В 2005 году свердловчанина уже приговорили к пожизненному лишению свободы за серию из десяти убийств, сопряжённых с изнасилованиями. Недавно следователи вновь допросили родных погибшей жительницы Башкирии и изучили материалы дела, что и навело их на Евгения Петрова. Оказалось, что маньяк причастен ещё к одному убийству.
Новоуральский маньяк сознался в преступлении. В Следственном комитете рассказали подробности происшествия.
— В мае 2001 года правоохранителям поступило сообщение об исчезновении 16-летней жительницы Дуванского района. 7 сентября её тело с признаками насильственной смерти обнаружили в лесном массиве в нескольких километрах от села Улькунды Дуванского района, куда в тот день собиралась потерпевшая, — цитирует СК E1.RU.
В тот момент следователи не сумели оперативно вычислить убийцу. В этом году они анализировали похожие дела и обнаружили, что у убийства в Башкирии много общего с совершёнными Петровым преступлениями с 1998 по 2003 год в Свердловской области.
— При анализе раскрытых преступлений, аналогичных по криминалистической характеристике, внимание следователей привлекла серия из десяти убийств, сопряжённых с изнасилованиями, совершённых в Свердловской области в период с 1998 по 2003 год. Способ совершения преступлений, личность потерпевших и почерк преступника имели много общего с убийством девушки в Башкортостане. Более того, все преступления были совершены в лесном массиве рядом с дорогой, а место преступления находилось всего в нескольких часах езды на автомобиле от места жительства злоумышленника, — добавили следователи.
Причастность уральца установили в ходе допроса. Мужчина сознался в содеянном.
— Днём 12 мая 2001 года злоумышленник ехал на ВАЗ-21051 через село Месягутово Дуванского района. Заметив подростка около местного автовокзала, он предложил подвезти её, девушка согласилась. Затем задержанный вывез её в лесополосу, где, угрожая ножом, изнасиловал, а затем задушил. После чего несколько раз ударил девушку ножом, а затем привязал тело буксировочным тросом к автомобилю и вывез вглубь лесного массива, — уточнили в СУ СКР.
В Башкирии продолжают проводить следственные действия по этому делу. Подозреваемого временно перевели в следственный изолятор Уфы.
Напомним, Евгения Петрова задержали 8 августа 2003 года. Первое изнасилование и убийство 12-летней девочки Петров совершил в сентябре 1998 года. Новоуральского маньяка приговорили к пожизненному сроку в апреле 2005 года. Его жертвами стали шесть девочек в возрасте от 9 до 14 лет и четыре девушки в возрасте от 14 до 16 лет.
Текст: Карпеев Василий
Войти
Зарегистрироваться
Вход с помощью других сервисов