Мошенники «обкатали» новую схему обмана на предпринимательнице из Ревды
Руководитель одного из коммерческих предприятий Ревды под диктовку телефонных мошенников собственноручно перевела на «безопасный счет» 350 тысяч рублей. Полицейским она позже рассказала, что о способе мошенничества, который к ней был применен, она раньше не слышала.
Двадцать третьего декабря 55-летней ревдинке позвонил мужчина, представившийся сотрудником портала госуслуг, сообщает «Ревда-Инфо». Он попросил ее подтвердить паспортные данные, потребовавшиеся якобы для получения обновленного страхового полиса.
После того как женщина продиктовала ему код из СМС, звонивший в ответ продиктовал ей номер талона в городской больнице — чтобы, как он объяснил, быстрее оформить документ.
Затем ревдинке позвонили из «Росфинмониторинга», заявив, что ее аккаунт на Госуслугах взломали, а значит, завладев ее персональными данными, могут похитить деньги с банковского счета. Чтобы этого не произошло, сообщила звонившая, нужно открыть «безопасный счет» и перевести все деньги на него.
Следуя инструкциям ревдинка купила новый сотовый телефон с новой сим-картой, открыла новый лицевой счет в банке и через банкомат перевела свои сбережения туда.
«Однако деньги на своем новом счете она так и не увидела, после чего поняла, что была обманута мошенниками. По словам потерпевшей, ранее о таком способе обмана она не слышала», — пишет «Ревда-Инфо».