую первую ночь противостояния горожан с охранниками стройплощадки сотрудники полиции задержали нескольких протестующих. Панкратов и еще несколько человек окружили полицейский автомобиль. Во время перепалки с правоохранителями Дед-пикет якобы ударил одного из полицейских свернутой газетой, сообщает Е1.RU источник.

Ни в УМВД по Екатеринбургу, ни в Следственном комитете ситуацию не комментируют. Но ее подтвердила уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

— Я категорически буду его [Панкратова] защищать. Этот сотрудник министерства общественной безопасности, которого якобы ударил Панкратов, пишет в своих показаниях, что Вадим выступал против Куйвашева. Это же лжесвидетельствование! Я знаю Панкратова, он никогда не выступал против Куйвашева. Я крайне возмущена такими действиями силовиков, — заявила свердловский омбудсмен.

Как отмечает Е1.RU, который вел ежевечерние прямые трансляции с первого до последнего дня протестов в сквере, Вадим Панкратов был одним из немногих собравшихся, кто активно выступал против того, чтобы толпа ломала забор. Он долгое время отгонял от ограждения самых горячих защитников сквера и называл их провокаторами.

Портал публикует фрагмент видео, на котором сотрудник в форме отмахивается от Панкратова с газетой рукой. На видео отчетливо слышны лишь его собственные слова «Тихо, дед».

E1.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1
0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 24)
АнтонМ 17 июля 2019 года в 17:13
бей своих, чтобы чужие боялись а полиции должны быть стыдно
6
Юрма Шайтаночкин 17 июля 2019 года в 18:25
Самое ужасное и кровавое преступление века!
8
Professsor L. 17 июля 2019 года в 19:04
Цитата
Юрма Шайтаночкин:

Самое ужасное и кровавое преступление века!

зато следствие и дело сшили мгновенно… сравните с наказанием "водятла" на Фурманова… ужас как быстро работают следователи…
3
nickan 17 июля 2019 года в 20:10
Дед-пикет якобы ударил одного из полицейских свернутой газетой


тот аж в реанимацию попал.

Цитата
Professsor L.:

зато следствие и дело сшили мгновенно… сравните с наказанием "водятла" на Фурманова… ужас как быстро работают следователи…


уроды просто у верхушки полиции - работают только там где прикажут, а остальное на самотек.
1
serg066 17 июля 2019 года в 21:39
Я знаю Панкратова, он никогда не выступал против Куйвашева. Я крайне возмущена такими действиями силовиков, — заявила свердловский омбудсмен.


-…ну а если и сказал, то что.? нельзя и слово сказать про ограниченных в собственных в возможностях?…
2
Pro_Men 17 июля 2019 года в 23:06
Так он же мух отгонял от подполковника. Иначе бы загрызли насмерть. А тот храбрый - на деда в суд подать не побоялся.
6
Van 17 июля 2019 года в 23:11
как там несчастный, подвергшийся насилию полицейский? я переживаю
6
Аноним 18 июля 2019 года в 07:40
любому порядочному человеку было бы стыдно после этого, а сергею трошину ничего
2
Buug 18 июля 2019 года в 07:42
что -то уже смахивает на 37 год, ударил газетой, посмотрел агрессивно или хотел ударить
4
Киану08 18 июля 2019 года в 08:02
Я понимаю,что другого человека нельзя даже пальцем тронуть, и что даже когда чужой человек замахивается мухобойкой,это уже неприятно для психики. Но как ОМОН людей бьет,пока не у нас,слава богу,так ничего,а тут пенсионер в сердцах замахнулся - все,судить? А если ещё и лжесвидетельствование? Я предполагаю,у Трошина есть отмаз - что это не его инициатива,а по видеоматериалам. Но это ничего не меняет.
4
Аноним 18 июля 2019 года в 08:40
Дед-пикет Это ж надо такое придумать. Ему скучно на пенсии живется, заняться больше не чем?
0
Павел Скачков 18 июля 2019 года в 08:43
Нашли снова повод хайповый либеральные сми, таскают деда и пишут заголовки, если завели дело это не значит что она точно завтра на 5 лет поедет, уверен что скоро деду объяснять что да как и отпустят ))
-5
Аноним 18 июля 2019 года в 09:12
А откуда было знать полицейскому, с какой целью на него налетели, что у дедка в руках и вообще. Человек при исполнении находится и обязан свою работу выполнять. А дедку на огороде надо грядки полоть, а не по митингам ходить
-4
АнтонМ 18 июля 2019 года в 09:52
Цитата
:

А откуда было знать полицейскому, с какой целью на него налетели, что у дедка в руках и вообще.
оттуда, что это его работа, за которую он зарплату получает из бюджета. обязан понимать, что происходит при охране "общественного порядка"
2
Аноним 18 июля 2019 года в 09:55
Такие все прям защитники погляжу. Не важно дед или нет, он налетел и все тут. Должна быть грань, тут она была переступлена. Если есть вина, должно быть и наказание.
-4
АнтонМ 18 июля 2019 года в 10:00
Цитата
:

Должна быть грань, тут она была переступлена
лжете
1
Аноним 18 июля 2019 года в 10:07
Цитата
Аноним:

Если есть вина, должно быть и наказание
Какая вина? Вы бредите! Газетой по руке и уголовное дело за "Применение НАСИЛИЯ". Вы считаете это равноценно и справедливо?
6
АнтонМ 18 июля 2019 года в 10:09
Цитата
:

Какая вина? Вы бредите!
я так понимаю, дана команда подключать ботов для "защиты" полицейского произвола
5
Milleroff 18 июля 2019 года в 10:50
Опубликована фотография пострадавшего от газеты сотрудника полиции.
4
Аноним 18 июля 2019 года в 20:58
Кто посмотрит эту статью поймет почему его привлекают по ней. не надо выгораживать этого деда. пусть ответит по закону за свой поступок
-5
Аноним 18 июля 2019 года в 21:00
Может сесть и сядет разные вещи,посмотрим какой приговор вынесут. Но отвечать за свои поступки надо,и вести себя по-человечески, да и в его возрасте дома надо сидеть вообще ,а не по митингам шастать
-4
Аноним 18 июля 2019 года в 21:22
Вот дедуле бы внуков воспитывать да хобби найти поскромнее, куда ж буянить лезет))
-6
feniks_141 19 июля 2019 года в 08:20
Надо писать встречные заявления и деду, и тому подростку, которого избили.
2
Professsor L. 19 июля 2019 года в 18:08
Цитата
feniks_141:

Надо писать встречные заявления и деду, и тому подростку, которого избили.

жаль только при нашем правосудия такое заявление не примут… докапаются до запятых…
2