Полицейские задержали екатеринбуржца за «посещение подозрительных сайтов»

К екатеринбуржцу Вадиму Гурову пришли полицейские из управления по контролю за оборотом наркотиков из-за того, что он посещал «подозрительные сайты». Такая информация поступила в правоохранительные органы от провайдера.

Полицейские задержали екатеринбуржца за «посещение подозрительных сайтов»
Фото: Вадим Гуров/Facebook

Полицейские задержали екатеринбуржца за «посещение подозрительных сайтов»

2021-03-12T09:35:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Парня задержали прямо у его квартиры и предложили поговорить. Вадим сказал, что будет разговаривать только в присутствии адвоката. Он попытался достать телефон, тогда на него надели наручники, посадили молодого человека в машину и отвезли в управление, находящееся через дорогу.

— По дороге и в кабинете мне объясняли, что к ним поступила информация от моего интернет-провайдера о том, что я регулярно захожу на подозрительные сайты. Там посчитали, что я могу быть причастен к распространению наркотиков. А ещё я якобы пользуюсь неким приложением Wickr Me, — передаёт слова Вадима E1.RU.

Мужчина пытался это отрицать. Полицейские же уточнили, что посещение сайтов осуществлялось с его IP-адреса.

— Интересно как это возможно? У Ростелеком IP-адрес динамический, если за это не доплачивать. Мне предлагали разблокировать телефон и показать содержимое, раз мне нечего скрывать. Я отказался, — добавил мужчина.

Только после прихода понятых и осмотра личных вещей Вадим дал согласие на разблокировку телефона.

— Они продолжали копаться в нём, склоняя меня к тому, чтобы я сознался, мол, так будет всем легче. Если я просто что-то употребляю, то проще сразу об этом сказать, так как им нужны не потребители, а распространители. А ещё шли угрозы, суть которых заключалась в том, что если я и дальше буду молчать, тогда мне точно что-нибудь подкинут, — отметил парень.

Далее он согласился на обследование его квартиры, в ходе которого полицейские, по его словам, ничего не нашли, кроме изоленты, термоусадочных трубок, двух прозрачных пакетиков и сломанных маленьких электронных весов без батареек.

Глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых прокомментировал эту ситуацию.

— На осмотр жилища молодой человек дал письменное согласие. У оперуполномоченных была информацию о том, что Вадим Гуров может иметь отношение к незаконному обороту наркотиков. Такова работа сыщиков. Отмечу, что упрёки в превышении должностных полномочий, а также в том, что они грубо себя вели, не соответствуют действительности. Это не более чем эмоциональные высказывания, — подчеркнул полковник Горелых.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге осудили создателя интернет-магазина «Директор пляжа» за сбыт наркотиков

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
Скептик 12 марта 2021 года в 10:11
На осмотр жилища молодой человек дал письменное согласие.

Добровольное забыли приписать.
2
ORLIK09 12 марта 2021 года в 10:16
кроме изоленты, термоусадочных трубок, двух прозрачных пакетиков

Так это у нас кучу людей сажать надо что-ли?
2
701 12 марта 2021 года в 10:16
Теперь провайдеры решают какие сайты " подозрительные " ?
3
lucky 12 марта 2021 года в 10:17
Да у него и лицо подозрительное!
-1
nickan 12 марта 2021 года в 10:26
Цитата
ORLIK09:

кроме изоленты, термоусадочных трубок, двух прозрачных пакетиков
Так это у нас кучу людей сажать надо что-ли?


Пойду изоленту выкину на всякий случай.
5
Xellos 12 марта 2021 года в 11:26
Вот очень интересный момент - у нас же есть всеблокирующий роскомнадзор, так почему провайдер побежал жаловаться в полицию (кстати говоря подозреваю, что шпионить у них права нет без решения суда), а не в РКН? Те бы прошлись по сайтам банхаммером и был бы устранён корень проблемы, не?
3
АнтонМ 12 марта 2021 года в 11:32
Цитата
Xellos:

так почему провайдер побежал жаловаться в полицию (кстати говоря подозреваю, что шпионить у них права нет без решения суда), а не в РКН?
потому что каждому нужно урвать свой кус пирога. у ркн план по блокировкам, у наследников фскн план по "противодействию"
0
Marek 12 марта 2021 года в 12:25
Цитата
Xellos:

Вот очень интересный момент - у нас же есть всеблокирующий роскомнадзор, так почему провайдер побежал жаловаться в полицию (кстати говоря подозреваю, что шпионить у них права нет без решения суда), а не в РКН? Те бы прошлись по сайтам банхаммером и был бы устранён корень проблемы, не?

Мне кажется против него еще были какие-то доводы. Сомневаюсь что пришли бы только из-за посещения сайтов. Нигде нет такого - что можно посещать, а что нельзя. Если пользовался TOR, то провайдер очень вряд ли может знать какие он сайты посещал. Видимо был в оперативно разработке.
0
Pro_Men 12 марта 2021 года в 12:46
Цитата
ORLIK09:

кроме изоленты, термоусадочных трубок, двух прозрачных пакетиков
Так это у нас кучу людей сажать надо что-ли?
Так без электриков останемся. Пожалуй надо и фен на помойку унести, ведь его тоже можно использовать для термоусадки, как впрочем и паяльник, и зажигалки, и плиту на кухне. А ещё спички и нитки, все пакетики… Большой список получается.
4
ORLIK09 12 марта 2021 года в 14:06
Цитата
Pro_Men:

все пакетики… Большой список получается.

Срочно всем выкинуть муку из дома!
3
Pro_Men 12 марта 2021 года в 14:16
Цитата
Marek:

Нигде нет такого - что можно посещать, а что нельзя
В том-то и фокус, что с любого сайта можно в дерьмо вляпаться. Вокруг любого нужного контента на любом сайте столько всякой дряни моргает, в 2-3 клика неизвестно куда попадёшь, что грузится и выгружается в фоне обычно и не знаешь. Если зайти в кэш браузера, там море того, что не специально, ни даром не нужно. Сайтов с исключениями такой подлянки нет.
1
АнтонМ 12 марта 2021 года в 14:35
Цитата
Pro_Men:

Сайтов с исключениями такой подлянки нет
в том и замысел - чтобы при желании любого посетителя любого сайта можно было за что-нибудь "притянуть". удобно же. "То что вы еще не сидите - это не ваша заслуга, это наша недоработка" (с)
2
ORLIK09 12 марта 2021 года в 14:57
Хватит ныть, поставьте каспера, он блокирует всю ту лабуду, что вы перечислили.
И хватит искать "контент", идите работайте!
-1
АнтонМ 12 марта 2021 года в 14:59
Цитата
ORLIK09:

поставьте каспера, он блокирует всю ту лабуду, что вы перечислили
лжете
-1
kor23 12 марта 2021 года в 19:04
2
Kepler 12 марта 2021 года в 21:18
информация поступила в правоохранительные органы от провайдера

Ростелеком скупает местных провайдеров, а у самих сервис ужасный, постоянно что-то ломается… Теперь еще и на клиентов стали стучать. Теперь кроме как говнопровайдером их и не назовешь.
1