Следователи отказались проверять правомерность действий силовиков, застреливших Таушанкова

Следственный комитет отказал в проверке действий силовиков, застреливших 31 мая этого года 27-летнего екатеринбуржца Владимира Таушанкова в ходе штурма его квартиры. Заявление в региональный СКР подавали родители погибшего. Они требовали возбудить уголовные дела по статьям 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), сообщает городской портал Е1.RU.

Следователи отказались проверять правомерность действий силовиков, застреливших Таушанкова
Фото: скрин видео vk.com

Следователи отказались проверять правомерность действий силовиков, застреливших Таушанкова

2020-07-02T18:20:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«В вашем обращении сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления, не имеется, в связи с чем основания для организации проверки и возбуждения уголовного дела отсутствуют», — говорится в ответе СК.

Доводы семьи и адвоката заслуживают внимательного изучения и будут расследованы в ходе уголовного дела, возбужденного против Владимира (о разбое и применении насилия в отношении сотрудников полиции), добавили в ведомстве.

Адвокат, представляющий интересы семьи Таушанкова, назвал произошедшее произволом и заявил, что будет обжаловать решение СК.

— Формулировка у них кривая, потому что они говорят, что не будут возбуждать дело, но проверят смерть Таушанкова по факту уголовного дела о применении оружия. О каких равных правах для всех может идти речь? Они уже не будут ничего расследовать, это самое позорное. Это абсолютный произвол, тем более что сообщение даже регистрировать не стали. Просто отписка формальная. Я бы понял, если бы мне отказал следователь, а это какое-то непонятное письмо какого-то непонятного чиновника. Мы приложим все силы, чтобы обжаловать незаконное и необоснованное решение.

Напомним, убитого Владимира Таушанкова подозревают в том, что он украл четыре рулонов обоев из магазина «Лео» на ЖБИ, а когда их у него попытались отнять, начал размахивать ножом. Свидетелем инцидента стал силовик из числа покупателей. Он проследил за Таушанковым и вызвал полицию к его дому.

Что на самом деле произошло в магазине, доподлинно до сих пор не известно — видеозапись нахождения Таушанкова внутри торгового зала не обнародована. Также нет записи и штурма квартиры. Силовики утверждают, что Таушанков вышел на них с оружием, но по одним показаниям это был нож, по другим — предмет, похожий на ружье.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 30)
Василий72 2 июля 2020 года в 19:36
Старая басня где ворон ворону глаз не выклюнет
Нет правды даже за пять копеек , как нет веры власти
Они только за себя радеть могут
СК тупо по приказу спускают на тормозах , чтоб убийц покрыть
6
potormozam 2 июля 2020 года в 19:38
вот объективная картина:
-чувак открыто украл обои
-начал кидаться с ножом на преследователей
-закрыл у себя в квартире отца, дверь не открывал
-вышел на мусоров с чем-то, напоминающим огнестрел
-закономерно получил несколько раз по 9 грамм свинца.

че за зоопарк в американском стиле устроили.
давайте еще ему памятник поставим и улицу в его честь назовем
-8
beztormozov. 2 июля 2020 года в 20:20
Цитата
potormozam:

че за зоопарк в американском стиле устроили.
давайте еще ему памятник поставим и улицу в его честь назовем

Воистину
-5
CК 2 июля 2020 года в 20:51
Да ВЫ наверно оттуда!!! куча людей обученных с оружием и УБИЛИ Негодяя!! и даже не хотят расследовать,заявление принимать!!! Это Россия!!! В настоящее время!! И Гвардия гордое название на Деле???? Зишитники кого????
4
yurchik_u 2 июля 2020 года в 21:04
Цитата
potormozam:

-чувак открыто украл обои

есть версия что ему отказались их пробить на кассе - он был без маски. он оставил деньги и пошел без чека на выход. вмешалась охрана и какой-то хрен из органов в штатском, который пытался отобрать обои у парня. но тот считая что он заплатил за них решил защитить товар - собственность, за который он отдал деньги. дальше слежка, разборки на лестничной клетке, вызов СОБР. стрельба через закрытую дверь и труп. на каждую кражу обоев собр выезжает? стрелять через дверь какая необходимость была. родители заходили- выходили из квартиры. дурдом сплошной и попытка отмазать своих.
14
beztormozov. 2 июля 2020 года в 21:15
Цитата
yurchik_u:

и. он оставил деньги и пошел без чека на выход

т.е. не купил


Цитата
yurchik_u:

родители заходили- выходили из квартиры. дурдом сплошной и попытка отмазать своих.

Все в доме шло более 4 часов. А не "приехали на адрес и открыли огонь".
-7
yurchik_u 2 июля 2020 года в 21:29
Цитата
beztormozov.:

т.е. не купил
с точки зрения магазина да. с его точки зрения - он деньги отдал, значит купил. алкоголь ночером так же продают - пришел отдал нал а на кассе утром чек пробивают. все выходят как-то из положения. а тут видимо встали в позу. где видео-то с магазина? какая была срочность штурмовать адрес с собром? надо было крутость кому-то показать и проучить выскочку-нахала?
9
beztormozov. 2 июля 2020 года в 21:35
Цитата
yurchik_u:

была срочность штурмовать адрес с собром?

Он 4 часа мурыжил полицию. Что нужно делать, чтобы за 4 часа СП у твоей квартиры менялись "ппсп - опера - кинолог с собакой - СОБР" - мне тоже очень интересно.
Поди посылал через дверь и обещал всех порешить.


Цитата
yurchik_u:

зрения магазина да. с его точки зрения

С точки зрения закона не купил.
-6
Киану08 2 июля 2020 года в 21:44
Тоже думаю,что тут явно чей-то человеческий фактор. Потому что примененная сила неравнозначна тяжести содеянного. Нельзя было позвонить отцу элементарно и спросить,заложник он или нет? Это его собственная квартира была и его родной отец. По-моему,всем уже по-прошествии времени все уже настолько очевидно. Родители все верно квалифицировали.
6
serg066 2 июля 2020 года в 22:13
бандиты расстреляли бизнесмена…как в 90-ых…
4
Аноним 2 июля 2020 года в 22:36
Правильно, никто ни за что не отвечает. Убили за 4 рулона обоев? Вот она реальная цена человеческой жизни в России. И не надо отмазывать служивых, я за всю жизнь ни разу не видел чтобы они кому-то реально помогли, а уж тем более сейчас.
4
ЛУЛУ666 3 июля 2020 года в 00:58
Цитата
:

я за всю жизнь ни разу не видел чтобы они кому-то реально помогли, а уж тем более сейчас.
Вам 16 лет?
-2
yurchik_u 3 июля 2020 года в 07:57
Цитата
serg066:

как в 90-ых…
ну как-то по ощущениям возвращаемся в 90-е когда за отсутствие сигарет или сигареты не те или просто морда лица не понравилась могли убить. люди не ценят не то что чужую жизнь -свою тоже. поругался с собутыльниками - топором по башке. поругались собачники с гусеводом - собаку пристрелили. едешь на велосипеде а в тебя чей-то полоротый ребенок вьедет - повалят испинают и ножом пырнут. на кассе поругался в итоге к тебе домой собр приедет -штурм квартиры стрельба и труп. в последнем случае вопрос даже не к собру - ребятам поставили задачу и они как смогли ее решили. как банальный скандал на кассе дошел до уровня контр-террористической операции со штурмом квартиры и стрельбой с трупом? все это стечение обстоятельств и чуваку просто ну очень сильно несвезло. или кто-то весь этот театр абсурда срежиссировал?
7
Чехонте 3 июля 2020 года в 08:16
че за зоопарк в американском стиле устроили.
давайте еще ему памятник поставим и улицу в его честь назовем[/cit]

Я тоже думаю, что столько шума, как всегда, на пустом месте! Просто журналисты раздувают. Наказание, конечно, неадекватное, но ведь и мы всей правды не знаем. Пусть компетентные органы разбираются. А те, кто его застрелил, теперь на душе такую тяжесть носят, не дай Бог! Им это все равно искупать придется
-3
yurchik_u 3 июля 2020 года в 08:31
Цитата
Чехонте:

Пусть компетентные органы разбираются
ну так не хотят -
основания для организации проверки и возбуждения уголовного дела отсутствуют», — говорится в ответе СК.
то есть нет основания даже для проверки, не то что возбуждения. все нормально все путем!
4
Marek 3 июля 2020 года в 14:49
Цитата
yurchik_u:

есть версия что ему отказались их пробить на кассе - он был без маски. он оставил деньги и пошел без чека на выход. вмешалась охрана и какой-то хрен из органов в штатском, который пытался отобрать обои у парня. но тот считая что он заплатил за них решил защитить товар - собственность, за который он отдал деньги. дальше слежка, разборки на лестничной клетке, вызов СОБР. стрельба через закрытую дверь и труп. на каждую кражу обоев собр выезжает? стрелять через дверь какая необходимость была. родители заходили- выходили из квартиры. дурдом сплошной и попытка отмазать своих.

Версия действительно вполне рабочая!
Цитата
Чехонте:

А те, кто его застрелил, теперь на душе такую тяжесть носят, не дай Бог!

ахах читать забавно, какую такую тяжесть?
1
Киану08 3 июля 2020 года в 15:47
Цитата
Marek:

А те, кто его застрелил, теперь на душе такую тяжесть носят, не дай Бог!
ахах читать забавно, какую такую тяжесть?


Это из разряда как Кучер Ефремова защищал. Мол, ни один суд его не осудит так строго, как он сам себя осудит внутри. И перед этим ставит видео, где он у абсолютно пропитого, страшного Ефремова в Екатеринбурге во время мероприятия в Ельцин-Центре берет интервью на тему выпивки, где тот говорит, что да, он сам себя за это судит, но скоро оправдывает, потому что сам себе и прокурор, и адвокат. Логичный парень Станислав Кучер.
1
yurchik_u 3 июля 2020 года в 17:20
Цитата
Marek:

Версия действительно вполне рабочая!
ну так оно. правды не узнаем наверно уже никогда. но верится с трудом что вменяемый человек ни с того ни с сего ломанется в строительный магазин воровать обои для ремонта. не алкаш, не наркоман - подтвердили что не был и не привлекался. не псих вроде - не наблюдался. и на ровном месте такая фигня вышла. такое ощущение что он себя считал абсолютно правым и не ощущал вины за собой вот и права качал на этой почве. это видимо и вывело из себя сотрудников из "органов" и его решили "поставить на место", но перестарались. отец говорил что перед тем как его убили он с кем-то по телефону разговаривал и сказал что щас кто-то все разрулит и будет все нормально. но видимо или не успел или не хватило полномочий. у того кто это все закрутил выше крыша была.
1
Василий72 3 июля 2020 года в 19:52
Цитата
potormozam:

вот объективная картина:
-чувак открыто украл обои
-начал кидаться с ножом на преследователей
-закрыл у себя в квартире отца, дверь не открывал
-вышел на мусоров с чем-то, напоминающим огнестрел
-закономерно получил несколько раз по 9 грамм свинца.

че за зоопарк в американском стиле устроили.
давайте еще ему памятник поставим и улицу в его честь назовем

Извините
Но вы дебил, отказывающийся включить мозги которые засраны ментовской пропагандой
0
Чехонте 3 июля 2020 года в 22:38
Цитата
Marek:

ахах читать забавно, какую такую тяжесть?

А Вы думаете, что убил человека и живи дальше, радуйся? Почитайте Достоевского

Цитата
Василий72:

Но вы дебил, отказывающийся включить мозги которые засраны ментовской пропагандой

А Вы не думаете, что тот, кто без обзывательств не умеет аргументировать свои мысли, и есть …не очень умный человек?
0
feniks_141 4 июля 2020 года в 10:16
если послушать полицейского, который здесь тупил, пытаясь объяснить, почему они стали стрелять, то, выходит, его убили не через двери. Просто им эта версия больше понравилась, так как это неосторожное убийство. Мне кажется, убили потому, что хотели убить. Знали, что сойдёт с рук.
0
beztormozov. 4 июля 2020 года в 11:22
Цитата
Чехонте:

А те, кто его застрелил, теперь на душе такую тяжесть носят,

-Ты убил человека
-Я убил бандита
(с) Жеглов

Типок он мерзкий, но именно тогда стрелял правильно
1
feniks_141 4 июля 2020 года в 11:38
Пришли домой к человеку и убили. Оказывается, такое сейчас возможно. А вот украл или не украл - доказано не было.
0
beztormozov. 4 июля 2020 года в 11:41
Цитата
feniks_141:

Пришли домой к человеку и убили. Оказывается, такое сейчас возможно

на того, кто в магазине ножом махал и газом заливал. Все правильно сделали
-3
yurchik_u 4 июля 2020 года в 11:48
Цитата
beztormozov.:

на того, кто в магазине ножом махал и газом заливал
чет не догоняю - теперь любого, кто ножом махнул на улице или использовал баллончик с газом "гвардейцам кардинала" можно завалить прямо у него дома без суда и следствия? тогда у нас население будет сокращаться бешенными темпами.
2
beztormozov. 4 июля 2020 года в 12:22
Цитата
yurchik_u:

любого,

Нет. Ибо я выше писал
Цитата
beztormozov.:

Что нужно делать, чтобы за 4 часа СП у твоей квартиры менялись "ппсп - опера - кинолог с собакой - СОБР" - мне тоже очень интересно.
Поди посылал через дверь и обещал всех порешить.


Помните в фильме "5 элемент" парень послал полицию через дверь? Имхо - тут такой же типаж
1
Василий72 4 июля 2020 года в 13:44
Цитата
beztormozov.:

Цитата feniks_141:
Пришли домой к человеку и убили. Оказывается, такое сейчас возможно
на того, кто в магазине ножом махал и газом заливал. Все правильно сделали

Скажешь это когда в тебя через дверь стрелять будут
0
Marek 4 июля 2020 года в 14:26
Цитата
Чехонте:

А Вы думаете, что убил человека и живи дальше, радуйся? Почитайте Достоевского

Да, я думаю, что в спецотряд (СОБР) даже Росгвардии отбирают тем не менее по довольно строгим показателям, в т.ч. психической и психологической устойчивости. Будут жить дальше, радоваться. Это их служба. Наивно сравнивать это с художественным героем Раскольниковым, который всю палитру душевных мук испытал.
По Вашей логике собровец должен хотя бы публичное видео записать, деанонимизироваться и раскаяться, но что-то я сомневаюсь
0
Чехонте 10 июля 2020 года в 23:14
Цитата
Marek:

По Вашей логике собровец должен хотя бы публичное видео записать, деанонимизироваться и раскаяться, но что-то я сомневаюсь


Да понятно, что "есть такая профессия - Родину защищать", но тут-то, мне кажется, у кого-то просто нервы сдали
0