Стало известно, почему пешеход «торпедировал» Land Rover в Академическом

В Екатеринбурге Land Rover спокойно ехал по проезжей части, когда с тротуара ему в бок влетел бегущий мужчина, пишет Е1.RU. Как сообщает портал, за рулем находилась женщина по имени Екатерина. Портал высказал мнение, что «этот случай напоминает классическую автоподставу».

Стало известно, почему пешеход «торпедировал» Land Rover в Академическом

Стало известно, почему пешеход «торпедировал» Land Rover в Академическом

2020-01-20T11:18:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Однако, как стало известно порталу Uralweb.ru, это не соответствует действительности. Пешеход — спортсмен-бегун, состоит в сообществе бегунов Академа. Его зовут Дмитрий Р., несмотря на довольно молодой возраст, около 30 лет, Дмитрий уже многодетный отец. Информация об этом появилась в чате мессенджера, где общаются спортсмены.

Там сообщается, что Дмитрий совершал пробежку по пешеходно-велосипедной дорожке вдоль проезжей части. Он и Land Rover двигались навстречу друг другу, и водитель должна была хорошо видеть Дмитрия в свете фар. Столкновение машины с человеком произошло, когда женщина начала сворачивать в дворовый проезд. Дмитрий в этот момент продолжал бег. Появление препятствия было для него очень неожиданным. Ему потребовались усилия, чтобы погасить свою скорость. Именно этим объясняются взмахи руками, некоторых озадачившие.

После столкновения между водителем и пешеходом произошел конфликт — женщина пыталась скрыться с места ДТП, и пешеходу пришлось ее догонять. Заявление в полицию написали оба участника дорожного инцидента.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1271 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 41)
анти 20 января 2020 года в 11:51
Человек должен понимать, что проезжую часть надо шагом преодолевать, иначе водитель просто не успеет среагировать на внезапно возникшего бегуна!
6
senegal 20 января 2020 года в 11:56
пешеход - пешком ходящий, а не бегун многодетный.
по пешеходно-велосипедной дорожке - она либо для великов, либо для пешиков.
4
Nicky 20 января 2020 года в 12:17
Цитата
анти:

не успеет среагировать на внезапно возникшего бегуна!

В ПДД скорость пешеходов не ограничена, более того - человек на самокате тоже является пешеходом ибо использует ТС, приводящееся в движение толчком ног
1
анти 20 января 2020 года в 13:04
Цитата
Nicky:

Цитата анти:
не успеет среагировать на внезапно возникшего бегуна!
В ПДД скорость пешеходов не ограничена, более того - человек на самокате тоже является пешеходом ибо использует ТС, приводящееся в движение толчком ног


И что!? Надо забыть про собственную безопасность!?
1
senegal 20 января 2020 года в 13:11
Цитата
Nicky:

В ПДД скорость пешеходов не ограничена

но рассчитана и задокументирована http://dtp-profi.ru/page15.html
2
OBV 20 января 2020 года в 13:48
уже многодетный отец

Зачем это вообще писать? Это прям сразу должно как-то что-то в ПДД поменять?
Причём дядька явно нарушил, в момент, когда машина уже повернула он хрен пойми где был, а не на проезжей части, так что пропускать его никто не обязан.
Водитель прав (я специально написал "водитель", а не "многодетная мать, которая отдаёт в дет.дом последнюю рубаху, т.к. это тоже тут ни при чём).
2
lucky 20 января 2020 года в 15:25
Цитата
OBV:

уже многодетный отец
Зачем это вообще писать? Это прям сразу должно как-то что-то в ПДД поменять?
Причём дядька явно нарушил, в момент, когда машина уже повернула он хрен пойми где был, а не на проезжей части, так что пропускать его никто не обязан.
Водитель прав (я специально написал "водитель", а не "многодетная мать, которая отдаёт в дет.дом последнюю рубаху, т.к. это тоже тут ни при чём).

Нарушил явно водитель.
Пешеход бежал по тротуару.
-2
senegal 20 января 2020 года в 16:15
Цитата
lucky:

Нарушил явно водитель.

а что нарушил то? этику бегунов?
вот если бы боднул летуна, то да, а так летун сам в него впечатался, и поднятые руки особо эффективности торможения не доставляют, сменить траекторию тоже не возможно было? не в чешках же он там бегал, надо думать, что зимой тормозить надо на наших тротуарах…
3
lucky 20 января 2020 года в 16:27
Цитата
senegal:

а что нарушил то? этику бегунов?

ПДД, очевидно.
Тётя не пропустила пешехода. Он бежал ей навстречу. Строго по ПДД - виновата.
В ПДД ничего нет про скорость, с которой должен двигаться пешеход.
Изначально, он бежал ей навстречу, только по тротуару. Она не могла его не видеть, если.. если только к примеру, она не пялилась в телефон.
-2
senegal 20 января 2020 года в 16:46
Цитата
lucky:

ПДД, очевидно.

они большие, ждал конкретику и не дождался.
жаль, что без цветов бежал.
почему бессмертные себя таковыми считают на дороге, не понимаю.
2
lucky 20 января 2020 года в 22:25
Цитата
senegal:

Цитата lucky:
ПДД, очевидно.
они большие, ждал конкретику и не дождался.
жаль, что без цветов бежал.
почему бессмертные себя таковыми считают на дороге, не понимаю.

Тётя с одного из многочисленных дублёров Академического заворачивала направо к дому (см. "Жилая зона") пересекая велопешеходную дорожку (см "Тротуар"). Какая ещё нужна конкретика? Пункты ПДД что-ли? Бегун как раз её мог не видеть, особенно когда бежишь с приличной скоростью - там шибко не поглазеешь. Но он то на своей территории, не ждёт такого. А ей как раз надо.
-1
lucky 20 января 2020 года в 22:27
ПДД пункт 8.3
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.
-3
lucky 20 января 2020 года в 22:46
«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, азс, предприятия и тому подобное)
-2
OBV 21 января 2020 года в 08:10
Цитата
lucky:

ПДД пункт 8.3
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Уважаемый, трактуйте ПДД верно. Если бы на этой дорожке непосредственно перед автомобилем был человек - тут без вариантов нужно уступать.
В данном случае автомобиль повернул задолго (хоть и кажется, что быстро) до появления пешехода.

Цитата
lucky:

Но он то на своей территории, не ждёт такого. А ей как раз надо.

На какой "своей территории?" - купил? Он там шёл и на него прям наехали? Или всё-таки там перекрёсток (хоть и странный) и автоматически включаются правила пересечения перекрёстков, в которых говориться, что тот же пешеход должен пешком преодолевать.

В общем, дядька явно создал из мухи слона.
0
senegal 21 января 2020 года в 08:42
Цитата
lucky:

Бегун как раз её мог не видеть, особенно когда бежишь с приличной скоростью - там шибко не поглазеешь. Но он то на своей территории, не ждёт такого. А ей как раз надо.

бегун чо шары залил и по приборам шел? че ерунду говорить, летел он 8-10кмч, глаза открыты.
Цитата
OBV:

На какой "своей территории?" - купил? Он там шёл и на него прям наехали? Или всё-таки там перекрёсток (хоть и странный) и автоматически включаются правила пересечения перекрёстков, в которых говориться, что тот же пешеход должен пешком преодолевать.
В общем, дядька явно создал из мухи слона.

там не перекресток
по видео так бегун потерся об черный жып, и видимо от холода остался недоволен
0
lucky 21 января 2020 года в 08:56
Цитата
OBV:

Или всё-таки там перекрёсток

Там НЕ перекрёсток. Не надо тут этих инсинуаций.
Ещё раз - он никому ничего не должен, особенно на тротуаре.


Цитата
senegal:

летел он 8-10кмч

Особо интересующиеся могут пересчитать скорость бегуна 4:30 на км, в километро-часы.
-2
senegal 21 января 2020 года в 09:30
Цитата
lucky:

Особо интересующиеся могут пересчитать скорость бегуна 4:30 на км, в километро-часы.

что такое 4:30?

судя по минусам мы нашли бегуна)))
0
OBV 21 января 2020 года в 10:03
пешеходно-велосипедной дорожке

Велосипедные знаю, пешеходные тоже знаю, а тут.. Не бывает пешеходно-велосипедных дорожек.
А если она велосипедная, то там не должно быть пешехода.
В общем, если есть у кого-то координаты данного места чтобы прямо можно было в google картах посмотреть, то было бы здорово.
-1
senegal 21 января 2020 года в 10:19
На велопешеходной дорожке с совмещенным движением велосипедисты и пешеходы движутся вперемешку. Начало такой дорожки обозначается знаком 4.5.2, а конец - знаком 4.5.3:

Знак 4.5.2 Пешеходная и велосипедная дорожка с совмещенным движениемЗнак 4.5.2 Конец пешеходной и велосипедной дорожки с совмещенным движением

На велопешеходной дорожке с разделением движения потоки велосипедистов и пешеходов отделены друг от друга разметкой или конструктивно. Начало такой дорожки обозначается знаком 4.5.4 или 4.5.5, конец - знаком 4.5.6 или 4.5.7: https://pddmaster.ru/documentsnews/vvedenie-velosipednyh-dorozhek-i-velosipednyh-polos-s-8-aprelya-2014-goda.html
1
lucky 21 января 2020 года в 10:22
Цитата
OBV:

Не бывает пешеходно-велосипедных дорожек

Серьёзно? У вас поди и ВУ есть? https://www.infoavtopravo.ru/avtopravo/197-8-2014
8. Введено понятие «Велопешеходная дорожка» "Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)" - конструктивно отделенный от проезжей части элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для раздельного или совместного с пешеходами движения велосипедистов и обозначенный знаками 4.5.2 - 4.5.7.
0
lucky 21 января 2020 года в 10:23
Цитата
senegal:

что такое 4:30?

Скорость в беге определена как 4 минуты 30 секунд за километр.
-1
senegal 21 января 2020 года в 10:58
Цитата
lucky:

Скорость

определяется как количество расстояния за единицу времени, наоборот - это антискорость)))
1
Marek 21 января 2020 года в 11:06
Хорошо хоть не Камаз был, а то таким макаром залетел бы под задний мост и многодетная семья бы без отца осталась.
Тем не менее считаю, что виновата баба на Рэнжике, нахамила или просто в шары долбилась. Она как водитель должна была предусмотреть, что пешеход движется на скорости и своими действиями она создаст помеху. Хотя о чем это я. Чтобы быть Водителем недостаточно просто рулем крутить и педальки давить. На это много ума не надо.
-1
OBV 21 января 2020 года в 12:12
Цитата
lucky:

Серьёзно? У вас поди и ВУ есть?

Признаю, про такой "конструктивный элемент" был не в курсе.
Да, ВУ есть. В чём проблема?
Можете всё-таки сказать, где это место на карте, чтобы картина ситуации была полной?
-1
lucky 21 января 2020 года в 12:23
Цитата
OBV:

В чём проблема?

В вашем незнании ПДД.
Понятие велопешеходных дорожек введено в 2014. 6 лет прошло.
Типичный вариант места происшествия: https://yandex.ru/maps/54/yekaterinburg/?l=stv%2Csta&ll=60.515934%2C56.796277&panorama%5Bdirection%5D=176.849295%2C0.526948&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=60.515796%2C56.796290&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C66.660883&z=19
-1
OBV 21 января 2020 года в 12:30
Цитата
lucky:

В вашем незнании ПДД.

Слишком категоричное заявление. Впрочем, раз Вы себе позволяете так огульно заявлять о моём незнании (на основе добавленного велосипедно-пешеходного знака), то у меня появляется право считать Вас абсолютным профаном в вопросах приоритетов пропуска пешеходов.
И да. Без конкретного адреса происшествия, дабы убедится в расположениях проезжих частей, пешеходных дорожек, знаков и т.д. далее спор не имеет смысла.
0
lucky 21 января 2020 года в 13:12
Цитата
OBV:

раз Вы себе позволяете так огульно


Цитата
OBV:

Признаю, про такой "конструктивный элемент" был не в курсе.

Констатация факта, не более того.
Я даже привёл пункты ПДД и выложил ссылку на карту.
Я не знаю, что вам ещё надо.

Цитата
OBV:

считать Вас абсолютным профаном

Мне всё равно, что вы обо мне думаете, я о вас вообще не думаю.
-1
lucky 21 января 2020 года в 13:14
Цитата
OBV:

. Если бы на этой дорожке непосредственно перед автомобилем был человек - тут без вариантов нужно уступать.

Вот это вот "непосредственно" оно откуда взялось?
Жду ссылку на ПДД.
-1
OBV 21 января 2020 года в 15:07
Цитата
lucky:

Жду ссылку на ПДД
https://ruspdd.ru/journal/osobennosti-propuska-peshehodov/
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Т.е. для того, чтобы уступать, надо, чтобы пешеход УЖЕ был на проезжей части (хотя бы нога), а не так как на видео, где машина уже заехала на пересечение и только потом в неё врезался в бок(!) пешеход.
-1
OBV 21 января 2020 года в 15:29
Цитата
lucky:

Типичный вариант места происшествия

Ну что же, давайте рассмотрит "типичный", хотя хотелось бы именно тот самый.
Начнём с того, что там нет никакой вело-пешеходной дорожки, только велодорожка (знак у дома №19).
Никаких других знаков нет. Если так и было, то "бего-пешеход"-таки нарушал правила.
0
Nicky 21 января 2020 года в 15:35
Вот вы тут нафлудили-то, вынаркоманыштоле?
1
D_Rank 21 января 2020 года в 16:03
ГОНИТ.
ИСТЕРИЧКА.

ЗЫ: ОХРЕНЕТЬ, ИЗ-ЗА ЧЕГО У НАС ТОЛЬКО ЗАЯВЫ НЕ ПИШУТ)))
0
lucky 21 января 2020 года в 16:09
Цитата
OBV:

к нерегулируемому пешеходному переходу

При чём здесь нерегулируемый пешеходный переход? Там нет никакого перехода.
-1
senegal 21 января 2020 года в 16:09
Цитата
Nicky:

вынаркоманыштоле?

"держи пешехода!"
1
lucky 21 января 2020 года в 16:09
Цитата
OBV:

только велодорожка

И? да хоть и велодорожка, как это меняет ситуацию?
-2
senegal 21 января 2020 года в 16:13
Цитата
lucky:

И? да хоть и велодорожка, как это меняет ситуацию?

Велосипедная дорожка предназначена только для движения велосипедов, а по велосипедной полосе кроме велосипедов могут двигаться и мопеды. знак 4.4.1
0
lucky 21 января 2020 года в 16:26
Цитата
senegal:

Велосипедная дорожка предназначена только для движения велосипедов, а по велосипедной полосе кроме велосипедов могут двигаться и мопеды. знак 4.4.1

Убрали преимущества у велосипедистов при движении по велодорожке.
При чём здесь вообще велосипедисты? Там нет никаких велосипедистов, есть бегун и автомобиль с нарушением.
0
senegal 21 января 2020 года в 16:41
Цитата
lucky:

Убрали преимущества у велосипедистов при движении по велодорожке.

кто где убрал?
на велодорожке, обозначенной соответствующим знаком, приоритет и право у велосипедистов. это в пдд, цитата выше, ссылка еще выше.
0
lucky 21 января 2020 года в 17:01
0
lucky 21 января 2020 года в 17:01
Там велопеш, всегда был с самого начала.
И знаки сдвоенные
0
senegal 21 января 2020 года в 17:15
На велопешеходной дорожке с совмещенным движением велосипедисты и пешеходы движутся вперемешку. Начало такой дорожки обозначается знаком 4.5.2, а конец - знаком 4.5.3:
Пешеходная дорожка и пешеходная зона предназначены только для движения пешеходов.
зовите гибдд и дорожников, пусть изучают кто налепил взаимоисключающие знаки
1