В Екатеринбурге вынесли первый приговор по уголовному делу о протестах в сквере

В мировом судебном участке № 8 Верх-Исетского района Екатеринбурга только что судья огласил приговор по делу Станислава Мельниченко. Его признали виновным в оскорблении пресс-секретаря УМВД Евгения Крюкова, который был в сквере во время протестов в штатском. Суд приговорил подсудимого к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10 процентов зарплаты в доход государства.

В Екатеринбурге вынесли первый приговор по уголовному делу о протестах в сквере
Фото: newdaynews.ru

В Екатеринбурге вынесли первый приговор по уголовному делу о протестах в сквере

2019-09-16T09:50:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Суд постановил: признать доказанность вины в том, что Мельниченко умышленно с целью оскорбления представителя власти показал неприличный жест и высказал оскорбление в адрес майора Крюкова. Вина подсудимого доказана полностью», — заявил судья Андрей Филатов. Он отметил, что Мельниченко неоднократно привлекался к отвественности за административные правонарушения. В качестве смягчающего обстоятельства он указал, что подсудимый ухаживает за родителями-инвалидами, а в качестве отягчающего — что был пьян.

К началу заседания в зал явились прокурор и судья, но ни подсудимого, ни его адвоката, ни истца не было.

Напомним, прокурор просила для Мельниченко 360 часов обязательных работ.

Подсудимый свою вину не признал. «Прошу суд меня оправдать. Постараюсь вести себя достойно и сдерживать эмоции», — просил он в последнем слове.

«Вину он не признал, настаивал, что пришел в сквер, чтобы погулять в одиночестве, но увидел толпу, забор и стоящих за забором полицейских и людей в гражданском. Кому конкретно слово „мусор“ он адресовал, сказать затрудняется, так как „мусорами“ называет всех хороших и плохих людей. Алкоголь на его поведение не повлиял, просто он очень эмоциональный человек», — кратко интерпретировала допрос подсудимого прокурор.

В ходе процесса в суде заслушали показания нескольких силовиков — они уверяли, что слышали, как Крюков представился Мельниченко, то есть тот точно знал, что оскорбляет представителя власти. Тайный свидетель, которого скрыли за простыней, даже видел, как Крюков показал удостоверение — хотя сам пострадавший такого не утверждал.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
327 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Ашот Остальцев 16 сентября 2019 года в 10:27
Ну хочешь ты бесплатно улицы подметать или бордюры красить…ну попросись в добровольцы или волонтеры. Зачем такой сложный путь: от протестов до общественных работ…
-5
анти 16 сентября 2019 года в 10:31
Вот как! Тайный свидетель! На деньги налогоплательщиков! То есть на мои!
1
Слава Иванов 16 сентября 2019 года в 10:38
Цитата
Ашот Остальцев:

Ну хочешь ты бесплатно улицы подметать или бордюры красить…ну попросись в добровольцы или волонтеры. Зачем такой сложный путь: от протестов до общественных работ…

Ты что несёшь ашот?
0
анти 16 сентября 2019 года в 10:57
Цитата
Слава Иванов:

Цитата Ашот Остальцев:
Ну хочешь ты бесплатно улицы подметать или бордюры красить…ну попросись в добровольцы или волонтеры. Зачем такой сложный путь: от протестов до общественных работ…
Ты что несёшь ашот?


Не Ашот это!
1
Pro_Men 16 сентября 2019 года в 13:46
Раньше в подобные структуры набирали: "Физически крепких, отслуживших в армии, психически устойчивых" и т.д. людей. Сейчас, видимо, это звучит так: " Примем на работу нежных истеричных кисейных барышень и зелёных сопливых мальчиков, падающих в обморок по любому поводу (слово, взгляд и даже мысль). Например сказали слово "армия" - всё, шок, кома, труп.
По поводу тайного свидетеля. Возможно он такой же свидетель, как из … - … , каждый выбрать пару может сам. Потому и за простыночкой. А может это и сам "пострадавший", тогда понятно, почему "не явился".
1
beztormozov. 16 сентября 2019 года в 13:53
Цитата
Pro_Men:

Сейчас, видимо, это звучит так:

Которым очень легко нанести моральную травму, если верить приговорам судов.
0
Ирина Клепче 16 сентября 2019 года в 15:26
А почему подсудимый вину не признал, или храбрые все только в поле, а отвечать никто не хочет.
-3
анти 16 сентября 2019 года в 20:08
Цитата
Ирина Клепче:

А почему подсудимый вину не признал, или храбрые все только в поле, а отвечать никто не хочет.


Очередной бот? А что, русских фамилий не осталось?
И за что отвечать-то? Почему Крюков не отвечает? Он тоже выражался разными нехорошими словами.
2
Pro_Men 16 сентября 2019 года в 20:54
Цитата
Ирина Клепче:

А почему подсудимый вину не признал, или храбрые все только в поле, а отвечать никто не хочет.
А почему он должен признавать, если он за собой такой вины не видит? Вот вы признаете вину в том, что замахнулись на моего волкодава и нанесли ему этим действием непоправимую психологическую травму? Тем более, что это подтвердит какой-либо неизвестный, сидящий за тряпочкой и в маске, говорящий с прищепкой на носу. И не важно, что в этот момент вы были совсем в другом месте и у меня нет собаки, главное есть анонимный свидетель и судья ему верит безоговорочно. Когда Крюков и Мельниченко общались, вы были рядом? Я лично нет, поэтому не возьмусь судить точки зрения обоих. Но хорошо видно, что возможности в суде у них сильно отличаются.
1
701 16 сентября 2019 года в 21:14
свидетель, которого скрыли за простыней,
Что-то новенькое в юриспруденции .
2